Unterzeichnende

Diesen Aufruf unterzeichen:

(Die Liste wird nach Eingang sortiert und ca täglich aktualisiert.)
Du kannst den Aufruf mit deiner Unterzeichnung unterstützen.

0 Unterzeichnende – Stand 22.09.18 – 23.59

  • Ninja Berger (Sozialarbeiterin)
  • DGB ( Kreisverband Berlin-Ost) – Berlin-Brandenburg
  • Dr. Susanna Kahlefeld ( MdA – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Gavin Weiss (Gavin Weiss Mastering – Tonstudio ) – Hamburg
  • Susanne Becker (Literaturbloggerin) – Berlin
  • ver.di (Landesbezirk) – Berlin-Brandenburg
  • Piratenpartei ( Deutschland)
  • Patricia Bonaudo ( Journalistin)
  • Elke Breitenbach ( Senatorin für Integration + Arbeit und Soziales – DIE LINKE)
  • Sabine Kriechhammer-Yağmur ( Bildungsreferentin beim Paritätischen Bildungswerk)
  • Aktionsbündnis gegen Homophobie e.V.
  • Paul Geigerzähler (Musiker) – Berlin
  • Benjamin Kampmann – Berlin
  • Katja Kipping ( Parteivorsitzende DIE LINKE)
  • Flüchtlingsrat NRW e.V. – NRW
  • Sylvia Schaich – Frankenthal Pfalz
  • Dr. Julia Schöneberg (Universität Kassel) – Kassel
  • Piratenpartei ( Berlin)
  • MANEGE hilft!
  • Ulrich v. Klinggräff (Rechtsanwalt) – Berlin
  • Miriam Velasco
  • Gretchen Good Day Berlin Kultur und Veranstaltungen GmbH
  • Bettina Tandler – Dresden
  • Catrin Bertram
  • Dr. Nicola Böcker-Giannini ( MdA – SPD)
  • Nina Goedde
  • Andrew Schlüter ( Internationalistisches Bündnis)
  • Jörg Starkmuth (Verleger) – Hennef
  • SAV ( Sozialistische Alternative)
  • Sigrid v. Klinggräff – Berlin
  • Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland e.V.
  • Raul Zelik ( Schriftsteller und Bundesvorstand DIE LINKE)
  • Jasmin Koppe – Gießen
  • Fernando Guerrero (EISEN) – Bremen
  • Matthias Lehnert (Rechtsanwalt) – Berlin
  • John – Vättis/St. Gallen
  • Patrick Breyer ( Spitzenkandidat der Piratenpartei für die Europawahl 2019)
  • Stefan Gelbhaar ( MdB – Bündnis 90/Die Grünen – Sprecher für städtische Mobilität und Radverkehr Obmann im Verkehrsausschuss)
  • Katrin Geisler – Frankfurt am Main
  • Friderike Aps
  • Christine Wunnicke ( Schriftstellerin) – München
  • Roswitha Kowalke (Parteimitglied DIE LINKE ) – Coesfeld NRW
  • DiB ( Demokratie in Bewegung)
  • Malte Fiedler ( Jugendkandidat der linksjugend [`solid] für die Wahlen zum Europaparlament)
  • Petra Christina Schmitt
  • Dankwart Pankow-Horstmann (Sozialpädagoge, Autor, Sänger) – Kassel
  • Andrea Ypsilanti ( MdL Hessen – SPD)
  • Matthias Jakubowski – Berlin
  • Julian Mair
  • Edith Lunnebach ( Rechtsanwältin)
  • Harald Etzbach (Journalist/Übersetzer ) – Berlin
  • Fricke Helmut – Frankfurt am Main
  • Filiz Polat ( MdB – Sprecherin für Migrations- und Integrationspolitik – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Victoria Teske – Berlin
  • Annette Krüger (#BIKEYGEES e.V.) – Berlin
  • Antje Hanne
  • Sanne Hipp (Autorin) – Stuttgart
  • Ingo Luff (2. Vorsitzender der Piratenpartei KV Köln) – Köln
  • Bundesweite Montagsdemo
  • Anke Domscheit-Berg ( MdB – DIE LINKE – Publizistin)
  • Klaus Lederer – Berlin
  • Jusos ( Berlin)
  • Heike Catherina Mertens ( Kulturmanagerin)
  • Jo Frank ( Geschäftsführer des Ernst Ludwig Ehrlich Studienwerks)
  • Dr. Thamar Klein – Köln
  • Bündnis 90/Die Grünen ( Neukölln)
  • Franziska Drohsel ( ehem. Juso-Bundesvorsitzende – Stv. Vorsitzende der SPD Steglitz-Zehlendorf)
  • Daniel Kerekes (DIE LINKE. Essen ) – Essen
  • Grüne Jugend ( Berlin)
  • Katrin Lompscher ( Senatorin für Stadtentwicklung und Wohnen in Berlin – DIE LINKE)
  • Ulla Lenze (Schriftstellerin) – Berlin
  • Ulla Jelpke ( MdB – DIE LINKE)
  • Mona Neubaur ( Landesvorsitzende NRW – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Elisabeth Wellershaus ( Journalistin)
  • Fritz Ullmann ( zentrale Koordinierungsgruppe des InterBündnis)
  • Sawsan Chebli ( Bevollmächtigte des Landes Berlin beim Bund/Staatssekretärin für Bürgerschaftliches Engagement und Internationales – Senatskanzlei – SPD)
  • Steffen Aumüller (Die Linke Berlin ) – Berlin
  • Bündnis 90/Die Grünen ( Charlottenburg-Wilmersdorf)
  • Sebastian Walter ( MdA – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Fabia
  • münch-pohli – Berlin
  • Nina Seifert (Sozialarbeiterin ) – Marl
  • DIE LINKE ( Berlin)
  • Antje Kapek ( Fraktionsvorsitzende von Bündnis 90/Die Grünen im Abgeordnetenhaus von Berlin)
  • Heiko Müller – München
  • Björn Hase – Minden
  • Ronald Reimann
  • Solidaritätsdienst International e.V.SODI
  • Aziz Bozkurt ( Bundesvorsitzender der AG Migration und Vielfalt in der SPD)
  • Gewerkschaftsgrün ( Berlin)
  • Johannes König (Sprecher/Bündnis „noPAG – Nein zum Polizeiaufgabengesetz Bayern“ ) – München
  • Magda Albrecht (Mädchenmannschaft e.V. ) – Berlin
  • Maximiliane Laufs – Essen
  • Grüne Jugend ( Bund)
  • Ursula Warstat – Landkreis Harburg
  • Begusch
  • Christine Buchholz ( MdB – DIE LINKE)
  • Türkische Gemeinde in Deutschland e.V.
  • Verena – Berlin
  • Katharina Müller – Berlin
  • Jürgen Trittin ( MdB – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Lisa Paus ( MdB – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Renate Künast ( MdB – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Andrea Mobini – Mühlheim Ruhr
  • Lucienne Böhm
  • Claudia Schulte – Berlin
  • Manfred Winkelkötter
  • Sonja Dolinsek – Berlin
  • Michael Havlitschek – Lörrach
  • Klaus Mindrup ( MdB – SPD)
  • Frank Herrmann ( Kandidat der Piratenpartei zur Europawahl 2019)
  • Lisa Gärtner ( zentrale Koordinierungsgruppe des InterBündnis)
  • Dennis Busch – Schleswig-Holstein
  • Flüchtlingskirche
  • Simone O. – Hessen
  • Udo Forstmann – Dresden
  • Jan Dieren ( Stv. Bundesvorsitzender der Jusos)
  • Hamze Bytyci (Vorstand Roma Trial e.V.) – Berlin
  • Sabine Leidig ( MdB – DIE LINKE – Beauftragte Soziale Bewegungen)
  • Sven Lehmann ( MdB – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Monika Lazar ( MdB – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Friedrich Melzer (FUTURZWEI. Stiftung Zukunftsfähigkeit) – Berlin
  • Bündnis 90/Die Grünen ( Landesverband Berlin)
  • Die Linke.SDS ( Sozialistisch-Demokratischer Studierendenverband)
  • andere Parteien und Parteinahe
  • Ulle Schauws (Bündis90/Die Grünen ) – Krefeld
  • Christoph Pomaska – Aachen
  • Bettina Jarasch ( MdA – Sprecherin für Integration und Flucht – Sprecherin für Religionspolitik – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Susanne Schwenk – Köln
  • Hansheinrich Burmeister ( Berliner Montagsdemo)
  • Rhea Niggemann ( Frauen- und geschlechterpolitische Sprecherin im Landesvorstand von Berlin – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Barbara Unmüßig und Dr. Ellen Ueberschär ( Vorstand – Heinrich-Böll-Stiftung)
  • Annika Klose ( Landesvorsitzende Jusos Berlin – Vorstandsmitglied Institut solidarische Moderne)
  • Dirk Stegemann – Berlin
  • Mathilde Haubricht
  • Stefan Kress
  • Bündnis 90/Die Grünen ( Friedrichshain-Kreuzberg)
  • Quartiermeister ( korrekter Konsum GmbH)
  • Dieter Ilius ( Internationalistisches Bündnis)
  • Bundeskonferenz der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten an Hochschulen (bukof)
  • Jusos ( Bund)
  • Katina Schubert ( Vorsitzende DIE LINKE – Berlin)
  • Ulja Serway ( Koordinierungsgruppe Bundesweite Montagsdemo) – Gelsenkirchen
  • Luzia Braun ( Kulturjournalistin)
  • Caroline Strotmann (Campus Cosmopolis) – Berlin
  • Christin Gascoigne
  • Bündnis für bedingungsloses Bleiberecht
  • Saskia Ripp – Heidelberg
  • Lucas Schucht – Frankfurt am Main
  • Dominik Goertz (Die Linke Bielefeld ) – Bielefeld
  • Kevin Kühnert ( Juso-Bundesvorsitzender)
  • Lukas Theune (Rechtsanwalt und Geschäftsführer des Republikanischen Anwältinnen- und Anwältenverein) – Berlin
  • June Tomiak ( MdA – Sprecherin für Strategien gegen Rechtsextremismus – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Canzel Kiziltepe ( MdB – SPD)
  • Leonie Baust
  • Nico Semsrott ( Demotivationstrainer)
  • Michael Schulz – Erlangen
  • Andreas Homann (Kommunikationsdesigner) – Hamburg
  • Dr. Gabriele Wallenstein ( Mitglied im Frauenverband Courage)
  • Anna Zander – Bremen
  • Pädalogik gGmbH
  • Luzia Braun (Journalistin ) – Berlin
  • Sylvia Gabelmann (MdB DIE LINKE) – Siegen
  • Bürgerhilfe Kultur des Helfens gGmbH
  • Franziska Köppe (EnjoyWork. Lebens- & Arbeitswelten mit Zukunft) – Stuttgart
  • Marion Detjen ( Historikerin)
  • Daniel
  • Campus Cosmopolis (Campus Cosmopolis) – Berlin
  • Gabi Fenken – Berlin
  • Astrid Rund (Marche mondiale des femmes in Deutschland ) – Hunsrück
  • Mascha Jacobs ( Journalistin)
  • Antje Becker (Rechtsanwältin ) – Frankfurt am Main
  • HDP/HDK ( Berlin)
  • Dialogperspektiven ( Religionen und Weltanschauungen im Gespräch)
  • r0g_agency for open culture and critical transformation gGmbH
  • Sibylle Berg ( Schriftstellerin)
  • Fatoş Topaç ( MdA – Bündnis 90/Die Grünen)
  • Barbara Lunecki – Berlin
  • Muttis Booking Büro
  • Christina Clemm (Rechtsanwältin ) – Berlin
  • Maike Danzmann – Berlin
  • DeutschPlus e.V.
  • Hilde Mattheis ( MdB – SPD)
  • Dana Giesecke (FUTURZWEI. Stiftung Zukunftsfähigkeit) – Berlin
  • Lutz Müller-Bohlen (Fotograf) – Berlin
  • Christian Lüder (Berlin hilft ) – Berlin
  • Lanna Idriss (Unternehmerin ) – Frankfurt am Main
  • Julian Zado ( Stellv. Vorsitzender der SPD Berlin)
  • Malavidamusic – Berlin
  • HAPPY LOCALS gGmbH
  • Stephan Nitsios – Berlin
  • Susanne Stumpenhusen ( Gewerkschaftssekretärin ver.di)
  • Christine Mensah – Berlin
  • Bernd Riexinger ( Parteivorsitzender DIE LINKE)
  • Petra Sitzenstock ( Club- und Veranstalterberatung)
  • Karin Schwarz – Berlin
  • adelphi research gGmbH
  • Prof. Dr. Christina von Braun ( Zentrum jüdische Studien Berlin-Brandenburg)
  • Doris Antony – Berlin
  • Michael Wüst – Bremen
  • Frank Matthiesen – Bremen
  • Florian Seifert – Berlin
  • Ursula Klinzing (Flüchtlingshilfe Ehrenamt) – Obertshausen
  • Tilman von Berlepsch (SDS) – Berlin
  • Steffi Wilson – Berlin
  • Gabor Karacsonyi – Kornwestheim
  • Manjiri
  • Adrian Furtwängler – Berlin
  • Christiane Arndt
  • Klemens Roß (Essen gegen Abschiebung ) – Essen
  • Michael Röder (Projektmitarbeiter VNb e.V. NordWest) – NDS-Barnstorf
  • Lilian Pithan
  • Chris Wagner – Bremen
  • Christian Knödel (Landshut schafft das! ) – Landshut
  • nichtmeinminister.de – Göttingen
  • Nils Simon (Politikwissenschaftler ) – Berlin
  • Nadine Witte – Köln
  • BikoBerlin – Berlin
  • Bellinda Bartolucci – Frankfurt am Main
  • Manfred Liebl (AK Asyl Witzenhausen) – Witzenhausen
  • Martin Grünheit (Freier Regisseur cobratheater.cobra) – Berlin
  • Anna Biermann (AK Frauen im Ingenieurberuf/VDI Berlin-Brandenburg e.V. ) – Berlin
  • Daniel De Olano (SPD) – Bremen
  • Anna Schaffner
  • Susanne Schröder (Rechtsanwältin ) – Hannover
  • Bastian Wagner – Babensham
  • Viktoria Kettner
  • Jasper Prise (Rechtsanwalt) – Düsseldorf
  • Arbeitskreis Asyl Cuxhaven e.V. – Cuxhaven
  • Corinne Monti (Vorstand Verein Kulturzentrum Schlachthof e.V. ) – Bremen
  • Daniel Rebholz – Düsseldorf
  • Corinna Jentzsch – Berlin
  • Marion Maurer (Juristin) – Berlin + Brüssel
  • Heiko Biermann – Bremen
  • Alia El Atassi
  • Kirstin Frohnapfel – Berlin
  • Anne Kling (Rechtsanwältin ) – Berlin
  • Clara Woopen (Freie Autorin ) – Berlin
  • Raimond Heydt (Vorsitzender Piratenpartei Havelland ) – Nauen
  • Paola Girodetti – Berlin
  • Katharina Debus (Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Dissens – Institut für Bildung und Forschung e.V. ) – Berlin
  • Lars Kranenkamp – Hamburg
  • Reinhard Braun (Steuerberater ) – Worms
  • Sandra Henseler – Hamburg
  • Adrian Pauli – Jena
  • Anke Schulz – Berlin
  • Jennifer Fuhs (medica mondiale e.V. ) – Köln
  • Deborah Jungbluth
  • Luigi Pantisano (Stadtrat für Bündnis Stuttgart Ökologisch Sozial) – Stuttgart
  • Carlo Hoffmann – Darmstadt
  • Tobias Gralke
  • Lilian Tashiro (IPPNW Studierendensprecherin ) – Tübingen
  • Bernd Wehmöller – Essen
  • Dr. Marta Neüff (Vorsitzende des Polnischen Sozialrates e.V. ) – Berlin
  • Dr. Matthias Henschen (Arzt ) – Berlin
  • Jeanette Böhme (medica mondiale e.V. ) – Berlin
  • Ilona Marquardt (medica mondiale e.V. ) – Köln
  • Dr. Karin Ritter-Pichl (IPPNW ) – Berlin
  • Susanne Ehling – Freiburg
  • Susanne Heil – Runkel
  • Roland Hägele
  • Philip Deutenbach
  • Sabine Pfeiffer – Berlin
  • Anna Bers – Göttingen
  • Florain Hannig – Berlin
  • Clemens Jost – Hettingen
  • Nele Willaert
  • Eva Ehrath – Stuttgart
  • Dr. med. Dieter Lehmkuhl – Berlin
  • Waqar Tariq
  • Birgit Willhöft – Leipzig
  • Nadine – Sachsen
  • Lars Doneith (Gewerkschaftssekretär ver.di) – Stuttgart
  • Frank Sobanski (Geschäftsführer/Familienarbeit und Beratung e.V. ) – Berlin
  • Udo Wolf (Fraktionsvorsitzender Linksfraktion im Abgeordnetenhaus v. Berlin ) – Berlin
  • Juliane – Kiel
  • Lukas Scholle
  • Lara Bokor
  • Jörn Dyck (Geistreich e.V. Vorstandsvorsitzender ) – Berlin Brandenburg
  • Anna v. Gall – Berlin
  • Susan Navissi (HDV ) – Berlin
  • Markus Liebe – Ismaning
  • Diana
  • Anna Kleinheinz – Berlin
  • Michael Buchheister (AgR Berlin Friedrichshain-Kreuzberg ) – Berlin
