Programm

Ablauf mit Zeitangaben

Auftaktkundgebung: Alexanderplatz (Alexanderstr. / Ecke Otto-Braun-Str.)

11.35 – 11.45 Musik: Mal Élevé

11.45 – 11.50 Cornelia Kerth, VVN-BdA e.V.

11.50 – 11.55 Heiner Busch, Komitee für Grundrechte und Demokratie

11.55 – 12.00 David Begrich, Miteinander e.V.

12.00 – 12.05 Begrüßung: Isabell Senff, Farhad Dilmaghani

12.05 – 12.15 Grußworte

12.15 – 12.20 Stefan Körzell, DGB Bundesvorstand

12.20 – 12.25 Dr. Anja Nordmann, Deutscher Frauenrat

12.25 – 12.30 Ulrich Schneider, Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband Gesamtverband e.V.

12.35 – 12.40 Markus N. Beeko, Amnesty International Deutschland e.V.

12.40 – 12.50 Musik: Christiane Rösinger

12.50 – 12.55 Lala Süsskind, Jüdisches Forum für Demokratie und gegen Antisemitismus e.V.

12.55 – 13.00 Aiman Mayzek, Zentralrat der Muslime in Deutschland e.V.

13.05 – 13.10 Stefan Conen, Vereinigung Berliner Strafverteidiger e.V.

13.10 – 13.20 Musik: DJ Craft KIZ & Mal Élevé

13.20 – 13.25 Dr. Jutta Hartmann, Deutscher Mieterbund e.V.

13.25 – 13.30 Karen Taylor, Initiative Schwarze Menschen in Deutschland e.V. / Each One Teach One e.V.

13.30 – 13.35 Ulrike Trautwein, Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

13.35 – 13.40 Hamze Bytyci, Roma Biennale / Bündnis für Solidarität mi den Sinti und Roma Europas / RomaTrial e.V.

13.40 – 13.45 Kava Spartak, Berliner Bündnis gegen Abschiebung nach Afghanistan

13.45 – 13.55 Musik: DJ Craft KIZ & Matondo

13.55 – 14.00 Ayşe Demir, Türkischer Bund in Berlin-Brandenburg

14.05 – 14.10 Interventionistische Linke (iL)

Abschlusskundgebung (Siegessäule)

15.15 – 15.40 Musik: The Busters

15.45 – 15.55 Musik: Shekib Mosadeq

15.55 – 16.00 Begrüßung durch Thelma Buabeng und Margarita Tsomou / Esra Karakaya

16.00 – 16.05 Jutta Weduwen, für das Bündnis #unteilbar, Vorsitzende Aktion Sühnezeichen Friedensdienste

16.05 – 16.20 Musik: Mono und Nikitaman

16.20-16.40 Erster Block: Rassismus und die soziale Frage

– Ferda Ataman, Publizistin

Georgios Thodos, Kotti & Co

– Kübra Gümüşay, Autorin und Aktivistin

– Hans-Jürgen Urban, Geschäftsführendes Vorstandsmitglied IG Metall

– Wenzel Michalski, Human Rights Watch

16.40 – 16.55 Musik: Romano

16.55 – 17.10 – Christian Specht, Mitglied im Vorstand der Lebenshilfe Berlin

– Frauenstreik

– Women in Exile

– Ryanair Streikende

17.10 – 17.20 – Thomas Lechner, #ausgehetzt

– Newroz Duman, We’ll come united

– Liza Pflaum, Seebrücke

17.20 – 17.35 – Musik: Konstantin Wecker

17.35 – 17.55 Zweiter Block: Überwachung, Flucht, Migration

– Priya Basil, Autorin

– Rena Tangens, Digitalcourage e.V.

– Sasche Gierke, IUVENTA / Jugend Rettet

– Günter Burkhardt, Geschäftsführer Pro Asyl

– Ramona Lenz, medico International

17.55 – 18.10 Musik: Suli Puschban mit Matondo & Shukrallah singen mit Schüler*innen der Heinrich-Zille-Grundschule  und der Rosa-Parks-Grundschule

18.10 – 18.20 – Bizim Kiez

– Jugendliche ohne Grenzen

– Aktion Standesamt 2018

– Berliner Bündnis für mehr Personal im Krankenhaus

– Dest Dan

18.20 – 18.30 Musik: Isabelle Faust und Christian Tetzlaff

18.30 – 18.35 George Restle, Journalist, Leiter und Moderator des Politmagazins Monitor

18.35 – 18.40 Carolin Emcke, Publizistin und Philosophin

18.40 – 18.50 Jilet Ayse

18.50 – 19.05 Musik: Daniel Kahn

19.10 – 19.20 Musik: Hebert Grönemeyer

19.20 – 19.25 Tanasgol Sabbagh, Poetry Slam

19.25 – 19.40 Musik: Dota Kehr

19.40 – 19.45 Tarik Tesfu, Videokolumnist

19.45 – 20.05 Musik: Dirk von Lowtzow (Tocotronic) + Joy Denalane

20.10 – 20.30 Musik: Bernadette La Hengst

20.35 – 20.55 Musik: Mal Éleve & Ocean’s 4 Band

ENDE