  • Leo carpani – Frankfurt am Main
  • Lea Baumbach – Berlin
  • Jana Zweyrohn
  • Anne Brandstetter (Johannes-Gutenberg-Universität ) – Mainz
  • Constanze Lehr – Frankfurt am Main
  • Matthias Gier – Köln
  • Casten Friedrich ( ) – Berlin
  • Francisco Simon
  • Harald Matschke – Velten
  • Julius Klatt – Eberswalde
  • Magdalena Weidemann
  • Holger Gamper – Berlin
  • Silke Bicker (Erdhaftig) – Osnabrück
  • Denise Ney
  • Sven Jansen
  • Laura Eckert (Künstlerin) – Leipzig
  • Steffen Hamann
  • Leonie Schöler – Berlin
  • Bodo T. – Berlin
  • Christian Schröppel (Die Linke.) – Kassel
  • Dorothee Hoffmann
  • Enno Hungerland (Journalist ) – Wuppertal
  • Philipp Ratfisch (Soziologe) – Berlin
  • Axel Hildebrandt – Berlin
  • Claudia Heyhden-Rynsch (MiteinanderBUNT e.V.) – Landkreis Wolfwnbüttel
  • Cordula Giewald (Flüchtlingsnetzwerk Ilmenau ) – Ilmenau, Thüringen
  • Jacqueline Hanel – Hamburg
  • Uwe Adler – Weimar
  • Illka Waßewitz (Kunsthistorikerin ) – Berlin
  • Saada – Frankfurt am Main
  • Reinhard Koppenleitner
  • Janine Meyer-Waßewitz – Berlin
  • Regine Wosnitza
  • Bengt Rüstemeier (Juso-HSG HU / Jusos Pankow) – Berlin
  • Florian Fandrich (Die Linke. ) – Querfurt/Weidaland
  • Carsten Schauer – Saarbrücken
  • Isabel Mundry (Komponistin) – München/Zürich
  • Fritz Haunert
  • Rahu Ehanantharajah (Fraktionsgeschäftsführer der Piratenfraktion im Rat der Stadt Aachen ) – Aachen
  • Tabea Surel
  • Bianka Weiss (AgR Berlin Friedrichshain-Kreuzberg ) – Berlin
  • Arno Pfaffenberger (mut) – Kulmbach/Bayern
  • Maren Colton (Geschäftsführerin pro Familie Beratungsstellen Alsfeld und Bad Hersfeld ) – Bad Hersfeld
  • David Paenson (Ver.di) – Frankfurt/Hessen
  • Ralf Brandt – Weimar
  • Tim Krieger – Hamburg
  • Binaca Baumhoer
  • Gisela Teuchert-Benker (Kommunalpolitikern ) – Neustadt in Holstein
  • Katrin Klein – Ligerz – Schweiz
  • Heiner Schickle – Bodnegg
  • Türkische Gemeinde in Deutschland e.V. – Berlin
  • Stefan Kremming-Wernthal
  • Iysann Zander – Berlin
  • Detlef Hanschmann-Walter – Berlin
  • Andreas Schwantner (Vorstandsmitglied PRO ASYL ) – Frankfurt am Main
  • Moritz Bald – Weimar
  • Raffael Krepel – Berlin
  • Margit Englert (Autorin, stadtpolitische Aktivistin) – Berlin
  • Carl
  • Uta Walter – Berlin
  • Sabine Schirmer (Coach) – Hamburg
  • Carolin Orth – Bretten
  • Dr. med. Friederike Sokolowski (Ärztin ) – Wuppertal-Heckinghausen
  • Andreas Kapfer – Aalen, Baden-Württemberg
  • Johanna Scholz – Berlin
  • Bettina Lohse – Berlin
  • Miriam Benassi
  • Felix Künkel
  • Dr. Ursula Wischer (Ärztin i.R., IPPNW) – Hildesheim
  • John David Langlo – Berlin
  • Juliane Schwabenbauer
  • Klaus Degen – Berlin
  • Asal Dardan (Autorin)
  • Phyllis Paul – Dortmund
  • Daniel Schwerd – Köln
  • Jutta Ehingee – Garmisch-Partenkirchen
  • Marijana Tomin
  • Aysun Bademsoy (Dokumentarfilm Regie ) – Berlin
  • Elisa Holz – München
  • Franziska Albrecht – Berlin
  • Susanne Fuchs – Leipzig
  • Christine Engels (Rechtsanwältin ) – Brelin
  • Goesta Krenz – München
  • Diethelm Stoller (i.R. ) – Lüneburg
  • Elke Schmidt – Hannover
  • Jan F. Seipel – Karlsruhe
  • Barbara Müller
  • Dr. Tagrid Yousef – Duisburg
  • Gudrun Hinze
  • Maria Kammertöns – Berlin
  • Florian Reischauer – Berlin
  • Juliane Gise
  • Mario Sixtus (Autor und FIlmer) – Berlin
  • Denise Pfahl – Berlin
  • Joshua Fehrenz (Linksjugend Treptow-Köpenick) – Berlin
  • Nora Kiefer (Psychologin) – Saarland
  • Sarah Rodenbusch – Aachen
  • Leanie Simon
  • Marco P. – Berlin
  • Christiane Lenhard
  • Sascha Krieger – Berlin
  • Hortensia Voelckers – Berlin
  • Ingo Beckfeld – Herborn
  • Anna Jauck
  • Michael Wagner-Erlekam – Gau-Algesheim
  • Maximilian Böhm – Reutlingen
  • Anna Mantei – Bielefeld
  • Sonja Telser – Eichenau/Bayern
  • Christian Heß – Bochum
  • Julia A. Noack
  • Bernhard Trautvetter (Essener Friedensforum, GEW) – Essen, NRW
  • Franziska Piefke – Berlin
  • Julia Prinz
  • Maria Gross – Berlin
  • Jochen Berger
  • Thorsten Sett-Weigel (Lehrer/Ausbilder Informatik)
  • Farhad Dilmaghani (DeutschPlus e.V.) – Berlin
  • Ulrich Eicke – Froendenberg/Ruhr
  • Daniela Weber – Köln/Bonn
  • Christiane Gauert – Hannover
  • Petra Keller – Köln
  • Frank – Dresden, Sachsen
  • Olaf Mokansky – Leipzig
  • Martina Hering – Solingen
  • Ursula Friessl – Puchheim/Bayern
  • Anne Kirschneck (Geschäftsführerin Pädalogik GmbH) – Berlin
  • Roseli Ferreira (Autorin)
  • Caspar Dohmen (Journalist und Autor) – Berlin
  • Maryana Markova – Berlin
  • Matthias Bitter
  • Johannes Müller (Theaterregisseur )
  • Raul Zelik (Schriftsteller und Übersetzer ) – Berlin
  • Hannah Weiland
  • Klaus Pollmann (Gemeindevertreter, Ortsvorsteher, DIE LINKE.) – Niedergörnsdorf, Brandenburg
  • Petra Deckert (Flüchtlingshilfe Waltrop ) – Waltrop
  • Nathalie Busch
  • Prof. Dr. Hansjörg Dilger (Sozial- und Kulturanthropologe, FU Berlin) – Berlin
  • Gisela Engel – Bremen
  • Dr. Yvonne Al-Taie (Literaturwissenschaftlerin ) – Kiel
  • Jens Scholz – Köln
  • Nicole C. Bitter – Ratingen
  • Mari Sadri-Atmaca (Liberal-Islamischer-Bund e.V.) – Berlin
  • Christian Nitschke – Berlin
  • Carmen Seehafer – Bitterfeld
  • Dr. Inge v. Alvensleben – Frankfurt am Main
  • Favoriten Festival (Theaterfestival ) – NRW
  • Kalle Kruse
  • Caroline Müller – Berlin
  • Dirk Beruf – Leipzig
  • Fanti Baum (Künstlerin ) – Frankfurt/Dortmund
  • Stefan Sommer – Nürnberg
  • Janik Feuerhahn – Berlin
  • Matthias Tallarek – Berlin
  • Birthe Otten (Lehrerin ) – Berlin
  • Hanna Stoll – Berlin
  • Alois Smitka (Cafe Rizz Inhaber) – Berlin Kreuzberg
  • Karin Lückner Alerman (DIE GLOBALE e.V.) – Berlin
  • Matthias Huber – Augsburg
  • Regina Kittler (MdA, Linksfraktion ) – Berlin
  • Britta Beinlich – Berlin
  • Ute Walter (Landesvorsitzende DEMOKRATIE IN BEWEGUNG Hamburg) – Hamburg
  • Judith Andrea Wagner – Berlin
  • Hülya Lehr
  • Michael Fleischer – Berlin
  • Oliver Konow – Dortmund
  • Mareice Kaiser (Journalistin )
  • Mecki Hartung (VVN-BdA e.V.) – Wolfsburg/Niedersachsen
  • Artemis Mavroidi (Spessart-Gymnasium Alzenau ) – Alzenau/Unterfranken
  • Sarah – Berlin
  • Halina Wawzyniak – Berlin
  • Julia Krumme – Bayern
  • Bernd Kleffel – Wasungen
  • Lara Schimpf – Chemnitz
  • Julia Kandzia – Berlin
  • Richard Hölzl – Laaber
  • Birgit Schreiber – Berlin
  • Eda Tatlici – Berlin Neukölln
  • Gabriele Greifenhagen – Waltrop
  • Thomas Wagner – Stuttgart
  • Daniel Kubiak (Wissenschaftlicher Mitarbeite HU Berlin ) – Berlin
  • Ernst Stodden – Nürnberg/Eifel
  • Rene Geschinsky – Uelzen
  • Anna Steeger
  • Hannah – Weimar
  • Christine Weiß – Berlin
  • Jan . Siebert (DIE LINKE. Dortmund ) – Dortmund
  • Sascha Luetkens (Betriebsratsvorsitzender TIGER Deutschland GmbH ) – Lübeck
  • Katja Bürkle (Schauspielerin ) – München
  • Matthias Großklaus
  • Britta Trostorff – Weimar
  • Till Raether (Autor ) – Hamburg
  • Johannes v. Streit – Berlin
  • Sabrina Jirschikowsky (Buchhändlerin ) – Heidelberg
  • Jan . Hempel (Lichtdesigner ) – Hamburg
  • Lena Könemann
  • Helge Albers (Filmproduzent ) – Berlin
  • Cosima Ingenschay (Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft EVG ) – Berlin
  • Jan . Hillnhütter – Siegen
  • Angela Marquardt (Geschäftsführerin der Denkfabrik in der SPD-Bundestagsfraktion ) – Berlin
  • Richard
  • Andreas Gerstl (Prostituiertenhilfe/SkF Krefeld ) – Krefeld
  • Albrecht Höhler (Gruppe gegen Kontrolle ) – Magdeburg
  • Arno Hopp (ver.di) – Bremen
  • Robert Koop (Fraktionsvorsitzender Die BürgerNahen im Rat der Stadt Lingen ) – Lingen (Ems)
  • Waltraud Eisenträger-Tomcuk (Bunt statt braun Werra-Meißner) – Bad Sooden-Allendorf
  • Jonas Kerstingjohänner – Berlin
  • Mariam Bande – Hamburg
  • Sandra Hüller
  • Jürgen Dumke – Hennigsdorf
  • Tabea Neumann – Halle
  • Ernst Schreier – Freiburg
  • Dorothee Paul (Theaterpädagogin ) – Berlin
  • Dr. Martin Arnold (Arbeitsgruppe Gütekraft – Friedensforschung ) – Essen
  • Hans Dehnen (Pro Asyl/Flüchtlingsrat Essen) – Essen
  • Xenia Evangelista (Unternehmerin, Autorin ) – München
  • Sabine Weiß (dBfK, evangelische Frauen ) – Oberbayern
  • Rainer Brömer – Göttingen
  • Kathrin
  • Kiez-Kids-Klub K3 – Berlin
  • Prof. Dr. Günter Ollenschläger (Internist, Universität zu Köln ) – Köln
  • Philipp Rutz – Siegen
  • Jeanette Höpping (Rechtsanwältin ) – Berlin
  • Hendrik Binner
  • Sara Müller – Nordhausen
  • Elisabeth Eckert – Halle
  • Dr. Julia Trifyllis – Telgte
  • Dirk Silbermann
  • Rafael Bourry (PJ Student ) – Hamburg
  • Pascal Corneli – Mühlheim Ruhr
  • Oliver Turk (Goslarer Bündnis gegen Rechtsextremismus ) – Goslar
  • Kai Unzicker – Bünde
  • Claudia Lack – Neu-Isenburg
  • Alexandra Geese (Bündis90/Die Grünen ) – Bonn
  • Lynne Tunger (Pro familia ) – Weimar
  • Fabio Voss – Berlin
  • Dieter Wirdeier (Flüchtlingshilfe Waltrop ) – Waltrop NRW
  • Dr. Frank Brozowski – Dessau-Roßlau
  • Rainer Braun (stellv. Vorsitzender Naturwissenschafterinitiative für den Frieden) – Berlin
  • Dr. Werner Treß (Moses Mendelssohn Zentrum für europäisch jüdische Studien ) – Potsdam/Berlin
  • Naturwissenschaftliche Verantwortung für den Frieden (Organisation) – Berlin
  • Marina Deising – Essen
  • Sabine Braun (Autorin, Illustratorin) – Potsdam/Mittelmark
  • Dr. Jan Lentge
  • Jasmin Frischemeier
  • Bettina Rabat (Flüchtlingshilfe Waltrop ) – Waltrop
  • Sibille Tenbieg – Minden
  • Andrea Dernbach – Berlin
  • Annemarie Utecht
  • Alexandra Senfft – Bayern
  • Jana Heinig – Schulzendorf
  • Andreas Stadtler – Hagen
  • Christian Bettges (Freier Autor) – Hamburg
  • Charlotte Veith (Lehrerin ) – Berlin
  • Hartmut Rieg – Karlsruhe
  • Jan . Goldner – Köln
  • Stephan Lieser
  • Ines Balcik
  • Ruth Hundsdoerfer – Berlin
  • Martina Wiesmann
  • Heike Virchow – Hamburg
  • Stefanie Handke – Weimar
  • Andreas Katz – Crivitz/MV
  • Heide Janicki – Braunschweig
  • Odette Lassonczyk – Friedrichshafen
  • Kurt W. Niemeyer (Geschäftsführer Verband binationaler Familien und Partnerschaften, iaf e.V. Geschäfts- und Beratungsstelle Hannover) – Hannover
  • Maximilian Stegemeyer – Würzburg
  • Volker Gerloff – Berlin
  • Anne Sommer (Jugendmigrationsdienst Teltow Fläming) – Luckenwalder
  • Anna Lenz – Pfaffenhausen
  • Jonas Dohe
  • Barbara Ruhmann
  • Birgitt Fischer
  • Ruth Luschnat (HP Berliner Frauen Forum ) – Berlin
  • Miriam Beier
  • Christian Remark
  • Marieke Werner – Ruhrgebiet
  • Prof. Sven Strasen (Literaturwissenschaftler ) – Aachen
  • Bärbel Cramer – Bergisch Gladbach
  • Erdmuthe Schiller – Tuttlingen
  • Thorsten Martinsen (Moderator) – Flensburg
  • Michael Sommer (Integrationslotse ) – Meinersen
  • Christoph Flötotto – Berlin
  • Robert Strauch – Berlin
  • Amelie Greefe – Hamburg
  • Jens Bertrams (Journalist) – Marburg
  • Ilona Klemens (Ev. Pfarrerin ) – Mainz
  • Anja Fehr – Biebesheim
  • Enno Lenze (Berlin Story ) – Berlin
  • Tabea Thom – Berlin
  • Rudi Gosdschan (Subrior OMTH ) – Karlstadt
  • Karen Schmidt – Berlin
  • Kevin Bracker – Berlin
  • Wigbert Baumann (stv. Vorsitzender ver.di Bezirkserwerbslosenausschuss ) – Würzburg/Aschaffenburg
  • Regina Küpper – Niederrhein
  • Sarah Link – Witzenhausen
  • Lina Rick – Hannover
  • Sandra Hoffmann (Schriftstellerin ) – München
  • Julia Schröder (Journalistin ) – Stuttgart
  • Julia Probst
  • Hans Böhringer – Ilsfeld
  • Sandra Hörnig – Nürnberg
  • Monika Kaiser (Flüchtlingshelfer ) – Elchingen
  • Timo Stieglitz
  • Kristina Ruppert – Dresden
  • Geistreich e.V. Verein für geistige Schutzrechte – Berlin Brandenburg
  • Samuel Coppes
  • Fabian Baumgarten – Berlin
  • Laura
  • Stefanie Paquet – Berlin
  • Anke Dörsam – Berlin
  • Lilo Böhringer – Ilsfeld
  • Gabriele Sellmer – Berlin
  • Thomas Schumann
  • Hilmar Dahlem – Hannover
  • Annett Pietsch – Regensburg
  • Maren Preiß – Hamburg
  • Lene Preuss – Berlin
  • Mutiara Berthold
  • Hannelore Suppe (PULL POW ) – Leipzig
  • Katrin Richter (Journalistin ) – Berlin
  • Heike Gras (Lektorin ) – Mannheim
  • Anne Rosenberg – Berlin
  • Horst Peter Pohl (Pfarrer i.R. ) – Wetzlar
  • Nicole Minten-Jung (Redakteurin )
  • Julia Krausa – Münster
  • Kreszentia Flauger (Kreisverbandssprecherin DIE LINKE. Oldenburg Land) – Wildeshausen
  • Anke Politz (Chamäleon Productions) – Berlin
  • Katharina v. Radowitz
  • Daniel – Schleswig-Holstein
  • Erika Kiefer – Rottenburg
  • Monika Weissenberger – München
  • Ute Meier – Köln
  • Philipp Höllermann – Bonn
  • Daniel Anton (DIE LINKE. Bezirksorganisation Neukölln-Süd ) – Berlin
  • Kirsten Riesselmann (Journalistin/Übersetzerin ) – Berlin
  • Mieke Hartmann
  • Jana Leibrich – Hardegsen
  • Gabriele Kraemer (Mitglied im Würzburger Flüchtlingsrat ) – Veitshoechheim
  • Houriaj Limam (SOS KONVOI Frankfurt ) – Frankfurt am Main
  • Houriaj Limam (Human-aid-collective) – Frankfurt am Main
  • Jens Dohle (Musiker/Komponist )
  • Rebecca Winkels – Berlin
  • Susanne Schmedt (Stellvertr. Vorsitzende DGD-Stadtverband ) – Braunschweig
  • Severine Martens (Die Fabelschmiede) – Celle
  • Jonas Westphal (JoMa Beton ) – Berlin
  • Andersraum e.V.
  • Michael J. Rittel – Wolfstein
  • Jonathan Stuiber – Köngen/Württemberg
  • Max Mundhenke
  • Anette Roller – München
  • Barbara Bedhief – Hannover
  • Marijana Todorovic (Forum Umwelt und Entwicklung ) – Berlin
  • Ingrid Remmers (MdB ) – Gelsenkirchen
  • Marion Böker (Beratung für Menschenrechte & Genderfragen ) – Berlin
  • Svenja – Berlin
  • Ludwig Schulz – Rheinstetten
  • Daniela Hombach
  • RedHeadMusic – Die Kulturlobbyisten – Berlin
  • Dr. Goetz Herrmann (Sozialwissenschaftler ) – Berlin
  • Thomas Oh – Berlin
  • Lily Besilly – Reichenow
  • Patrick Schiffer (Flüchtlinge willkommen in Düsseldorf e.V. ) – Düsseldorf
  • Robert Grundler (Selbstständiger Übersetzer ) – Balamban/Cebu
  • Kleinhäusler – Hannover
  • Ulla Pingel (ver.di Berlin ) – Berlin
  • Luca Traber
  • Alois Barra
  • Wolfgang Ziller (Gerwerschaftssekretär i.R. IG Metall / DIE LINKE, Mitglied Bundesausschuss ) – Schweinfurt
  • Antje Schmidt – Heikendorf
  • Jörg Schinder (Bundesgeschäftsführer DIE LINKE ) – Berlin
  • Claudia Pintat (Grafikdesignerin ) – Berlin
  • Jelena Rothermel
  • Hannah Ferlemann – Berlin
  • Hanna Hilger
  • Caliskan
  • Dr. Uwe Rosenbaum (Programmdirektor ARD a.D.) – Berlin
  • Vasili Franco (Bündis90/Die Grünen Friedrichshain-Kreuzberg ) – Berlin
  • Dorothea Förtsch
  • Charlotte Mester – Hannover
  • Maria Vogt-Schaller – Unterfranken
  • Peer Niemann – Berlin
  • Aryane Szüts (Peaceful Rebellion) – Berlin
  • Lasse Marburg – Hameln
  • Rosa Schick (M.Sc. Urban Design ) – Berlin
  • Mohamed Achour (Schauspieler) – Köln
  • Charlotte Roos (Schriftstellerin) – Köln
  • B. Schulz – Greifswald
  • Anna Ramskogler-Witt – Berlin
  • Angela Czaja
  • Sarah Teschlade – Berlin
  • Mark Herterich (Attac Berlin )
  • Isabel
  • Eren Güvercin (Journalist und Autor) – Köln
  • Volker Könitz – Berlin
  • Iris Deising – Berlin
  • Maria Leithoff – NRW
  • Detlef Berentzen (Autor ) – Berlin
  • David Wanka – Coburg
  • Christiane Schützdeller-Löh – Unterfranken
  • Uwe Kopec (Mandatsträger Piratenpartei ) – Wennigsen
  • Alhambra Gesellschaft e.V. (Muslime für ein plurales Europa ) – Köln
  • Gernot Schöldgen – Berlin
  • Barbara Wessel (Rechtsanwältin ) – Berlin
  • Ben Gross (Mitglied DIE LINKE. Berlin ) – Berlin
  • Fabian Plank (Übersetzer ) – Görlitz
  • Kelly M. Paschal – Bayern
  • Rhea Schmitt
  • Michelle Thuß – Bamberg
  • Johannes Pflaum – München
  • Lena Spickermann (Aktivistin) – Bochum
  • Alexander Wadouh
  • Katharina Dahme (DIE LINKE. ) – Berlin
  • Jakob – Themar
  • Ali Bas (Sprecher LAG Grüne Muslime NRW, Lehrer, Politiker ) – Ahlen
  • Alexandra Bringmann
  • Boris (Attac ) – Köln
  • Thomas Kluge – Berlin
  • David Schnell – Frankfurt am Main
  • Lydia Ranke (TV-Autorin ) – Berlin
  • Uta Mühleis – Berlin
  • Doris Dinkelmann – Bremen
  • Corinna Schneider – Heidelberg
  • Peter Bretz – Frankfurt am Main
  • Andrea Weyer (Geschäftsführung Kinderschutzbund Aachen e.V. ) – Aachen
  • Doris Holzmann – Karlsruhe
  • Sigfried Seidel (Mitglied im Landeskoordinierungskreis der Emanzipatorischen Linken Niedersachsen) – Hannover
  • Annette Eberhardt (Stationäre Jugendhilfe ) – Worms
  • Volker Boog – Hanau
  • Stephan Krull – Magdeburg
  • Christin Griesheim – Berlin
  • Marita Bullmann (Künstlerin ) – Essen
  • Martina Basso (Pastorin ) – Berlin
  • Landesfrauenrat Baden-Württemberg – Baden-Württemberg
  • Renate Künast (Bündis90/Die Grünen ) – Berlin
  • Clara Vollbracht
  • Lewandowitz (Deutsche Stiftung UWC ) – Berlin
  • Michael Lieberoth-Leden (Vorstand Stiftung W) – Düsseldorf NRW
  • Katrin Garcia
  • Monika Held (Autorin ) – Frankfurt/Hessen
  • Rochus Wolff (Journalist, Social Media-Berater ) – Fulda
  • Veronika Peters (Schriftstellerin) – Berlin
  • Andre Vatterrott – Magdeburg
  • Sylvia Mucke – Bayern
  • Botho v. Senger – Berlin
  • Jürgen Laugwitz (DIE LINKE. ) – Delmenhorst
  • Inge Krämer (Vorstand Bündnis Krefeld für Toleranz und Demokratie e.V. ) – Krefeld NRW
  • Stine Rummel-Strebelow (Landesvorstand Niedersachsen DIE LINKE. )
  • edumarin UG (Bildung und Software ) – Berlin
  • Susanne Kreitmann
  • Alisa Joseph
  • John Fischer – Hamburg
  • Stefan Kalmring (Soziologe) – Berlin
  • Manja Präkels (Autorin, Musikerin ) – Berlin
  • Niklas Schenker (Linksfraktion Charlottenburg-Wilmersdorf) – Berlin
  • Wolfgang Spickermann (Universitätsprofessor ) – Graz Österreich
  • Angelika Domnick-Gölnitz – Schaumburg
  • Mukadder Bauer
  • Martin Kaul (Journalist, taz) – Berlin
  • Sabine Haase – Kiel
  • Claudia Flesch – Schwelm
  • Frank Köhler (Bürger) – Berlin
  • (CAST YOUR VOICE – Political Participation of Refugees)
  • (CARE Deutschland-Luxemburg e.V.) – Bonn
  • (Help – Hilfe zur Selbsthilfe e.V.) – Bonn
  • (Global Innovation Gathering e.V.) – Berlin
  • Irmgard Pehle – Herford
  • (Netzwerk für traumatisierte Flüchtlinge in Niedersachsen e.V.) – Hannover
  • Ahmet Edis (stlv. Vorsitzender des Kölner Integrationsrat)
  • (Bündnis 90/Die Grünen – Kreisverband Pankow) – Berlin
  • (Daily Resistance) – Berlin
  • Katja Leichsnering
  • Martha O. Marik – Bochum
  • (StadtRand – gemeinnützige Gesellschaft für integrierende soziale Arbeit mbH) – Berlin
  • Maximilian Wilhelm
  • Birgit Brincker (Vorstandsfrau Frauen helfen Frauen e. V.) – Zittau
  • Hannes Düchting (Jurist und Autor) – Salzkotten-Niederntudorf
  • Kai Grünler (Vorstandsmitglied Stadtverband DIE LINKE. Plauen) – Plauen
  • (Feminismus im Pott) – Ruhrgebiet
  • Anne Bax – NRW
  • Holger Israel – München
  • Dagmar Paternoga (Attac) – Bonn
  • Manuel Pfeiffer – Kirchheim
  • Hannah Steffen (Theater-Regisseurin) – Zürich
  • Helga Hendricks
  • Jan Fischer – Hannover
  • Angela Lüken (Fachreferentin Kinderschutz) – Dresden
  • Georgia Tzourtzou – Stuttgart
  • Ulrich Schneider (Hauptgeschäftsführer Paritätischer Wohlfahrtsverband) – Deutschland
  • Diana Scholl – Stuttgart
  • Katharina
  • Klaus Rinn – Kassel
  • Simone Gillert – Berlin
  • Anna Scheer
  • Oleg Shevchenko (Vorsitzender Jusos Thüringen) – Thüringen
  • Sandra Gülk (Landesvorstand Die Linke Niedersachsen) – Gusborn
  • Katja Leuchter – Köln
  • Christiane (Kinderschutzbund) – Schwelm
  • Ursula Achten – Calw
  • matthias stolt
  • Hendrik Siegel (Entscheider, BAMF) – Hamburg
  • (Artikel 1 – Initiative für Menschenwürde e.V.)
  • Katrin Aechtner
  • Seitz – hessen
  • Lars Schneider
  • Dr. Thomas Hohlfeld (Fachreferent Fraktion DIE LINKE. im Bundestag) – Berlin
  • Johanna Marie Winkler – München
  • Katrin Thorun-Brennan – Berlin
  • Felix Büchner – München
  • Willi Twachtmann (DFG-VK) – Langeoog
  • Robert Franken – Köln
  • Steffen Küßner – Berlin
  • Sigrid Becker-Wirth – Bonn
  • Dr. Gernot Wirth – Bonn
  • Mares Hoppe
  • Oliver Roentgen – Bonn/NRW
  • Enno Bunger (Musiker) – Hamburg
  • Dr. Birte Förster – Darmstadt
  • Jan Raiser
  • Irene Tokarski – Nürnberg
  • Keywan Tonekaboni – Magdeburg
  • Michael Fandel
  • Lena Tausend – Köln
  • Barbara Markert – Berlin
  • Dr. Dirk Jahreis (Fortbildungsbeauftragter/Universität Göttingen) – Göttingen
  • Claudia Klinger – Berlin
  • Victor Perli (MdB) – Wolfenbüttel
  • Jessica Stonjek – Lörrach
  • Helga Hensel – Herzogenrath
  • Christian Thomas – Worms
  • Rebecca Heinzelmann – Kassel
  • Michael Reckordt – Berlin
  • Dr. Torsten Mayerhauser
  • Patrick Humke (DIE LINKE.) – Göttingen
  • Joachim Karkuth
  • Dr. Torsten Meise (Journalist) – Hamburg
  • (Kulturnetzwerk Neukölln e. V.) – Berlin
  • Constantin Muranaka
  • Albert Bunger – Hannover
  • Eva Stahl (Psychotherapeutische Praxis) – Berlin
  • Claudia Haar (DKSB OV Schwelm) – Schwelm / NRW
  • Susanne Sixtus-Thome – Düsseldorf
  • Joshua Walther (Universität Bremen) – Bremen
  • uwe darius
  • Hanna Marzinkowski
  • Ralph Monneck (Rechtsanwalt / Republikanischer Anwältinnen- und Anwälteverein) – Berlin
  • Jana Frieß (1969) – Berlin
  • Sandra Bengsch – Lüneburg
  • Ulf Schmidt (Theaterautor) – Berlin
  • Ulrike Heiß – Karlsruhe
  • Eugen Henner Poitiers – Rheinland
  • Ulrich Hecker (Stellv. Vors. Grundschulverband) – NRW
  • Stefan Münz – Offenbach an der Queich
  • Beatrice Müller
  • Helmut Butz
  • Anja Birkle – München
  • Karin Kobald – Frankfurt/Main
  • Dirk Ahrens – Hannover
  • Mascha Jacobs (Journalistin) – Berlin
  • Wilma Renfordt
  • Laura Reiner – Berlin
  • Jolina Flötotto (Musik Bewegt) – Berlin
  • Prof. Dr. Dorothée de Nčve (Politikwissenschaftlerin, Justus-Liebig-Universität) – Gießen/Hessen
  • Isabel Raabe – Berlin
  • Rainer Osnowski (lit.COLOGNE/Festivalleitung) – Köln
  • Anselm Bühling (Übersetzer) – Berlin
  • Anna Gass
  • Ania Pilipenko (Genossenschaft für urbane Kreativität) – Berlin
  • Dr. Jürgen Hölzinger (Mitglied im Menschenrechtsausschuss Ärztekammer Berlin) – Berlin
  • Margreth Lünenborg (Medienwissenschaftlerin, FU Berlin) – Berlin
  • Jürgen Pfeiffer – Frankfurt am Main
  • Sebastian Sauer
  • Pia Lachmann – Basel
  • Reimar Engelbrecht – 10715 Berlin
  • (dka Rechtsanwälte Fachanwälte) – Berlin
  • Wahl (Vorsitzende “Helferkreis Asyl Worms e.V.) – Worms
  • Bernd Kloss (seehausen links) – Seehausen / Altmark
  • Tanja Cibulski – Wiesbaden
  • Benjamin Weber
  • Kim Gillert – berlin
  • Martin Schöps
  • Alice von Bieberstein
  • Inge Ritterbex – Berlin
  • Claudia Bliesener – Berlin
  • Meike Wulf – Köln
  • Heidrun Ebbers – Wildeshausen
  • David-S. Schumann (Rechtsanwalt, Bundesvorstand der VDJ) – Berlin
  • S. Roth
  • Christian Godau (Gewerkschaftssekretär/ver.di) – Kiel
  • Jeanine Krock (Schriftstellerin) – Europa
  • Monique Jonasch (Frau) – Hardheim
  • Vincent Patermann – Berlin
  • Julia Marg (Pressereferentin) – Berlin
  • Elena Luz – Weimar
  • Hannah Schurian (Rosa Luxemburg Stiftung) – Berlin
  • Heike Arlt – Potsdam
  • (Kunterbuntes Neukölln) – Berlin
  • Sabine Andersen (Frau) – Leichlingen
  • Silvie Hunsinger (Kraftquelle Mensch) – Trier
  • Gabriele Bischoff (Geschäftsführerin LAG Lesben in NRW e.V.) – Nordrhein-Westfalen
  • Katrin Müller – Berlin
  • Dipl.-Ing Patentanwalt Klaus Mierswa (Rechtsanwalt) – Mannheim
  • Renate Hercher-Reis – Hamburg
  • Stefan Kytzia – 63067 Offenbach
  • Julia Schell (für Kunst und Komma) – Berlin
  • Elfriede Jung
  • Vera Steden – Leichlingen
  • René Aguigah
  • Julia Kouchaki – Nordrhein-Westfalen
  • Ulla Scharfenberg – Berlin
  • Florian Otto (privat) – Oberfranken
  • Gisela Witte – Berlin
  • Jessica Makarow – Ludwigsburg
  • Florian Klein – Euskirchen
  • Lukas Dendtel – Leipzig
  • Brathge – Marburg / Hessen
  • Vanessa Raute
  • Sabrina Mielke
  • Anna Schiff (Redaktion Wir Frauen. Das feministische Blatt) – Düsseldorf
  • (Wir Frauen e.V.) – Deutschland
  • Gabriela Zorn (bilderbewegen e.V.) – Berlin
  • Dr. Antje Berger
  • Linh Nguyen – Berlin
  • Carla de Andrade (Projektreferentin/medica mondiale e.V.) – Köln/NRW
  • Sonja Tuma
  • Maximilian Pichl (Universität Kassel)
  • Hannah Vögele – Berlin
  • Willie Wildgrube (Sozialarbeiter) – Leipzig
  • Henrik Niemeyer – Bad Pyrmont
  • Jana Schmeling – Berlin
  • Michel Schafmeister – Kreuztal
  • Sven Lindlbauer – Berlin
  • Irene Weth – Ganderkesee
  • Britta Fischer – Hamburg
  • Katharina Hesse
  • Dr. Sabine Broeck (Universität Bremen) – Bremen
  • Katharina Hesse
  • Julia Karch – Freiburg
  • Petra König – Stuttgart
  • Marita Blauth
  • helga müller – Frankfurt/Main
  • Lisa Dücker
  • Laura Sophie Dornheim (Sprecherin LAG Netzpolitik B90 / Die Grünen Berlin) – Berlin
  • Dorothea Kahmann (Bundesarbeitsgemeinschaft Kirche und Rechtsextremismus) – Berlin
  • Eva Philipps – Frankfurt am Main
  • Martin Suchrow – Hannover
  • Kai Grebasch (EMIL e.V.) – Zittau
  • Anna Cavazzini
  • Charlotte Schneidewind-Hartnagel (Vorsitzende Landesfrauenrat Baden-Württemberg) – Eberbach am Neckar
  • Sophie Herbst
  • Heinz Werner Hermanns – Königswinter
  • Dr. Michael Schilp – Mannheim
  • Angelika Lauriel (Autorin) – Saarbrücken
  • Peter Fahlbusch (Rechtsanwalt) – Hannover
  • Kristian Bischoff – Berlin
  • Johanna Stamm – Rhein-Main
  • Sascha Werginz (Schauspieler) – Berlin
  • Silke Loddenkemper – Rheinland-Pfalz
  • Torsten Griese
  • Sebastian Schmid (Patenschaft eines jungen Flüchtlings) – Marbach am Neckar/Baden-Württemberg
  • Dr. Matthias Kampmann (Kunstkritiker) – Barbing
  • Lucie Stahl – Berlin
  • Andreas Reichel – 53111 Bonn, NRW
  • Birte Allenstein – Berlin
  • Barbara Wollmann
  • Dennis Dieball – Norderstedt
  • Birgit Hartmann-Puk – Wendland
  • Attila – Köln
  • C. Lüdde-Brandes
  • Ruben Dannenmaier (analog audio arts) – Heidelberg
  • Tobias Timm (Journalist und Buchautor) – Berlin
  • Brigitte Jahn (Rentnerin) – Langenfeld
  • Jutta Dannenmaier (NGO) – Berlin
  • Tom Mau (Kümmerer) – Drage/Niedersachsen
  • Jenny-Antonia Schulz – Deutschland
  • christel schmid (privat.) – marbach
  • Initiative Stadt von Unten (Initiative Stadt von Unten) – Berlin
  • Christine Krings
  • Konstanze
  • Franziska Blath (Bildungsreferentin) – Halle (Saale)
  • Peter
  • Benedict Murke – Berlin
  • Julia Herrmann – Berlin
  • Heika Gröning (Psychologische Psychotherapeutin) – Berlin
  • Sigrun Franzen (privat) – Berlin
  • Stephanie Salzhuber (Commit e.V.) – München
  • Claudia Berg – Berlin
  • Ared Hubert – Leipzig
  • Jens Klessmann – Berlin
  • Laura Rauschnick (Projektleiterin / DGB Bundesvorstand) – Berlin
  • Daniela Kalb-Gloger – Hünfeld
  • Anja Stoeck (Landesvorsitzende DIE LINKE. Niedersachsen) – Winsen
  • Stephan Ipers (Bürger) – Duisburg/NRW
  • Caroline Wunderlich – Berlin
  • Uwe Blomberg – 26506 Norden
  • Pia
  • Bachmann (HVD) – Berlin
  • Emilia Fischer – Berlin
  • Heiko Fähndrich (Tätowierer) – Berlin
  • Maximilian Lienen – Wuppertal
  • Barbara (privat) – Münster
  • Jana Müller – Berlin
  • Irmela Maison – Berlin
  • Doris Sommer – Titisee-Neustadt
  • christa Blum (Flüchtlingsrat Mainz) – Mainz
  • Jörg Cezanne (MdB, DIE LINKE) – Mörfelden-Walldorf
  • Milena Meyers – Bochum
  • Hanns Ziegler (Sohn, Vater, Bruder, Freund, Nachbar, Berliner, Architekt) – Berlin
  • Markus Poganatz – Köln
  • Julia Rüdiger (Kunsthistorikerin) – Wien, Österreich
  • Yvonne Dannull – Hannover
  • Christian Spoo (Nachrichtenredakteur Radio Wuppertal) – Wuppertal
  • Bernd Clauss (keine) – Hof/Saale
  • Rosi Strelow – Hamburg
  • verena lettmayer (grafik-designerin/malerin/künstlerin) – offenbach am main
  • Edeltraud Schramm (Privatperson) – Erding
  • René Prummel
  • Anne Kuhnert (Freiberufliche Bildungsreferentin/Autorin) – Berlin
  • Kien Nguyen – Karlsruhe
  • Irrgang Julia (Privatperson) – Berlin
  • Felix Hille
  • Arnd Schran
  • Marcin Szwec – Berlin
  • Irene Aniteye – Hamburg
  • Ilona Stursberg – Bochum
  • Daniela Schiffer (Changers.com) – Berlin
  • Meike van der Kamp – Königswinter
  • Anita Huisjes – Bad Bentheim
  • Martina Haug (Keine) – München
  • Eva Stauf – Mainz
  • Uta Baumgartner – Nürnberg
  • Prof. Dr. Peter Seibert – Bonn
  • Dr. Angela Dencker-Seibert (Rentnerin) – Bonn/NRW
  • Almut Auerbach (Gewerkschaftssekretärin) – Neumünster
  • Christiane Paul (Schauspielerin) – Berlin
  • Michaela Kampner (Lehrerin)
  • Daniel Wunderer (Villa Fohrde Bildungs- und Kulturhaus e.V.) – Brandenburg
  • BRD – Bürgerbündnis Radolfzell für Demokratie – Radolfzell am Bodensee
  • Anne Rohloff – Berlin
  • Annalena Bottmann (Frau) – Mainz
  • Anna Katharina Daum – Gießen/Hessen
  • Nicole Raabe (Studentin) – Berlin
  • AKuBiZ e.V. – Pirna/Sachsen
  • Anne Schäfer (Velvet Management) – Hamburger
  • Anne Schäfer – Hamburg
  • Helge Matthiessen – Hamburg
  • Renate Steck (Mitglied bei ai) – Bad Wiessee
  • Stadt von Unten – Berlin
  • Frank Weiß (Regisseur/Autor) – Berlin
  • yvonne korr – kelmis
  • Eva Steinkuhle
  • Matthias Unger – Staufen Baden-Württemberg
  • Albrecht Fiebiger – Leipzig
  • Aline Bosselmann (Theaterpädagogin) – Essen
  • Rukiye Canli – Berlin
  • Olaf Böhm-Dores – Berlin
  • Melanie Mauerer – Freiburg im Breisgau
  • Gudrun Hibsch (Mitglied DIE LINKE) – Cottbus, Brandenburg
  • Ann Wertheimer (Vorsitzende, American Voices Abroad Berlin) – Berlin
  • Barbara Weber – Nürtingen / Baden-Württemberg
  • Lene Jakob
  • Dennis Ulm – München
  • Ina Heib – Mainz
  • Theater der Zeit (Verlag) – Berlin
  • Heike Christ (Bürgerhilfe Kultur des Helfens gGmbH) – Berlin
  • Nina Breimaier – Radolfzell am Bodensee
  • Verlag duotincta – Berlin
  • Silvio Minner (SPD Görlitz) – Görlitz/Sachsen
  • Anning Lehmensiek – Bremen
  • Larissa Jolitz – Düsseldorf
  • Christoph Scheffer – Frankfurt am Main
  • Mandy Schütze – Berlin
  • Aneta Kajzer (Künstlerin) – Berlin
  • Jasmin R.
  • Karin Ruck
  • Bernd Pagell (Lehrer) – Hannover
  • Edelgard Wollny (WOLLNY Personal GmbH) – Hannover
  • Gisela Zurek (Psychologin) – Dortmund
  • Julia Lumma – Deutschland
  • Friederike Königschulte – Köln
  • Emilie – Berlin
  • Müller (Selbstdenkend) – Stuttgart
  • Kerstin Maria Rippel (Juristin, Journalistin, Kommunikatorin) – Berlin
  • Michaela Burkard – Potsdam
  • Vanessa Gonsior – Berlin
  • Christoph Dahl – Köln
  • Vincent Schier – Berlin
  • Sandra Thoms (Verlegerin Dryas Verlag) – Frankfurt a. M.
  • Regenbrecht, Matthias (Ver.di-Mitglied) – Reutlingen
  • Doris Hog – Bodensee
  • Jan Ballin (Rechtsanwalt) – Berlin
  • Prof. Dr. Bernward Dörner (TU Berlin)
  • karin baumgartner – bonn
  • Tilman Eichfelder (Never) – Stuttgart
  • Mario Papmahl (-) – Burscheid/NRW
  • Simmenauer Sonia – Berlin
  • Georg meurer – Krefeld NRW
  • Yvonne Leonard – Berlin
  • Andreas Neidhart – Berlin
  • Peter Baehr – Deutschland
  • Sara Dutch (Kollektiv KINOKAS) – Berlin
  • Tim Kliemann – Bremen
  • Oliver von Dobrowolski (1. Vorsitzender PolizeiGrün e.V.) – Berlin
  • André Genedl (Joachim-Ringelnatz-Verein e.V.) – Leipzig/Sachsen
  • Ulrich Schaefer (Dipl.-Designer) – Hamburg
  • Mareike Thumel – Hamburg
  • Nora Weinelt – Berlin
  • Ute Heibel-Laidemitt – Leverkusen
  • Prof. Dr. Madjid Madjidi (Ingenieur) – München
  • Isabel – Berlin
  • Jörg Traut-Benecke (Geschäftsführer/Inhaber) – Kaiserslautern Rheinland-Pfalz
  • Cornelius Janzen (Fernsehjournalist)
  • Ulrich Auer (UA Real Estate Consulting) – Deutschland
  • Angelika Gey (Soziale Arbeit M.A.) – Aachen
  • Britta Volle – Rostock
  • Prof. Dr. Madjid Madjidi – München
  • Eva – Düsseldorf
  • Barbara A. (Mensch) – Berlin
  • Saskia Scheler (Mitglied im Landesvorstand der SPD Thüringen) – Erfurt
  • Jonny Griese – Neumünster
  • Stefanie Käßler – Berlin
  • Felix Meyer (Orthopädieschuhmacher, Student- Sozialökonomie) – Hamburg
  • Robert Jaensch (Gestalttherapeut/Diplom-Psychologe/Psychotherapeutischer Heilpraktiker) – Leipzig, Sachsen
  • Nora Fischer – Hildesheim
  • Platt
  • Julia Stier – Hamburg
  • Inga Kreusch – Hamburg
  • Sara Rohleder – Deutschland
  • Kirstin Ziehl
  • Karla Paul (Buchkolumne.de) – Hamburg
  • David Ilskensmeier – Münster
  • Jakob von Lindern (Journalist) – Köln
  • Dr. Daniel Hahn – München/Bayern
  • Marvin Schwanbeck – Nassau
  • Moutzouris – München
  • Matthias Mirschel – depto. Granada
  • Christof Diel – 56204 Hillscheid
  • Stephanie Zaar – Köln
  • Julia Gerth (Vorstandsmitglied DIE LINKE. Jena) – Jena
  • Kira Krellmann – Frankfurt
  • Swantje Niestroj – Dortmund
  • Katharina Schweder – Berlin
  • Karin Schüler (engagierte gloabl-feministische Rentenrin) – 53175 Bonn
  • Séverine Lenglet (Media und Communication Officer / Citizens For Europe) – Berlin
  • Marina Proske – Berlin
  • Andrea Virnich – Berlin
  • Anette Diehl (LAG der Frauennotrufe RLP) – Mainz/ RLP
  • Ute Hamann – Mainz
  • Svenja Gräfen (Schriftstellerin und Aktivistin) – Leipzig
  • Nicole Grießbach (DIE LINKE JENA) – Jena
  • Ingo Tebje (Gewerkschaftssekretär) – Bremen
  • Seb Schäfer (Landwirt) – Marienheide
  • Ins Franke (Keine) – Berlin
  • Per Fritsche – Barcelona-Lübeck-Hamburg
  • Lüder Schruff (Künstler) – Köln / nrw
  • birgit pardun – wuppertal
  • Stephanie Busch (Psychologin) – Köln
  • Chris Göllner – Mühlhausen /Thüringen
  • Michael Drogand-Strud (Mitarbeiter der BAG Jungenarbeit , Projekt meinTestgelände & mannigfaltig Minden-Lübbecke) – Minden
  • Sara Käfer – Pforzheim
  • David – Schwarzwald
  • Ingo Werner – Neustadt a. Rbge
  • Laura Sundermann (Schauspielerin) – Köln
  • Sven P. Jakobson (Marketing- und Kommunikationsmanager)
  • Hai Ha Vu Thi (UNESCO) – Wolfen
  • Jana Schwarz (Post-doc) – Brüssel
  • Anna Behnsen – Niedersachsen
  • Lena Strauß (Student) – München
  • Marcel-D. Helge Pfaff (Privat) – Münster
  • Sonja Schneider – Wien
  • Lia Becker (Die LINKE) – Berlin
  • Janine Koch – Freiburg im Breisgau
  • Angela Spangenberg (Privat) – Hessen
  • Nina Ulke – Leipzig/Sachsen
  • DIDF, Föderation demokratischer Arbeitervereine (BUNDESVORSTAND)
  • Regina Heumos. (Die Linke) – 04552 Borna Leipzig
  • Marc Schneider – Düsseldorf
  • Sven Fahrner (Wissenschaftsmanager) – Aachen
  • Carolin Ahnert – Chemnitz
  • Melissa Kolukisagil – Berlin
  • Gerhard M. Buurman (Professor) – Konstanz
  • Lilian Josek
  • Sarah Hampel – Dortmund
  • Juliane Graf – Hamburg
  • Rüdiger Beins (Bankangestellter / ver.di) – Barsinghausen / Hannover
  • Mirjam Klinger – Rostock
  • Thomas Lohmeier (Redaktion prager frühling) – Berlin
  • Laura Berger
  • Julian Enrique Vasquez Trejo – Berlin
  • Lena Wilms – Hamburg
  • Shirin Homann (-) – Berlin
  • Prof. Dr. Dietmar Till (Rhetorikforscher) – Tübingen
  • Manuela Kupfer (Redakteurin)
  • Astrid Beer
  • Mirjam Strauß
  • Donate Altenburger – Berlin
  • Ralf Binias – Delmenhorst
  • Wenke Seemann – Berlin
  • Ricarda Lutz
  • Marie Baumgarten (Doktorandin Humboldt Universität zu Berlin) – Berlin
  • Christoph Kröpl – Berlin
  • Sonja Siegert – Köln
  • Martin Dumkow (QM-Beauftragter) – Düsseldorf
  • Dr. Luzia Sievi – Tübingen
  • Claudia Bechinie (Pflege/ soziale Arbeit) – Berlin
  • Patricia Eckermann – Köln
  • Lukas Hein – Chemnitz
  • Katharina Pförtner – Duisburg
  • Kathrin Hartwich – Freiburg
  • Katrin Meißner (Bürgerin) – Hamburg
  • Ingo Schumann (Bündnis gegen Rechts Neumünster) – Neumünster
  • Emely – Köln
  • Harald Aumeier (Freunde von Türkiyemspor Berlin e.V.) – Berlin
  • Philipp Lotter (Kreisvorsitzender DIE LINKE. Lörrach) – Lörrach/Baden-Württemberg
  • Elisabeth Wenk – Leipzig/Sachsen
  • Nadja Kutscher – Nürnberg
  • Burkhard Körner
  • Nina (privat) – BaWü
  • Vanina Goldhofer – Berlin
  • Niklas Hoffmann – Hamburg
  • Ninia Binias (Künstlerin) – Hannover
  • Miriam Schönbach (Journalist) – Bautzen
  • Klaus Breese (G’wandelt wird e.V.) – Straubing/Niederbayern
  • Karlheinz Schott – Strullendorf
  • Lea Rosh (Vorsitzende /Förderkreis “Denkmal für die ermordeten Juden Europas”) – Berlin
  • Dominique Obermaier
  • Anne Papendorf (Privat) – Berlin
  • Lea Moser – Berlin
  • Michael Schönauer – Deutschland
  • EVA Grillo – Essen
  • Sebastian Bock (Referent politische Jugendbildung / Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten) – Berlin
  • Maria
  • Dounia Ben Salah (Ärztin) – 74321 Bietigheim-Bissingen
  • Christoph
  • Michael Eckhardt – Rheinland
  • Jana Schäfer – Leipzig
  • Beate Kaulitz – Berlin
  • Selina Ruffing (OrgaOrga) – Deutschland (DEU)
  • Sascha Bernot – Berlin
  • Andrea Hitzke (Leitung / Dortmunder Mitternachtsmission) – Dortmund/NRW
  • Marinko Tadic (Mensch) – München
  • Dr. Friedrun Erben (Redakteurin/Referentin für Kommunikation und Medien, Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten e. V.) – Berlin
  • Laura Rieth
  • Anna Mergen
  • Mette Brix (Privatperson) – Berlin
  • Christoph Rolfes (Pflege & Mehr – ambulante Krankenpflege und Lebenshilfe) – Deutschland
  • Marc Dietzschkau – Dresden
  • Sebastian König – Münster
  • Henrik Blaich – Nürtingen
  • Simon Hundertmark (Frau) – Berlin
  • Mark Kämmerling – Berlin
  • Konrad Schiedermair – Frankfurt
  • Ina Beintner – Dresden
  • Simone Nene – Frankfurt/Hessen
  • Nikki – Berlin
  • Jeanne kaiser – Berlin
  • Lena Ditte Nissen (Künstlerin und Filmemacherin) – Nordrhein-Westfalen
  • Rita Bossung-Naumann (Dipl. Sozialpädagogin) – Riegelsberg/ Saar
  • Chris Sturm – Leipzig
  • David Gerneth – Roth
  • Samuel Romano (Museumspädagoge (Kindermuseum München)) – München
  • Matthias Wilhelm Pons (Maßmöbelei M.W.Pons) – Deutschland
  • Mathias Rentsch – Dresden
  • Heike Zadow (Kulturproduzentin) – Dresden
  • Günter Hartmann (hartmanncoaching) – Berlin
  • Dirk Bruchmann – Hagen / NRW
  • Juri Hörster (Student) – Köln
  • Andrea Bieber – Stuttgart
  • Heike Bestel – Allstedt
  • Melanie Gollin (FluxFM) – Berlin
  • Christine Herm
  • Aylin Jordan (Lehrkraft für besondere Aufgaben/ Humboldt-Universität) – Berlin
  • Andreas Jäger (Bürger) – Hamburg
  • Andreas Oetker-Kast – Kiel
  • Simone – Berlin
  • Paul Eckartz – Heidelberg
  • Anna Fee Brunner – Starnberg
  • Regina Mayer (Kiel hilft Flüchtlingen) – Kiel
  • Michael Wäser (Schriftsteller) – Berlin
  • Helga Scholt-Hillebrecht (pensionierte Lehrerin) – Bremen
  • Zoe Ziegler – Gießen
  • Ann-Kathrin Canjé – Berlin
  • Josefine Schummeck – Berlin
  • Nicole
  • Isabel Albano-Müller (Innenarchitektin) – Berlin
  • Henning van Lil – Bremen
  • Anja Frisch – Berlin
  • Lara (Student) – Würzburg
  • Nathalie Fechner – Berlin
  • Aniko Fischer (Bildungsberaterin) – Köln
  • Isabel Schmitt (Master Studentin/ JKU Linz Österreich) – Linz, Österreich
  • Nadja Stuchlick (Vorstandsmitglied Frauenbrücke Ost-West e.V.) – Frankfurt (Oder)
  • Bettina Jahn – Köln
  • Anna Sidon – Engelskirchen
  • Christian Dorsch (Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Goethe-Universität Frankfurt a. Main) – Marburg
  • Stefan Rieck – Bremen
  • Emma Rönnebeck (Schauspielerin) – Berlin
  • Sarah Paar
  • Wolfgang Jungheim (Seelsorger und Sprecher des Inikreises für Flüchtlinge im Rhein-Lahn-Kreis) – Rhein-Lahn
  • dieMellie (Aktivistin) – Berlin
  • Oliver Frey – München
  • Klaus Ringelstein – Bonn
  • Johanna Krämer – Heidelberg
  • Paul Kolkmeier – Osnabrück
  • Dr. Anna-Elisa Roser – Hannover
  • Sebastian Lenfers (privat) – Ahlen/Münsterland
  • Josefine Kujanek – Berlin
  • Maren – Mainz
  • Anja Eichhorn (Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Dr. Gernot Mühge (International Cycling Film Festival) – Herne
  • Frercks Hartwig (Coach und Trainer, Horber Initiative für den Frieden) – Deutschland
  • Uwe Capelle – Hamburg
  • Jürgen van Loosen – Köln
  • Regina Fröhlich – Hamburg
  • Sandra Richter – München
  • Katja Kottwitz – Greifswald
  • Christiane Luderer (Wissenschaftlerin) – Halle
  • Daniela Suchantke (Geschäftsführerin/ Landesfrauenrat Sachsen-Anhalt e.V.) – Sachsen-Anhalt
  • Katayun Pirdawari M.A. (Jobcoach) – Berlin
  • Jörg Burdina
  • Sarah Knoll (Kinderärztin) – Freiburg
  • Natalja Knauer – Berlin
  • Stephanie Christophersen (Technische Redakteurin) – Darmstadt
  • Philipp Arnold (Theaterregisseur) – Berlin
  • Lars Brechtelsbauer
  • Liska Titze – Oldenburg/ Wien
  • Karlheinz Gruber-Buckmann – Ladbergen; NRW
  • Klaus rees (Bielefelder Bündnis gegen Rechts) – Bielefeld/Ostwestfalen
  • Melanie Piroschik – Sachsen
  • Ulrich Lenz (Kreissprecher DIE LINKE Rhein-Lahn) – Katzenelnbogen
  • Lea Finster i.A. des Geschäftsführenden Vorstandes (Bremer Frauenausschuss e.V. – Landesfrauenrat) – Bremen
  • Kornelia Müller
  • Michaela Hartmann – Berlin
  • Jacob Höhne (Intendant RambaZamba Theater) – Berlin
  • Susana AbdulMajid (Schauspielerin) – Berlin
  • Bruni von Krueger – Frankfurt am Main
  • Clara Topic-Matutin (Kuratorin, Berliner Ensemble) – Berlin
  • Codo (Hüter des Lichts) – Externsteine
  • Volker Dörr – Remshalden
  • Nanna Hamfler – Büdingen/Wetterau
  • Jacqueline Hartl (Frau) – Deutschland
  • Thorsten Rock – Berlin
  • Cornelis Holtkamp, M.A. (Universität Bielefeld) – Bielefeld
  • Jürgen Hanel – Dormagen
  • Dr. Andreas Goetze (Landespfarrer für den interreligiösen Dialog in der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO)) – Berlin
  • Mirja Leibnitz (Sozialfabrik / Forschung und Politikanalyse e.V.) – Berlin
  • Sibylle Zeh (Künstlerin) – Berlin
  • X-tof – Stuttgart
  • Dr. Judith Kirchner-Musmann – Hannover
  • Detlef Lerch – Hamburg
  • Alex
  • Marius Flucht (Wilde13) – Berlin
  • Vera und Nora (Vorsitz mimycri e.V.) – Berlin
  • Vera Günther (Co-Gründerin mimycri e.V.) – Berlin
  • Katja Friedrich – Oldenburg
  • Rubia Salgado (das kollektiv. kritische bildungs-, beratungs- und kulturarbeit von und für migrant*innen) – Linz, Österreich
  • Sven Lichterfeld (privat) – Oldenburg/Niedersachsen
  • Johannes Baptista Ludwig (Designer und Künstler) – Köln
  • Betina Soehnle-Heubach
  • Eileen Oßmann
  • Hannes Koch – Berlin
  • Johannes Baptista Ludwig (Demokrat und Gutmensch) – Köln
  • Jürgen Reents (Journalist) – Berlin
  • Prof. Dr. Kornelia Hauser (Soziologin) – Greven
  • Jürgen Hallmann (Privat) – Salzgitter
  • Andreas Hölzer – Mutterstadt
  • Karoline Scheffler – Deutschland
  • Marc Schmier – Hamburg
  • Harald Buwert – Olching
  • Maja Hebel (Gesellschaft für Bildung und Teilhabe (GesBiT mbH)) – Berlin
  • Gerd Bosbach (Prof. / Demografieforscher) – Köln
  • Michael Krämer (Redakteur Südlink-Magazin) – Berlin
  • Prof. Dr. Annette Keck (Germanistik, LMU München)
  • Doris Engelke – Frankfurt am Main
  • Stefanie Simon – Frankfurt am Main
  • Antje Asmus
  • Daniel Scholdei
  • Lukas Klatte
  • Hannah Gabriel (Bürger) – Berlin
  • Franziska Nedelmann (stellv. Vors. des RAV) – Berlin
  • Marlene Riedel – Stockholm
  • Dr. Christian Schmidt – Leipzig
  • Matthias Fiedler – Verden
  • Lieselotte Schaub – Kassel
  • Jan Schulze-Husmann (ver.di Fachbereich Medien) – Bonn
  • Paula Nowak (Frau) – Deutschland
  • Harms (Privat) – Berlin
  • Gabriele Nickel – Hamburg
  • Benedikt Strunz
  • Nils J. Engelhard – Deutschland
  • Sabrina Nell (Redakteurin *innenAnsicht-Magazin) – Berlin
  • Angela Yvonne Kilian – Nieder-Ramstadt/Hessen
  • Timm Suchard (Schlagzeuger) – Bremen
  • Andreas Klaassen – Gelsenkirchen
  • Elke Borkenstein – Aachen/ Nordrhein-Westfalen
  • Patricia Koller (Frau) – München
  • David Schwarz
  • Thies Gleiss (DIE LINKE, Mitglied im Parteivorstand) – Köln
  • Corinna Schütt – Hildesheim
  • Hanno Terbuyken (www.evangelisch.de) – Frankfurt
  • Alexander Winter (Mensch) – Regensburg
  • Maxim Loick – Bonn
  • Hans Christoph Hudde – Bochum
  • Ina Sinterhauf (Bündnis 90/Die Grünen) – Coburg
  • Lisa Simon – Bon
  • Joscha Kastenhuber (Theologiestudent) – Berlin
  • Jeannette Gusko (Campaign Boostcamp) – Berlin
  • Oliver Kreim (Herr) – Deutschland
  • Kersten Flenter (Schriftsteller) – Hannover
  • Judith Manthey – Ingolstadt
  • Pascal Beucker (taz-Redakteur) – Berlin
  • Wolfgang Diroll (Mensch) – Bamberg
  • Conny Beyreuther
  • Töns Nickels – Husum
  • Sarah Stanelle – Ruhrgebiet
  • Michael Schwemmle – Stuttgart
  • Dinah Schmechel – Berlin
  • Till Schwarze (Journalist) – Berlin
  • Heiko Weidenmüller – 38159
  • Susanne Jordan – Berlin
  • Andrea Joosten – Deutschland
  • Phoe Nixe – Trier
  • Annett Christina Schmidt – Rostock
  • Annett Bangsow – Berlin
  • GEHRCKE MICHAEL (Gastronom) – Chemnitz
  • Bettina L. Engelhardt – Hamburg
  • Ralf-Dietmar Klatte – Berlin
  • Jutta Schweden – Wuppertal
  • Rüdiger Quilitzsch – Berlin
  • Anna Lerch – Berlin
  • Gaby Vlasics – Hamburg
  • Benjamin Lemke (Demokratie in Europa – DiEM25) – Berlin
  • Mark Wegner – Grevesmühlen / Mecklenburg-Vorpommern
  • Birgit Fischer (Rechtsanwältin) – Frankfurt
  • Alida Bremer (Schriftstellerin und Übersetzerin) – Münster
  • Hauke Brunkhorst
  • Karolin Nedelmann (Lektorin, TEXT-ARBEIT)
  • Mechthild Greim (LAG Christinnen DIE LINKE) – Landesverband Bayern
  • Louli Fischer – Berlin
  • Gabi – Berlin
  • Ina Baltruweit (EU-Rentnerin, foodsharing, Lebensmittelretterin u. Betriebsverantwortliche, Psychiatrie – Paten: Organisatorin für Lebensmitteln für PP-Café und Heiligabendfeier der PP`s) – Deutschland
  • Michael Förster (Vorstandsmitglied Nachbarschafft e. V. (Berlin)) – Berlin
  • Nina Wilhelm – Fürth
  • Jürgen Klute (ehem. MdEP) – Herne/Brüssel
  • Pieper, Susanne (Privatperson) – 28870 Ottersberg
  • Claudia Funke – Berlin
  • Elisabeth Schneider – Berlin
  • Holger Steinlechner
  • Sabine Broscheit – Münster
  • Sabine Broscheit – Münster
  • Jule Bysry – Berlin
  • Tobias Bystry – Berlin
  • Corinna Riewe
  • Andrea Frieler – Deutschland
  • Dr. Bernd Florath (Historiker) – Berlin
  • Nina Cvetek – Deutschland
  • Nils Stelter – Berlin
  • Moritz Schlarb – Mainz
  • Janine Brand – München
  • Elisa Sommerer – Hamburg
  • Benjamin Bender – Hamburg
  • Prof. Dr. Rosemarie Karges – Berlin
  • Andreas Zitzmann (NGG) – Rhön
  • Markus Neuschäfer (Koordination / refugeephrasebook.de) – Berlin
  • Tilman Schiel (DIE LINKE, Ver.di, VVN) – Bayreuth, Oberfranken
  • Alexander Mága – Kiel
  • Markus Kauber – Kehl
  • Wendula Strube (SPD / ASF Berlin) – Berlin
  • Holger Kaffka (Evangelischer Pfarrer) – Erfurt
  • Patrick Slesiona (Freier Fotojournalist) – Hannover
  • Katja Vosmer – Deutschland
  • Christopher Krause – Gießen
  • Bert Kreisel – Chemnitz
  • Markus Müller (Mensch) – Ludwigsburg
  • Martina Wimmer (Journalistin) – Berlin
  • Monika Kramer – Niederkassel (NRW)
  • Andre Kreklau (Ratsherr) – Ammerland
  • Franziska Senze – Köln
  • Steffen van Bergerem – Aachen
  • Ilka Brandner (Mensch) – Berlin
  • Marcus Nolten – Berlin
  • Frederike Laaser – Germany
  • Tim Bannier – Hannover
  • Eva Baehren – Essen
  • Erwin Heil (Kfz-Mechaniker) – Berlin
  • Irmela Mensah-Schramm (Ausstellungsprojekt “Hassschmierereien fotografiert und vernichtet”) – Berlin
  • Thomas Jensen (Jurist) – Aalen
  • Sabrina Schömers
  • Harry von Bargen – Krefeld/NRW
  • Andor
  • Mirka Wolf (Zentrum Überleben) – Berlin
  • Gisela Schmidt – Frankfurt am Main
  • Lothar Klein (balance – Forum für Freinet-Pädagogik) – Marburg
  • Silke Meyer – Quedlinburg
  • Olaf Hensel – Köln
  • Oda Jentsch (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Laura Engel – Bremen
  • Mirko Engel – Bremen
  • Florian Receveur – Bremen
  • Silvia Jansen – Duisburg
  • sabine büdel (Literaturhaus Berlin) – betlin
  • Marianne Pötter-Jantzen – Aachen
  • Nicolai Rödiger (Humanistischer Verband Deutschlands, Landesverband Hessen e.V.) – Hanau
  • Rita Lü (Künstlerin) – Bedburg NRW
  • Sandra Spitzner (SPD Dortmund (Beisitzerin im Vorstand & Vorsitzende des OV Oestrich))) – Dortmund
  • Konstanze Meyer (clubliebe – Freunde der musikalischen Weltrettung e.V.) – Berlin
  • birgit albert – bad belzig
  • Hannes Sander – Lüneburg
  • Betty Ven-Def (Pälzer Expat) – Gilching, Oberbayern
  • Florian Vogelmaier – Dresden
  • barbara lunecki – Deutschland
  • Ernst Schreier – Freiburg
  • Johanna Winkler (Ärztin) – Berlin
  • Johannes Morschl
  • Cornelia Marschall (Leitung Projektreferat, WGT) – Nürnberg
  • Irmgard Helsper – Halle/Saale Deutschland
  • Fritz Basseng (SPD AG Migration und Vielfalt, AWO Ortsverein Aßlar) – 35630 Ehringshausen
  • Krister-Benjamin Schramm – Berlin
  • Niklas Schrader (Mitglied des Abgeordnetenhauses, Die Linke Berlin) – Berlin
  • Dr.Peter Wolters (Einzelperson(Vaterund Großvater)) – Köln
  • Dr. Ingo Pansa – Stuttgart
  • Prof. Susan Arndt (Rassismusforscherin) – Bayreuth/Berlin
  • Stefanie Haenisch (AG Frieden und Internationale Politik, LINKE Hessen) – Frankfurt am Main
  • Django Schins (Mitglied/DIE LINKE) – Aachen/StädteRegion Aachen
  • Freie Gesundheitshilfe e.V. – Wiesbaden
  • Mateja Meded (Künstlerin) – Berlin Neukölln
  • Uta Mittler (Musikerin) – Bovenden Niedersachsen
  • Dr. med. Helmut Käss (IPPNW, Friedensbündnis, Friedenszentrum, Die-Linke) – Braunschweig
  • Markus Keuschnigg (Festivalleiter /slash Filmfestival) – Wien
  • Rechtsanwalt Martin Lemke (Vorstand RAV/Anwältinnen-und Anwälteverein) – Hamburg
  • Rita Lü (Künstlerin) – Bedburg NRW
  • Brigitte Burger (Sonderpädagogin) – Dachau
  • Sergej Lechner
  • Anneli Argus – Deutschland
  • Viola Straubenmüller – München
  • sandra mossner
  • Marcus Mitwollen (Vorsitzender between-borders e.V.) – Bremen
  • Vera Bianchi (Historikerin) – Deutschland
  • Cindy Lautenbach – Berlin
  • Tino Kretschmann (Dipl. Sozialarbeiter/-pädagoge) – Berlin
  • Michael Huber
  • H.P. Daniels (Autor / Musiker) – Berlin
  • Michi Knecht (Institut für Ethnologie und Kulturwissenschaft, Universität Bremen) – Bremen
  • Petra Wittrock – Frankfurt am Main
  • Martin Priemer (Privatier) – Höchst
  • Andreas Freund – Bielefeld
  • Professor Dr. Matthias Proske (Professor für Erziehungswissenschaften, Universität zu Köln)
  • Daniel Mittler (Aktivist, Mensch) – Berlin
  • Anette Anthoni – München
  • Yvonne Mader – NRW
  • Ralph Allgaier (Pressesprecher) – Aachen
  • Marcus Böhm – Berlin
  • Harald Kleinschmid (Rentner) – Oberhavel
  • Lukas Welz (Vorsitzender, AMCHA Deutschland) – Berlin
  • Muhannad Quaiconnie (Cofounder of “Baynatna. The Arabic Library in Berlin”) – Berlin
  • Katrin Müller (Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Frederik Dietze – Berlin
  • Leonie Colditz – Berlin
  • Dorothee Hildebrandt
  • Ramin – Göttingen
  • Kersten Artus (Vorsitzende pro familia Hamburg) – Hamburg
  • Schmidt Petra – Berlin
  • Schmidt Christian – Berlin
  • Katja Stiller – Weimar (Lahn)
  • Bernd Hüttner (Autor, u.a. aktiv im Archiv der sozialen Bewegungen Bremen) – Bremen
  • Prof.Dr.Alf Schönfeldt – Berlin
  • Tanja Loebert – Braunschweig
  • Stephanie Baltes (probono Fernsehproduktion) – Köln
  • Christopher Jonas
  • DieSteph – Köln
  • Lina Mölders-Haas – Berlin
  • Kerstin Schröer – Berlin
  • Roland Appel (Bürgerrechtsexperte und Publizist) – Bornheim/Rhld.
  • Prof. Dr. Kristina Musholt (Philosophin, Universität Leipzig) – Leipzig & Berlin
  • Matthias Heskamp (Vorstand, paper planes e.V.) – Berlin
  • Esther Groeber – Köln
  • Frank Fahlke – Magdeburg
  • Ella Wassink (Geschäftsleitung Selko e. V. / SEKIS) – Berlin
  • Willkommensinitiative Lichtenberg (Willkommensinitiative Lichtenberg) – Berlin Lichtenberg
  • Martin Böttger (Blog “Beueler Extradienst” – extradienst.net) – Bonn
  • Kristin Huwald – Hamburh
  • Iris Bernotat (FOCUSION Promotion & Marketing) – Stuttgart
  • Barbara Kick (Beirat DKSB KV Forchheim) – Forchheim
  • Eike Stolley (Personalmanagerin) – Berlin
  • Christina Kaindl (DIE LINKE, Leiterin Strategie und Grundsatzfragen) – Berlin
  • Andrea Wagner (Vorsitzende Landesfrauenrat Thüringen) – Erfurt/Thüringen
  • René Breiwe (Bildungswissenschaftler, Universität Duisburg-Essen) – Ruhrgebiet
  • Frank Braßel – Berlin
  • Elke
  • Claudia Schewe
  • felix reinstadler (doktorand, fu berlin) – berlin
  • Humberto Pereira (KKT) – Berlin
  • Ilona Helena Eisner (Geschäftsführerin Landesfrauenrat Thüringen e.V.) – Thüringen
  • Felix Müller – Berlin
  • Nora Berneis – Berlin
  • Initiative Friedensmarsch Berlin – Friedensmarsch für EINE Gesellschaft. (Friedensmarsch.berlin)
  • Christian Helfrich – Berlin
  • Bernd Seemann
  • Katharina Loges – Berlin
  • Katrin becker – Berlin
  • Mario Jäckle – Berlin
  • Ricarda Scherzer (Vorsitzende / HESTIA-gemeinschaftlich Wohnen in Harheim e.V.) – Frankfurt am Main/ Deutschland
  • Helmut Born (Mitglied im Landesbezirksvorstand ver.di NRW) – Düsseldorf
  • Anne Steckner
  • Marietta Wagner – Ahlen
  • Norman Schäfer (Vorstitzender / Initiative für Freizeit und Musikkultur) – Bad Sobernheim
  • Antonia Sch. – dresden
  • Sarah Albrecht – Berlin
  • Klaus Mindrup (Mitglied des Deutschen Bundestages) – Berlin – Pankow
  • Bianca – Berlin
  • Rauh, U. – Michendorf
  • FRIEDA-Frauenzentrum e.V. – Berlin
  • marcus Mathias – Berlin
  • Anke Lawrence
  • Johannes Mihram – Berlin
  • Arno Kleinofen (Teatro4Garoupas) – Berlin
  • Helmut Geffke – Birkenwerder/Brandenburg
  • Martin Schimke – Münster
  • Vorstand und Generalsekretärin (Union progressiver Juden in Deutschland K.d.ö.R.) – Bielefeld/NRW
  • Vorstand und Generalsekretärin (Union progressiver Juden in Deutschland K.d.ö.R.) – Bielefeld/NRW
  • Lea Jaenicke – Berlin
  • Philipp Tautz – Yokohama, Japan (aber im Herzen in Berlin!)
  • Bettina von Reden – Köln
  • Felicitas Weck (DIE LINKE, Mitglied im Rat von Langenhagen) – Langenhagen
  • Anika Mahla (Frau) – Deutschland
  • Alexandra Gelberg
  • susanne bost – berlin
  • Fiona Berger – Deutschland
  • Kajo Wasserhövel (Demokrat) – Berlin
  • Andreas Höppner (Landesvors. DieLinke LSA) – Sachsen-Anhalt
  • Marit Aldrup
  • Bernd A. Rosbund (Herr) – Deutschland
  • maria marchetta (FilmPoesie, Autorin / Herausgeberin) – Deutschland
  • Michael Kruggel – Königslutter
  • Prof. Dr. Thomas Sauer (Ökonom) – Berlin
  • Ansgar Frankenberg
  • Knut Lambertin (Kreisvorsitzende SPD Pankow) – Berlin
  • Lisa Hrdina – Berlin
  • Fredrik Nedelmann
  • Sylvia Reinke – Landkreis Dahme-Spree
  • Norbert Koch – Siegen
  • Bettina Herre – Frankfurt
  • Myriel Faye Rupp – Rheinland-Pfalz
  • Dr. Priscilla Metscher – Grafenau, Bayern
  • carla barzen – Berlin/köln
  • Blanca Murillo – Berlin, Berlin
  • Ingeborg Herrman – Berlin
  • Matthias Weimar – Köln
  • Angela Keil – Köln
  • Nike Schlüter – Berlin
  • Christine Brückner (Professorin /Erziehungswissenschaft) – Berlin
  • Anna Caroline Arndt (Regisseurin) – Berlin
  • Mustafa Yeni (BR/ IGM) – Berlin
  • Silke Janke-Nitsche (Sozialpädagogin) – Berlin
  • ulrike solf
  • Cathrin von der Brelie – Leipzig
  • Dirk Schröder – Metzingen
  • Gudrun Haas – München
  • Akyildiz, Ali (Keine) – Berlin / Deutschland
  • Marcel Gruner – Berlin
  • Ayna Steigerwald – Hamburg
  • Stephanie Riecker
  • Bettina Baltensweiler (Künstlerin) – Zürich
  • Cäcilia Krämer – Berlin
  • Silvia Praschma – 4655 Vorchdorf, Österreich
  • Stefan Lingg
  • Anna Sarah Richter – Berlin
  • Katja Kühn
  • Tolga Özgül (Vorsitzender / Genç ASIP – Junge Europäische Bürgerinitiative Plattform) – Köln
  • Friedrich Bott (die linke) – dormagen nrw
  • Anna Petri-Satter (Kampagne “Keine Hartz-IV-Kürzungen für Alleinerziehende”) – Mülheim an der Ruhr
  • KirstenStamer – Berlin
  • Rosemarie Kaersten
  • Axel Stier
  • Rolf Wittstock – Berlin
  • Jascha Dhal (Schriftsteller) – Wusterhausen/Dosse
  • Ulrike Sommer (Mitglied im SPD- Landesvorstand Berlin) – Berlin
  • Thomas Schupp (Versicherungs- und Finanzmakler) – Dreieich
  • Michael Sommer (Ehemaliger DGB-Vorsitzender) – Berlin
  • Christa Schindler – Bad Dürkheim
  • Hans-ThomS Schindler – Bad Dürkheim
  • Free Animal e.V. (Tierrechtsverein) – Hamburg
  • Angelika Jones-Singh (Privat) – Hamburg
  • Barbara Kavemann (Sozialwissenschaftlerin) – Berlin
  • Susanne Bellinghausen (r0g Agency for open Culture & Critical Transformation) – Berlin
  • Johanna Havemann (Global Innovation Gathering e.V.) – Berlin
  • Sharron Sawyer (frei) – Berlin
  • Marie Müller
  • Dr. Priscilla Metscher, Prof. Dr. Thomas Metscher (AUFSTEHEN) – Grafenau, Ostbayern
  • Anna-Marie Jäger (Mitglied bei ver.di und amnesty international) – Bremen
  • Carina – Hamburg
  • Andreas Rost (Künstler) – Berlin
  • Stefanie Juehling (Privat) – München
  • Michael Gugat (Geflüchtete willkommen in Bielefeld) – Bielefeld
  • Janis Ehling – Berlin
  • Mareike Stanze – Berlin
  • Simon Ramirez-Voltaire (Arbeitsgemeinschaft der Eine Welt-Landesnetzwerke in Deutschland (agl)) – Berlin
  • Michael Jänecke (Politologe) – Berlin
  • Petra Sawade (- Keine -) – Deutschland
  • Günter Ernst-Basten (Paritätischer Wohlfahrtsverband Schleswig-Holstein) – Kiel
  • Erika Schlegel
  • Michelle – Leipzig
  • Carsten Penzlin (DIE LINKE Hansestadt Rostock) – Rostock
  • Martin Krauss (Journalist) – Berlin
  • Heiko Bielinski – München
  • Ute März – Berlin
  • Sebastian Greve
  • Eva Schmidt
  • Johannes Feest – Deutschland
  • Felix Vendramin – Deutschland
  • Kathrin Schäfer – Apolda/Thüringen
  • Nicola Böcker-GIannini (Abgeordnete für die SPD im Abgeordnetenhaus von Berlin) – Berlin
  • Marie Stern – Berlin
  • Dorothee Minssen
  • Christoph Wälz (GEW Berlin) – Berlin
  • Thúy Nonnemann
  • Deutscher Mieterbund Bonn/Rhein-Sieg/Ahr e.V. (Mieterorganisation) – Bonn – NRW
  • Aram Ali – Hannover
  • Alina Klein
  • Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland (Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland) – Berlin
  • Heide Wittler
  • Hans-Gerd Delbrüger – Deutschland
  • Sabine Schwandt (Pensioniert) – Deutschland
  • Claudia Antes-Barisch (Redakteurin) – Konstanz
  • Maria Peschers (privat) – Konstanz – Baden-Württemberg
  • Open Knowledge Foundation Deutschland e.V. (NGO) – Berlin
  • Hilke Heiny (Landesfrauenrat Hamburg e.V.) – Hamburg
  • Isabelle Czok-Alm
  • Antoinette de Boer – Bielefeld / NRW
  • Präsidium (Deutscher Frauenring e.V.) – Berlin
  • Alexandra Görner – Deutschland
  • Nina Sillem (Lektorin) – Frankfurt
  • Vicky Germain (KRIK.TV) – Deutschland
  • Ute Plass (Sorgearbeiterin) – Worms
  • Angelika Dahm-Ritzi – Berlin
  • Chaja Boebel (Gewerkschaftssekretärin)
  • Henriette Neubert – Berlin/Deutschland
  • Sophia Stelzhammer
  • Mina
  • Ruth Schneider
  • Juliane Krug (Psychologin) – Leipzig
  • Susanne Thyen
  • Andrea Wagner – Berlin
  • Jolina Haddad – Berlin
  • Herbert Schmidt (Bündnis “Aufstehen gegen Rasissmus!”, ver.di) – Berlin
  • Frieder Olfe
  • Bernhard Lupfer – Berlin
  • Uwe Titscher (Die Linke) – Cottbus
  • Sonja Weichand – Würzburg
  • Erika Haugg – Mülheim an der Ruhr
  • Franziska Alkurde – Berlin
  • Rainbow Refugees Cologne Support Group e.V. (Rainbow Refugees Cologne Support Group e.V.) – Köln
  • Anja oder – Berlin
  • Iris Böhnlein – München
  • Sascha Zufacher – NRW
  • Martin Hoos (Schriftsteller) – Hamburg
  • SOZIALE LISTE BOCHUM (Vorstand) – Bochum
  • Andreas Götz (Herr) – Berlin
  • Manuel Blendin – Bielefeld
  • Günter Gleising (Ratsmitglied, Soziale Liste Bochum) – Bochum
  • christoph heumann – hannover
  • Maria Groß (Referentin) – Dresden
  • Christine Keller – Karlsruhe
  • René Mertens (LSVD Bundesverband) – Berlin
  • Barbara Höckmann
  • Ruth Hemker (Rechtsanwältin) – Hamburg
  • Barbara Höckmann (Hochschuldozentin) – 06114 Halle
  • Christina Kickum – Berlin
  • Ismail Küpeli (Politikwissenschaftler und Historiker, Ruhr-Universität Bochum) – NRW
  • Anne Straßberger (ev. Pfarrerin) – Chemnitz
  • Jürgen Carius – Berlin
  • Alexander Krauss (Vorsitzender Verein für sozialwissenschaftliche Beratung und Forschung e.V.) – Regensburg
  • Lisa Hofmann
  • Stefanie Pesch (Journalistin) – Bremen
  • Annett Grützmacher
  • Frank Herziger – Ravensburg
  • Markus Thot (Projektmanager) – Lübeck
  • Lisa Schmidhuber – Marburg
  • Charlotte Misselwitz (Journalistin) – Beer
  • Christoph Reissfelder
  • Carolin Entenmann – Berlin
  • Cornelius Schulz (Punkfilmfest Berlin) – Berlin
  • Elke Wiese – Hamburg
  • Lorenz Gösta Beutin (MdB Linksfraktion im Bundestag) – Kiel
  • Christine Mail – Bochum
  • Holger Sweers (Redakteur bei Deutsche AIDS-Hilfe e.V.) – Berlin
  • Monika Nitsch (Flüchtlingsbetreuerin/GEW) – Düsseldorf
  • Stefan Pede – Berlin
  • Klaus Christian Schreiber (Schauspieler) – Berlin
  • Sabine Obodda – Vlotho
  • Dirk Schmolinski – Rodenbach
  • Giulietta Beligni – Germany
  • frank wilde (kostümbildner) – berlin
  • Anni Roolf
  • Lorenz Fiedler – Lübeck
  • Jan Bühlbecker (Stellvertretender Vorsitzender, SPD Wattenscheid-Mitte/Westenfeld) – Bochum, Nordrhein-Westfalen
  • Andreas Kampmann (Gewerkschaftssekretär NGG) – Kassel
  • Dirk Sander – Berlin
  • Norbert Gundacker – Berlin
  • Martina im Martina Berthold (Frau) – NRW
  • Dr. Sigurd Martin – Friedberg (Hessen)
  • Melanie Wray – Deutschland
  • Angelika Weisert (Privatperson) – Oberderdingen Deutschland
  • Philip Vogt (Filmemacher) – Berlin
  • Katrin Kob-Mitbach – Berlin
  • Wibke Lange – Berlin
  • Multitude e.V. – Berlin
  • Michael Kallweitt (Theaterpädagoge) – Ruhrgebiet
  • Cornelia Dannenberg
  • Julia Hübner – Berlin
  • Antonia Kittel – Ostthüringen
  • Silke Schäfer – Berlin
  • Laurence Trillig (Angestellte) – Darmstadt
  • Ingrid Alberding (Mittelhof e.V.) – Berlin
  • Silke Schäfer – Berlin
  • Heidi Sieverding – Berlin
  • Stefanie Leinert – Berlin
  • Isabell Winter
  • Esther Lowack – Frankfurt
  • Bettina Müller – Dresden
  • Matthias Böttcher (Rough Trade Distribution) – Köln
  • Christina Schmidinger – Deutschland
  • Toni Neukirch – Strausberg
  • Sebastian Kai Ising (Vorsitzender DIE LINKE. Lübeck) – Lübeck
  • Sünje Lewejohann – Berlin
  • ver.di Bundesmigrationsausschuss
  • Maximilian Schmidt – Berlin
  • Angelika Zeller – Siegburg
  • Stefanie Hotze – Bayern
  • Maris Pfeiffer (Regisseurin)
  • Pascal Schüssler – Lübeck
  • Yvonne Simon – Duisburg
  • Jürgen Brandt (FKpt d.R.) – Schwerin
  • Cornelia Reinauer – Berlin
  • Verena Niethammer (Hölder – Initiative für Kultur und Inklusion) – Lauffen a. N. / Baden-Württemberg
  • Gerd Steiner – Rendsburg
  • Gabi Hennern – Deutschland
  • Peter Ernst – Rheinbach
  • Susanne Mertens – Gütersloh / NRW
  • Joachim Kurz (Herausgeber Kino-Zeit) – Mannheim
  • Theresa Schwarzkopf – Dresden
  • Issa Sant (Malerin) – Berlin
  • Britta Westen – Wetzlar
  • Andreas Beckmann – Paderborn
  • Norbert Henz – Hamburg
  • Peter Tomolik – Aschaffenburg
  • Stephanie Kuhnen (Journalistin, Autorin) – Berlin
  • Monika Bloch (Aktivistin) – Essen
  • Günter Bloch (Aktivist) – Essen
  • aqndreas Richnow – Kremperheide
  • Wolfgang Lorenz – Berlin
  • Gisela-Ingrid Weissinger (Pfarrerin a.D.) – NRW
  • Thomas-Dietrich Lehmann (Ev. Pfarrer für Gefängnisseelsorge) – Berlin
  • Brigitte Thomsen – Hamburg
  • Roman Kittel
  • Jürgen Fegeler (Mitglied der IPPNW) – Berlin
  • David Hölscher – Berlin
  • Tim Fabiszewski – Dortmund
  • Marc-Michael – München
  • Jürgen Scheef
  • Simon Lanfermann – Berlin
  • Bahar Sanli (Kulturwissenschaftlerin) – Berlin
  • Bärbel Schiller (Angestellte der Freien Universität) – Berlin
  • Monika Rihm – Karlsruhe
  • Christoph Nitsch (Die Linke) – Bochum
  • Mareike Hein (freischaffende Schauspielerin) – Berlin
  • Claudia Lehleitner (Musikstudio Tondrift) – 53840 Troisdorf, NRW
  • Heidrun Petersen-Römer (Flüchtlingshilfe Harvestehude e.V.) – Hamburg
  • Charlotta Schäfer – Berlin
  • Ulli Langenbrinck – 45468 Mülheim
  • Ayla Gottschlich (Regisseurin / Produzentin) – Berlin
  • Gerd Steiner – Rendsburg
  • Susanne Bredehöft – Berlin
  • Navid Krüger – Berlin
  • Karsten Eckhoff – Berlin
  • Henning Nielsen (Vors. R$osa Luxemburg-Stiftung SH) – Flensburg / Schleswig-Holstein
  • Holger Krause (ver.di Bezirksvorsitzender) – Lübeck-Ostholstein
  • Christopher Hanf (Dramaturg Hans Otto Theater Potsdam) – Potsdam
  • Nora Wicke
  • Angela Mueller – Hamburg
  • Marvin Reich (Privat) – Berlin
  • Dorothea Prossel – Berlin
  • Aysel Aktas – Krefeld, NRW
  • Wunderer Inka (evang. Christin, Mitarbeiterin bei Freund statt fremd) – Bamberg Evang. Luth
  • Nathalia Campos – Mülheim an der Ruhr
  • Katharina Kirsch (Pressesprecherin) – München
  • Eva Bergmann – Konstanz
  • Eva Bergmann – Konstanz
  • Jaqueline Kastenholz – Koblenz/Rheinland-Pfalz
  • Sibylle Spoo – Berlin
  • Elisabeth Rudolph – Berlin
  • Claudia El Ouafi – Deutschland
  • Ulrike Schimming (Literaturübersetzerin) – Hamburg
  • Hannes (DIE LINKE) – Berlin
  • Andrea Stephani – Heppenheim/Bergstraße
  • Maren Weber (PODIUM Esslingen/PODIUM Festival) – Esslingen
  • Alessa
  • Anthea Engelhardt – Braunschweig
  • Antonius Gusik (Die Linke) – Hagen NRW
  • Susanne Bettels – Würzburg
  • Luise Reinisch – Frankfurt
  • Karoline Oehme-Jüngling – Dresden
  • Prof. Dr. Barbara Thiessen (Wissenschaft Soziale Arbeit und Geschlechterforschung) – München
  • Thomas Borgwarth – Bernau bei Berlin
  • Prof. Dr. Theresa Heyd (Englische Sprachwissenschaft, Universität Greifswald) – Berlin
  • Saskia Widenhorn – Stockach
  • Mohsin Alhiti – Berlin
  • Anne-Kathrin Hoffmeyer (Frau) – Berlin
  • Sebastian – Berlin
  • Anna Dresen
  • Annekatrin Mensching – Bremen
  • Felicia Widenhorn – Berlin
  • Tom Benedikt RItter – Luckenwalde
  • Nathalina – KÖLN
  • Silke Pfefferkorn – Berlin
  • Hinrich Grunwaldt – Hamburg
  • Carola Puder (Rechtsanwältin) – Bielefeld
  • Barbara Müller (NGG) – Schleswig
  • Oliver Gontram
  • Wunderer Yannick – Münster
  • Rahel Wilke – Berlin
  • Katrin Göhde (Praxis für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie) – Blankenfelde- Mahlow
  • Manuel Reguilón – Eching
  • Seyma Özdemir
  • Ute Simon (Personalmanagerin) – Berlin
  • Jella Sollmann – Berlin
  • Margit Langenbein – Berlin
  • Frank Masurat (Vorstand ADFC Berlin) – Berlin
  • Gabriele Senft (Fotografin) – Berlin
  • Heike Martin (Gemeinsam für Menschenrechte und Demokratie) – München
  • Sea-Watch (Sea-Watch e.V.) – Berlin
  • Lena Ader (Künstlerin) – Berlin
  • Benedikt Bork (Lehramtsanwärter Sopäd) – Straßburg bzw. Kehl/Ortenaukreis
  • Dislo Benjamin Harter (SintiRomaPride) – Offenburg
  • Andrea Jelen – Köln
  • Joachim Engelhardt (Piratenpartei) – Berlin
  • Anja Gring (Privat) – Hannover
  • Tanja Zwick (Dipl.Soz.Päd.) – Berlin
  • Felix Beck – Hong Kong
  • Dennis Weinrich
  • Lena Thiem – Bamberg
  • Wilma Stein (Leitung der Kindertagesstätte) – Vogelsbergkreis
  • Helmut Jurke (Ver.di) – Berlin
  • Christian Homuth – Bremen
  • Albrecht Stier
  • Gerhard Ditsch (Lehrer) – Feldatal -Hessen
  • Hendrike Schoof – Berlin
  • Jutta v. Klinggräff (Rentnerin, 88 Jahre) – Preetz/Holst.
  • Heike Heuberger (Angestellte) – Frankfurt
  • Dirk Behrens – Essen
  • Dieter Walter (Schriftsteller (Viktor Glass)) – Augsburg
  • Raven Musialik (FUTURZWEI. Stiftung Zukunftsfähigkeit) – Berlin
  • Claudia Gabel – Würzburg
  • Lisa (Lehrer) – Brüssel
  • Lars Springfeld (Afrique Europe Interact) – Bayreuth
  • Ulrike Göken-Huismann (Weltgebetstag der Frauen – Deutsches Komitee e. V.) – Stein
  • Jule Filipa Klein – München
  • Hakan Çelik (İnsan e. V.) – Deutschland
  • Fabian Marcus (Privatperson) – Osnabrück
  • Sabine Baltes – Deutschland
  • Leonie Schäffer
  • Wolf Trebeljahr – Hannover
  • Annette Paschke (pax christi Gruppe Sendenhorst) – Sendenhorst
  • Ulrich Walter – Unterfranken
  • sabine martiny (piratenkandidatin für die EU-Wahl 19) – NRW delbrück
  • Sonja Medicus – Wien
  • Nils Biermann – Berlin
  • Niklas Beingghaus – Freiburg
  • Babette Jochum (Studentin)
  • Johannes Herrmann – Baden-Württemberg
  • Jutta Rübke (MdL a.D.) – Hildesheim
  • Dominik Mayer – Köln/NRW
  • Andrea Stephani
  • Christine Kern
  • Martin Philipp – Paderborn
  • Dr. Markus Weingärtner – München
  • Matthias Anbuhl – Potsdam
  • Prof. Dr. Gertrud Lehnert (Literaturwissenschaftlerin) – Berlin
  • Michael Agricola – Marburg
  • Judith Dahlhoff – Fischen/Oberallgäu
  • Anika Schmehl – Emden
  • Matthias Döring
  • Dirk Böhme (CEO Verstärker/ByteFM) – Köln/NRW
  • Dorothee Ragg – Deutschland (DEU)
  • Karin Kampf – Eisenhüttenstadt
  • danii arendt (lag mädchenpolitik bayern) – münchen
  • Andrea Schmidt (Verlegerin, Verlagshaus Berlin) – Berlin
  • Aaron Otto Langguth (Student @ FU Berlin) – Berlin
  • Karin Knorr (1. Vorsitzende Frauenlar e.V. (interkulturelle Frauengruppe)) – Würzburg/Bayern
  • Florian Rampelt – Berlin
  • Dr. Kellermann Thomas (Arzt für Innere Medizin) – Berlin
  • Lorna johannsen – berlin
  • Karl Heinz Efkemann
  • Christina Rahtgens – Hamburg
  • Marian Hartwigsen (ZGI – Zusammen Gegen Intoleranz) – Genf, CH
  • Ute Deininger – Hildesheim
  • Norbert Baumgarten
  • Yanila khodr – Berlin
  • Annika Schwenn – Berlin
  • Carlotta Peters – Berlin
  • Jörg Peckruhn – Lübeck
  • Friedhelm Siepmann – StädteRegion Aachen
  • Astrid Kiessling-Taskin – Frankfurt
  • Meryem Özmen-Yaylak (Hasene Deutschland e.V.) – Köln
  • Jasper Lohmar – Köln/NRW
  • gioi geniale (mensch) – basel
  • Natalie Kraneiß – Berlin
  • Bund der Religiösen Sozialistinnen und Sozialisten Deutschlands (Bundesvorstand)
  • Martin-G. Kunze – Hannover
  • Cornelia Schmid – Hannover
  • Wolfgang Schedlbauer – Muenchen
  • Christian Schmidt – Niedersachsen
  • Peter Drögemeier – Deutschland
  • Claus Müller (Selbständiger Schreiner) – Ilsfeld/Ba-Wü
  • Anette Enders (Rentnerin) – 68259 Mannheim
  • Belen Cardano – Hamburg
  • Katrin vk (Keine) – Berlin
  • Vanessa Schneider (Journalistin) – München
  • Kerstin Vietze – Dresden
  • Till Hopstock – Frankfurt am Main
  • Tillmann Müller (Gesundheits- und Krankenpfleger) – Dortmund
  • Felix Schlösser (AStA TU-Hamburg) – Hamburg
  • Bernd Sydow (Geschäftsführer) – Berlin
  • Gisbert Löcher – Trier
  • Maik Kunold (Sozialarbeiter) – Berlin
  • David Hemmerle
  • Große, Katja (Rettungsassistentin) – Weimar, Thüringen
  • Georg Diekämper – NRW
  • Ove Sutter – Bonn
  • Maike Schmidt-Grabia, bitte das Bündnis als Unterstützer listen, nicht mich! (Bündnis Brementrojaner)
  • Angeline Bauer – Grassau / Bayern
  • Hanna Meißner – Berlin
  • Peter Fahlbusch (Rechtsanwalt) – Hannover
  • Markus Quetsch – Berlin
  • Esther Vater – Berlin
  • Brigitte Reetz (Mitglied der SPD) – Mainz
  • Lothar Steinborn-Reetz (Mitglied der SPD) – Mainz
  • Dr.Gerhard W.Blaimer (Arzt) – Frauenzell
  • Tammam Kahil (Journalist) – Deutschland
  • Klaus Blödow (Medienassistent) – Münster/Westf.
  • CONNY Przybilla (Psychologin) – Berlin
  • Hanna Legatis (Journalistin und Schauspielerin)
  • Jörg Geimecke (Rechtsanwalt) – Berlin
  • Florian Tenk (ver.di/DGB Münster, Bündnis gegen Abschiebungen Münster) – Münster
  • Juliane Nagel (Mitglied des Sächsischen Landtages, DIE LINKE) – Leipzig, Sachsen
  • Ulla Köhler – Mittelfranken
  • Johanna Buche – Hannover
  • Arnim Eisenhut – Berlin
  • Nilaxsa Yoganathan – Berlin
  • Kerstin Höckel (Filmemacherin / Autorin) – Berlin
  • Kerstin Hoeckel (#aufstehen Kampagne für Solidarität mit Geflüchteten) – Berlin
  • Claudia Trapp (Pressesprecherin DEMOKRATIE IN BEWEGUNG (DiB)) – Berlin
  • Prof.Dr. Volker Schürmann (Philosoph, Dt. Sporthochschule Köln) – Köln
  • Magdalena Saiger – Hamburg
  • Nils Kramer
  • Jansen, Birgit – Delmenhorst
  • Tamara – Bern, Schweiz
  • Mounir Sayed Mahmoud (FCS GmbH) – Mörfelden-Walldorf
  • Lisa-Marie Preis – Frankfurt am Main
  • Inga – Hamburg
  • Johannes Zerger (Geschäftsführer der Internationalen Jugendgemeinschaftsdienste – ijgd – LV Berlin) – Berlin
  • Lea Brunn (Bundesvorstand Demokratie in Bewegung) – Berlin
  • Jürgen Döschner (Journalist) – Köln
  • Edna Ressel – Radebeul
  • Nadeschda Oserow (Apothekerin) – Berlin
  • Elisabeth von Klinggräff – Berlin
  • Lena Rockstroh – Deutschland
  • Stefan Hinker – Niedersachsen
  • Fritz von Klinggräff (Responsable Pédagogique, filière Allemand ifage) – Genf, Schweiz
  • Katja Stopka (Wissenschaftlerin am Zentrum für Zeithistorische Forschung) – Berlin
  • Angeli J.Duess (Kosmopolitin) – Würzburg
  • Knut von der Heyde – Krefeld
  • Silva Ladewig – Berlin
  • Hildegard Heinemann – Hamburg
  • Hedi Simons – Herzogenrath
  • Saskia Wilmes – Münster
  • Lukas Ondreka (Freier Journalist) – Konstanz
  • Sophie Faulstich (Studentin) – Bayreuth
  • Eva Kunkel (Freie Journalistin) – Bonn
  • Jette Rieger (Netzwerk gegen Islamfeindlichkeit und Rassismus) – Leipzig
  • Rebekka Dreher – Berlin
  • Susanne Guhl (FLüchtlingshilfe) – Deutschland
  • Chantal Seltmann – Jena
  • Christiane Iven – München
  • Brigitte Constein-Gülde (Friedenszentrum/bündnis) – Braunschweig
  • Friederike
  • Dagmar Lutz – Berlin
  • Elisa Matz – Hoyerswerda
  • Wolfgang Kirsch (Mensch) – Frankfurt am Main
  • Martina Hefter (Autorin und Performancekünstlerin) – Leipzig
  • Daniel Ospelt (Braunschweiger 51 e.V.) – Berlin
  • Sibylle Rademacher – Deutschland
  • Bernhard Kreiter (brandherd) – Mannheim
  • Elsbeth Müller
  • Marianne Nezis
  • Heike Hentschel – Bremen
  • Boris Rocker – Hannover
  • Tabea Reiffert (Koordinatorin von Integrationskursen) – Moers
  • Barbara Joswig (Weltstand Dortmund-Hombruch; evgl. Kirche Dortmund-Südwest) – Dortmund
  • Philipp Nagel
  • Holger Kuh – Meinerzhagen
  • Frank Seeger – Egenhausen
  • Dr. Theodoros Ioannidis (Stadtforscher) – Berlin
  • Simon Winkler-Portmann (Student/Hochschule Darmstadt) – Darmstadt
  • Manfred Zieran (Stadtverordneter/ ÖkoLinX-Antirassistische Liste) – Frankfurt
  • Nikola Mühlfeld – Deutschland
  • Simona Nitz – Hannover
  • Georg Wissmeier (Gewerkschaftssekretär ver.di) – Berlin
  • Dr. Sven Grambow (HNO Praxis) – Hannover
  • Dr. Sven Grambow – Hannover
  • Tabea Koll – Frankfurt am Main
  • Nina Bartholome – Bochum
  • Güler (Künstlerin) – Berlin
  • Anna-Sofie Schuffert – Frankfurt
  • Sandra Goldschmidt (ver.di Frauen- und Gleichstellungspolitik) – Hamburg
  • Andreas Fiedler (IP – Privatinstitut für Persönlichkeitsentwicklung) – Berlin/ Potsdam
  • Jana Stahl (Lektorin, Journalistin) – Heidelberg
  • Guido Klein – Köln
  • Ralf Puhane – Rottenacker
  • Stephan Meier – Egestorf
  • Esther Butzke
  • Dorothea Becher (Privat) – Meinerzhagen
  • Daniela Held – München
  • Cornelia Romano – Deutschland
  • Sielke Salomon – Hamburg
  • Katrin Treffkorn – Görlitz (Sachsen)
  • Christian Mihr – Berlin
  • Karin Danzer
  • Tom Borowsky – Hannover
  • Birgit Holma
  • Doris Rinderlin (Bürgerin) – Kreis Germersheim
  • Karin Hoefling (Designerin, Rose Pistola Hamburg) – Hamburg
  • Winfried Laux – Extertal NRW
  • Christa Zöllner-Haberbosch – Deutschland
  • Heiner Fleury – Berlin
  • H. Wonner – Lörrach/BW
  • Runa Pal (Sozialarbeiterin) – Frankfurt
  • Carmen Duwenbeck – 94474 Vilshofen
  • Sabrina Westenberg – Neuenhaus
  • Matthias Henke – Rheinland-Pfalz
  • Gianpaolo Lombardo – Darmstadt/Hessen
  • Renate Trusch – Berlin
  • Murat Sahinarslan – Köln
  • Michael Brück (Schulsozialarbeiter) – Kierspe
  • Ulrich Deiters (Softwarearchitekt) – Berlin
  • Timo Erdmann – Frankfurt am Main
  • Anke Meißner – Berlin
  • Christian Lang – Taunus
  • Pia Stahr – 12043 Berlin
  • Anna Mayr (Journalistin) – Berlin
  • Lena Widmann (ver.di) – Bund
  • Jenny Petzel – Großschönau
  • Haninga Thiel (Bildende Künstlerin) – 29451 Dannenberg (Elbe)
  • Nicole Klaß (Mensch) – Hannover
  • Marc Feldmann (Physiker und Mensch) – Berlin
  • Ilja Ewert
  • Teresa Zimmermann (Welcome Dinner Berlin e.V.) – Berlin
  • Nils-Eyk Zimmermann (Civil Resilience) – Berlin
  • Wolfram Beyer (Internationale der Kriegsdienstgegner*innen e.V. (IDK))
  • Claudia Pfaffhausen (Mensch) – Neuwied Rheinland-Pfalz
  • Antje – Niedersachsen
  • Götz Müller
  • Nicole Gössl
  • Yvonne Löppenberg – Düsseldorf
  • Andreas Solbach – 57548 Kirchen
  • R. Ulrich
  • Verona Zöller
  • Bärbel Grade – Eschborn/Hessen
  • Birgit Klöber (Privat) – Saarland
  • Andrea Pamcur (Musikerin) – München
  • Hartmut eichholz – Duisburg
  • Andrea Stauder – Mülheim
  • Ute Lenné – St. Goarshausen
  • Sita Steckel
  • Sabrina / Wille – Dortmund
  • Felix Bussmann – Berlin
  • Rebecca Volkmann – Bremen
  • Christian Güttinger – Stockach
  • Radvan Katja (SPD- Ratsvorsitzende) – Gemeinde Hatten
  • Petra Vogel (privat) – Mainz
  • Mechthild Schneiders – Trier
  • Yvi – Forchheim
  • Michael Schrader (Marketeer/Sparkasse) – Freising/Bayern
  • Sybille Pechmann – Offenbach
  • Miriam – Aachen
  • Susanne Klein – Osterode
  • Nadege Hilgers – Eupen/Belgien
  • Andrea Rode – Wächtersbach
  • Klaus Pfeiffer – Dietzenbach
  • Gertrude Weber – Maria Lanzendorf
  • Frauke Lanz
  • Luisa Bellmann – Frankfurt am Main
  • Marina Kugelmann – Augsburg
  • Silke Helgers (Bitte wählen) – Lüdinghausen, NRW
  • Christina Bauer – Breitbach
  • frauke steuber (juristin) – berlin
  • Christoph Lanz – Arnsberg
  • Lisa Moschin – Ulm
  • Bettina Broermann – Osnabrück
  • Christine Bödicker
  • Simone Krost – 45481 Mülheim
  • Tim Rosenstock (Landessprecher linksjugend[‘solid] Thüringen) – Nordhausen/Thüringen
  • Evelyne Dittrich (Privat) – Wien
  • Thomas Wiesner (Rentner) – 92242 Hirschau
  • Dr. Randolf Klein (Wissenschaftler)
  • Inka Dohn – Walsrode
  • Katrin Horn – Bad Homburg
  • Alexander König – Berlin
  • Michael Ziegler (Geschäftsführer Shinhan Media) – Köln
  • Heribert Feiertag (Selbständig) – Mettmann/NRW
  • Urs Berger (CEO – ZB-MEDIEN) – Schweiz
  • Wolfgang Vogler – Frankfurt am Main
  • Jacqueline – Zürich (Schweiz)
  • Steiger Daniela (Privat) – KÖLN
  • Anina Boedecker – Deutschland
  • Thorsten Pick – Lübeck
  • Anja Cüppers – 41812 Erkelenz
  • Kathrin Constantin – Isny/ Allgäu
  • Jessica Schroth (Privat) – Damshagen
  • Hans-Georg Schulz – Itzehoe
  • Andrea Scheuren – Cochem
  • Daniel Ossenkop – Lüneburg
  • Anna-Christin Albers – Berlin
  • Regine Brosius – Berlin
  • Annelie Kaufmann (Journalistin) – Berlin
  • Peter Anhäuser – Tübingen
  • Heinz Stumpe (GEW Bayern) – Regensburg Bayern
  • Jutta Heeß (Journalistin) – Berlin
  • Ökologische Linke (ÖkoLinX)
  • Lara Berdelsmann – Kassel
  • Sander Teer – Frankfurt am Main
  • Peggy Ahrens (Privat) – Jerichower Land
  • Dr. Rainer Markgraf – Iserlohn
  • Birte Fritsch
  • Julia Binder – Stuttgart
  • stephan geene (b_books) – berlin
  • Lena Schubert – 70372
  • Marianne van der Beek – Worms
  • Armin Fricker – Kreuzlingen, Schweiz
  • Lorenz Rollhäuser (Autor und Hörfunkproduzent) – Berlin
  • Barbara Stalze – Wien
  • Anneka Beck – Münster
  • Martina Ehlers (Frau) – Celle
  • Michael Bals (Betriebsrat) – Mainz
  • Katja Uhlemann – Deutschland
  • Susanne Nagel (Mediengestalterin) – Berlin
  • Gönna Oesen – Berlin
  • Ines Nickel – Deutschland
  • Gerhard Fontagnier (Stadtrat, Mannheim) – Deutschland
  • Eva Heinrich – Münster
  • Thomas Schmidt (STRAZE Greifswald) – Greifswald
  • Petra Wagner (Institut für den Situationsansatz/ Fachstelle Kinderwelten) – Berlin
  • Silke Mettner – Deutschland
  • Nadine Neuner – Kleinmachnow
  • Inna Uglanova (Doktorandin / Uni Trier) – Trier
  • Ursula Mende (Rechtsanwältin und Geschäftsführerin der Vereinigung Demokratischer Juristinnen und Juristen) – Krefeld
  • Prof.Volker Staab (Architekt) – Berlin
  • Franziska Grieger
  • FC St. Pauli Fanclub “Crazy Pauli Supporters” aus Braunschweig (Eingetragender Fanclub beim FC St. Pauli) – Braunschweig
  • Samy El-Kouatli – Berlin
  • Karima (Leiterin IDA-NRW) – Düsseldorf
  • Susanne Diehr – Berlin
  • Sonja – Fürth
  • Mirjam
  • Julia Hirsch – Hochdorf Baden Württenberg
  • Ruth Fiedler (Vorstand KV DIE LINKE.Harz) – Wernigerode
  • Johanna Kunze
  • Ercan yasaroglu (Café Kotti) – Berlin
  • Cornelia Auer
  • Torsten Wöllmann – Bochum
  • Citizens For Europe – Berlin
  • Sebastian Pieper (Organisationsberater, Supervisor) – Berlin
  • Saskia Mette – Deutschland
  • Lisa Berdunova – Berlin
  • Sonja – Fürth
  • Judith Rohleder
  • Sean Nowak
  • Peter Schmid
  • Susan – Berlin
  • Gerhard Krietsch – Fulda
  • Dr. Joachim Paul (Biophysiker, Medienpädagoge) – Neuss
  • Daniel Goliasch – Berlin
  • Anne Seyffert
  • Carolin Bovermann – Berlin
  • Tobias Bernet – Leipzig
  • Manuel Armbruster (KuB) – Berlin
  • Elise Giebel-Sewing (Privat) – Bonn
  • David Kienle (TransitionHaus Bayreuth) – Bayreuth
  • Angelika Ruf – Deutschland
  • Ute Musialik (Lehrerin) – Hagen
  • Verena Oertel (Pädagogin) – Leipzig
  • Fynn Meer – Würzburg
  • Enrico Hiller (RAMM TAMM TILDA) – Deutschlan
  • Steffi Tille (keine) – Geithain
  • Faula – Berlin
  • Laura Tögel – München
  • Uli Schmid – Hannover
  • Laura Gey – Köln
  • Michael Kruse (Pressesprecher HVD-Bremen) – Bremen
  • Eike Pulpanek (Antifaschistin, unorganisier) – Münster, NRW
  • Lena Salomon (MLPD Bremen) – Bremen
  • Birgit Hartmann-Puk (Ärztliche Psychotherapeutin/Autorin) – Gartow
  • Günter Gaich
  • Ulrike Maercks-Franzen – Berlin
  • Beate Völcker – Berlin
  • Manfred Wolter (Mitglied im Sprecher*innenrat LAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik RLP in DIE LINKE.) – Betzdorf / Westerwald
  • Ursula Mathern – Merxheim
  • Anton Brokow-Loga (Politikwissenschaftler, Bauhaus-Universität) – Weimar, TH
  • Marita Nubert (Lehrerin) – Schwäbisch Gmünd in Baden Württemberg
  • Andreas Mroß (Strafverteidigervereinigunen) – Schleswig-Holstein
  • Sebastian – Berlin
  • Daniela Wehmeyer-Graff – Bonn
  • Michael Neuwirth (Regisseur) – Berlin
  • Sebastian – Berlin
  • Nik Thäle (Jamaram) – München
  • Stefan Niehaus – Berlin
  • Bianca Schröder (Vorsitzende des pro familia Landesverbands Rheinland-Pfalz e.V.) – Mainz/ Trier
  • Gottfried Dolinski (IGM) – Berlin
  • Burkhard Kehring (Pianist / Divan of Song & Professor / HfMT Hamburg) – Hamburg
  • Rhony Bajohr (Ärztin) – Erfurt/Gebesee
  • Michaela Brandt – Berlin
  • Dr. Britta Ohm (Medienanthropologin) – Berlin/Leiden
  • Tamara Kohl – Aldenhoven, NRW
  • Annette Döhring (Privat) – Recklinghausen
  • Sonja Hilzinger – Berlin
  • Beate – Rhön
  • Ariane Bayer (IKEZ Moschee) – Deutschland
  • Stefan Schalm – Berlin
  • Nora Maria Gerken (Studierende) – Hildesheim
  • Sascha Schießl (Historiker / Refugee Network Göttingen) – Göttingen/Hannover
  • Marie (Ich bin auch der Meinung) – Bamberg
  • Angelika Wolke – Rheda-Wiedenbrück
  • Dorothea Bauer (Gemeinderätin Bündnis 90/Die Grünen) – Böblingen
  • Karen Ihnen – Berlin
  • Prof. Dr. Dirk Wiemann – Potsdam
  • Gabriele von Fjrcks
  • Jutta Trautmann-Böhm – 73525 Schwäbisch Gmünd
  • Angelika Schwarz (AWO UBR Vorsitzende) – Braunschweig
  • Nele Jensch – Berlin
  • Kathrin Vitzthum (Gewerkschafterin) – Erfurt
  • Dunya Bouchi (ANCB The Aedes Metropolitan Laboratory) – Berlin
  • Anne-Christine Asch
  • Stefan Trümper – Herne
  • Marion Ille – Halle (Saale)
  • Kirsten Mengewein (WESENsART) – Magdeburg
  • Johannes Wiesel – Baden-Württemberg
  • BÜNDNIS 90 / Die Grünen, Kreisverband Tempelhof-Schöneberg – Berlin
  • Isabelle Küster – Berlin
  • Brigitte Müller – Berlin
  • Lisa Kastenholz
  • Sonja Schillo (Mensch) – Berlin
  • Susanne Düring (Vorsitzende des Landesbezirksfrauenrats ver.di Hamburg) – Hamburg
  • Ronny Eichhorn
  • Gerald Hensel (Fearless Democracy e.V.) – Hamburg
  • Gabriele Kitzler
  • Elke Schick – Deutschland
  • Katharina Ille – Halle (Saale)
  • Rene Vajen (Lehrkraft) – Wolfenbüttel
  • Bettina Göttsche – Hamburg
  • Anne Scheid – Berlin
  • Hubert Musialik (Herr) – Deutschland
  • Max Stier – Berlin
  • CONTRASTE – Die Monatszeitung für Selbstorganisation (Redaktion)
  • Walter Friedmann (Attac Baden-Baden) – Bühl
  • Sonja Lehnert – Düsseldorf
  • Ayşe Demir (Türkischer Bund in Berlin-Brandenburg) – Berlin
  • Christine Meier
  • Dr. Marion Wilhelm – Berlin
  • Richard Schade (Sozialpädagoge) – Berlin
  • Meret Terhorst-Kaiser – Berlin
  • Sophia Wurm – Leipzig
  • Gabriele Riedl (Mitglied Verdi) – Solingen
  • Michael Passlack (Themenbeauftragter Soziales in Hessen/ Piratenpartei) – Wiesbaden/ Hessen
  • Lisa
  • Jesper Reddig
  • David Wetzel (Krankenpfleger/Gewerkschaft) – Berlin
  • silke gottfriedsen – Bremen
  • Ulrike Haldenwang – Berlin
  • Sabine Zinn (UMWELTGEWERKSCHAFT Ortsvorstand-Berlin)
  • Hans Schlichting – Rotenburg, Niedersachsen
  • Anita Karras – Iserlohn
  • Frank Joung – Berlin
  • Norbert Meyerhöfer (SPD) – Berlin
  • Verena Sommer – Berlin
  • Evi Müller – Pfaffenhofen
  • Angela Kraffert – Berlin
  • Nils Beckedorf – Hannover
  • Beate Chrzibek – Berlin
  • Stephan Klein – Mainz
  • Matthias Königer (Sozialarbeiter) – München
  • Christine Zollbrecht – Nürnberg
  • Gernot Wolfer (UMWELTGEWERKSCHAFT Bundesvorstand/Region-Ost)
  • Mark Young – Berlin
  • Doris Bambey – Frankfurt am Main
  • F. Bischoff – Bremen
  • Bodo Petersen (ver.di)
  • Robert Trettin (Vize Sprecher der Nationalen Armutskonferenz) – Berlin
  • Bernhard Lache – Bremen
  • Sara Jung
  • Dr. Matthias Kampmann (Kunstkritiker/weisskunst.de) – Barbing
  • Katharina Jung (Richterin a.D.) – Potsdam
  • Christian Piest (QueerDenken! e.V.) – Köln
  • Dr. Thomas Goes (SOFI) – Göttingen
  • Sabine Schubert (privat) – BERLIN
  • MICHAEL MALCHOW – BERLIN
  • Susanna Chiti – Berlin
  • Mechthild Niesen-Bolm – Berlin
  • Anika Hiebenga – Oldenburg
  • Bettina Jahnke (Regisseurin) – Potsdam
  • Daniel Kruse (Geschäftsführer Open State) – Berlin
  • judith klemenc (künstlerin) – österreich
  • Leo Mayer (Redaktion kommunisten.de) – München
  • Es-Said Barbara – Berlin
  • Sabina Dannoura (Online-Redakteurin) – Deutschland/Bayern
  • Christian Bluhm (Pädagoge) – Marburg
  • Niklas Weber (Historiker) – Berlin
  • Heike Geisweid (Rechtsanwältin) – Bochum
  • Doro H – freiburg
  • Patricia Cammarata – Berlin
  • Dr. Wolfgang von Heymann (Orthopäde) – Bremen
  • Franziska Schönfeld – Berlin
  • Beate Ziegler (Präsidium medica mondiale) – Berlin
  • Janusz Pzybecki (Programmierer) – Hagen/NRW
  • Karin Danzer – Deutschland
  • Beate Ziegler – Berlin
  • Hanna Keller (Berlinale Forum) – Berlin
  • Ute Krackow (Aids-Hilfe Kiel) – Kiel
  • Monica Brauer – Düsseldorf / NRW
  • Dr. Beate Werner (Ärztin im Ruhestand IPPNW) – Bremen
  • Marina Bußmann (KINDERSCHUTZBUND OV COTTBUS; Vorstandsmitglied) – cottbus
  • Anne Schreiner (Attac) – Göttingen
  • Andreas Roos (DHC) – Düsseldorf
  • Jochen Brühl (Bundesvorsitzender Tafel Deutschland e.V.) – Essen & Berlin
  • Constanze Haug – Berlin
  • Tina Siekmann – Wiesbaden
  • Bundesarbeitsgemeinschaft DIE LINKE. queer – Berlin
  • Kerstin Gaiser – Münnerstadt
  • Broumand, Amélie – Hamburg
  • BAG DIE LINKE. queer
  • Mohssen Massarrat (Prof. Dr. Mitglied des wiss. Beirats von attac und IPPNW Vorstand) – Berlin
  • Dr. Jürgen Fegeler (privat, aber Mitglied IPPNW, Wassertisch, Naturfreunde) – Berlin
  • Henrike Bloemen – Münster
  • Ruth Schaer – Hilpoltstein
  • Gerhard Schaer (Diakon) – Hilpoltstein
  • Sabine Krause – Brandenburg
  • Aline Ohlmann
  • Lilian Paul – Berlin
  • Sebastian Kaul – Dorsten
  • Peter Bollinger – Deutschland
  • Peter Bollinger
  • Petra Wetter – Borken/NRW
  • Ruth Ohlmann
  • Peter Phetkhieo (I am Jonny) – Berlin
  • Wolfgang Weber – Berlin
  • uli v. sanden – München
  • Irmingard Fritsch (Ftaktionssprecherin Bündnis90/Die Grünen) – Schwaig bei Nürnberg
  • Claudia Schmidt – Betzdorf
  • Isa Zeder (Studentin) – Bubendorf, Schweiz
  • Holger Ehling (Schriftsteller) – Bitte wählen (optional)
  • Ingrid Schön – Engelthal
  • Eva-Maria Müller – Fürth
  • Liza – Bremen
  • Ute Lühring – Kaarst
  • Stefan Seidel – Deutschland
  • Dr. Karen Körber (Akademie der Weltreligionen, Universität Hamburg) – Hamburg
  • Alexandra Engelmann (Dramaturgin) – Potsdam
  • Barbara Dedié – Aulendorf BaWü
  • Barbara Dedié – Aulendorf BaWü
  • Susanne Claudius – Berlin
  • Pankow Hilft! (Willkommensnetzwerk für Menschen in Fluchtsituationen) – Berlin
  • Anna Zett (Künstlerin, Autorin)
  • Alice Kleinschmidt (Borderline Lesvos. NGO an Aussengrenze Europas) – Lesvos
  • Karl-Hermann Niestädt (Inhaber Contor khn-Beratung/SPD) – Berlin
  • Anabel Bermejo – Berlin
  • Gudrun Rolf (Kinderschutzbund Schwelm) – Scgwelm
  • Heike Brillmann-Ede (Lektorin) – Berlin
  • Heidi Borhau (WohnKULTUR e.V. Frankfurt am Main) – Deutschland
  • Verband binationaler Familien und Partnerschaften, iaf e.V. – Berlin
  • Marie – München
  • Prof. Dr. Sabine Broeck (Universität Bremen) – Bremen
  • Kunigunde Theimer – Berlin
  • Caren Lay (MdB DIE LINKE) – Deutschland
  • Claudia Lepping
  • Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz
  • Caroline Tinelli – Berlin
  • Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg
  • Stiftung House of One, Bet- und Lehrhaus – Berlin
  • Deutsche AIDS-Hilfe e.V. – Berlin
  • Karola Beck – Berlin
  • Ernst-Ludwig Iskenius (AK Flüchtlinge in der IPPNW, Pro Bleiberecht) – 18057 Rostock
  • Gerhard Sauer (Reg. Angestellter/ Politikberater/ Grüner) – Berlin
  • Josef Forster – Baiersdorf
  • Waltraud Eisenträger-Tomcuk (Kreisvorstand DIE LINKE. Hersfeld-Rotenburg) – Bad Sooden-Allendorf/Hessen
  • Julia Finck – Märkisch Luch
  • Tanja Engelmann
  • Sebastian Hoechstetter – Potsdam
  • Angela Kern – Oberberg
  • Hans-Jūrgen Schäfer (Arzt/IPPNW) – Kleinmachnow
  • Sima Hosseini (1. Vorsitzende “Kultur und-Sprachmittler e.V.”) – Mainz
  • Maria Wurm – Wien
  • Annette Paschke
  • Christiane Bodammer – Bremen
  • Lucia Stanko
  • Bernd Sprenger – Berlin
  • Julia Warnecke (tatkräftig e. V.) – Hamburg
  • Ulrich Lübbing (Rechtsanwalt) – Kaufbeuren
  • Gerhard Peters – Berlin
  • Aino Ritva Weyers – Berlin
  • winfried berchtold (Herr) – Deutschland
  • Sebastian Läster – Dresden
  • Eva Schauer (Privatperson) – Rheinland-Pfalz
  • Susanne Ferschl (MdB DIE LINKE.) – Kaufbeuren
  • Susanne Ferschl (MdB DIE LINKE.) – Kaufbeuren
  • Kalle Kusch (Mitarbeiter einer SPD-Abgeordneten) – Berlin
  • Sandra Rada – Wien
  • Birgit Reinhold – Berlin
  • Dieter Schnaus – Deutschland
  • Friedel Schmölter (VHS Studienleiter) – Castrop-Rauxel / Ruhrgebiet
  • Netzwerk kein mensch ist illegal Köln – Köln
  • Corinna Lwhmann – NRW
  • Inken Brumberg – Düsseldorf
  • Micha (Leitung) – München
  • Ulrike Ritter (Stadtteilbüro Dulsberg) – Hamburg
  • Petra Scholten (Mitarbeiterin FrauenNotruf) – Simmern
  • Axel Kühnlenz (wiss. Mitarbeiter) – Frankfurt a.M.
  • Lutz Bucklitsch (Geschäftsführer/ Flüchtlingshilfe Iran e.V. 2010) – Berlin
  • Lea Winnig – Berlin
  • S.Stutzmann – Bochum
  • catherine van riesenbeck – 42781 haan
  • Philipp Reinheimer – Kirn
  • Johanna Paul – Berlin
  • Nora Goldenbogen (Historikerin)
  • Merve Namlı (Initiative für die Aufklärung des Mordes an Burak Bektaş) – Berlin
  • Doris Muckel – Aachen
  • Franziska Piefke – Berlin
  • Irmtraut Kuczewski (Verdi, Bezirksfrauenrat Kiel -Plön, Landesfrauenrat Schleswig-Holstein) – Kiel, Schleswig-Holstein
  • Wilfried Korth (Hochschullehrer) – Potsdam
  • Dorothea Martin – Berlin
  • Ina Rosenthal – Berlin
  • Mike Füß – Berlin
  • Mathias Günther (Kreisvorsitzender Die Linke.) – Hildburghausen
  • Anne Jurema (Sozialwissenschaftlerin) – Berlin
  • Verena Güntner (Schriftstellerin) – Berlin
  • Simone Henke – Göttingen
  • Regine Berges – Berlin
  • Dr. Eva Renate Marx-Mollière (IPPNW /SPD) – Mainz
  • Regine Berges – Berlin
  • ENOUGH is ENOUGH! OPEN YOUR MOUTH! (Deutschlands größte Initiative zur Unterstützung der LGBTIQ* Community) – Berlin
  • Lucas Zinngrebe (Angesteller) – Wiesbaden
  • Anett Vietzke (Kulturschaffende, Kulturpolitikerin) – Berlin
  • Silke Pachal (Lektorin) – Berlin
  • Marina Nagel (Frau) – Deutschland
  • Susanne Weich (Mensch)
  • Laura Urban (einfach nur Weltbürgerin) – München/Bayern und Wien/Österreich
  • Heike Jachtmann (Frauen in bunt) – Bonn
  • Jürgen Ohls (Redaktionsleiter) – Deutschland
  • Catrien Stremme – München
  • Evelin Hantke-Berning (Beauftragte für Frauenarbeit des Ev.-luth. Kirchenkreises Emden-Leer) – Emden / Ostfriesland
  • Remzi Uyguner (Türkischer Bund Berlin Brandenburg) – Berlin
  • Türkischer Bund in Berlin-Brandenburg – Berlin
  • Jan Marot (Auslandskorrespondent) – Granada
  • Bochumer Forum für Antirassismus und Kultur – BoFo e.V. – Bochum
  • Helga Frese-Resch (Verlag Kiepenheuer & Witsch GmbH & Co.KG) – Deutschland
  • Anna-Maria Schickler – Rhein Sieg Kreis
  • Susanne Wienke – Berlin
  • F. Triquart – Herrenberg
  • Gabriele Weber – Berlin
  • Michael Herzig
  • Gabriele Weber – Berlin
  • Gabriele Weber – Berlin
  • Anne Frisius (Solidarity City Bremen) – Bremen
  • Aurelia Kraus – Berlin
  • Carolin Leser (Verlag Kiepenheuer & Witsch GmbH & Co. KG)
  • Stefan Müller – Wien
  • Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V. (Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V.) – Berlin
  • Karla Seifert – Deutschland
  • Claudia Urban – Deutschland
  • Anne Grefer – Solingen
  • Ernst-Bloch-Universität Tübingen
  • Katharina Kallenborn (Referentin Portal Globales Lernen, WUS) – Wiesbaden
  • Verena Eidel
  • Bundesarbeitsgemeinschaft der kommunalen Frauenbüros und Gleichstellungsstellen
  • Gereon Rahnfeld
  • Katrin Lankers – Bonn
  • Ülker Radziwill (stellv. Vorsitzende SPD-Fraktion-Berlin) – Berlin
  • Renate Karremann – Langenargen
  • Anja Perrin (Juristin) – Hamburg
  • Jou Preuß – Frankfurt
  • menny brava – doorwerth
  • Heidi Baumann (Präsididentin medica mondiale, Köln) – Bonn
  • Harald Greiner (SPD Weser-Ems) – Brookmerland
  • Katharina Albers – Berlin
  • Anita (Designbüro) – Berlin
  • Adrian Judas – Lenzerheide
  • Jonas Schröter (InterEuropean Human Aid Association) – Germany – Greece
  • Ricardo Lanari (Finanzcontroller bei Liquid Democrazy e.V.) – Berlin
  • Friederike Orlowski (Studentin) – Berlin
  • Lisa M. – NRW
  • Dr. Antje Buche (Sozialwissenschaftlerin) – Hannover
  • Bundesverband Freie Darstellende Künste (Bundesverband Freie Darstellende Künste)
  • Oliver Schumann – Hamburg
  • Dr. Dominique Schimmel – Berlin
  • Katrin Molge (Gleichstellungsbeauftragte) – Lübeck
  • Bruno Rössel (Jugendpolitischer Sprecher DIE LINKE. Bautzen) – Bautzen
  • Elisa Brinkmann (Künstlerin) – Düsseldorf
  • S. Graß-Cremerius
  • Henrike Ostwald
  • Olaf und Sylvia Drews – Rendsburg
  • Sachsens Demokratie
  • Michael Zeeh – Berlin
  • Carola Schäfers – Berlin
  • René Gaide – Dresden
  • Holger Förster ((Geschäftsführer) Verband für interkulturelle Arbeit VIA Regionalverband Berlin/Brandenburg e.V.) – Berlin
  • Selina Reimer (Werbung / Verlag Kiepenheuer & Witsch) – Köln
  • Antje Reepmeyer (Privat) – Bisamberg
  • Hildegund Rüger (Präsidentin des Bayerischen Landesfrauenrates) – München
  • barbara aniszewski – berlin
  • barbara kronsfoth (Frau) – Deutschland
  • Sabine Blum (Vorstand Landesverband Berlin V-partei³) – Berlin
  • Angelika Vahnenbruck – Berlin
  • Louis Kaufmann – Berlin
  • Vera Bartscher – Deutschland
  • Johanna Malchow (The Metafiction Cabaret) – Berlin
  • Vorstand (Heinrich-Böll-Stiftung e.V. – Die grüne politische Stiftung) – Bundesweit, Sitz in Berlin
  • Katarina Eckold (Markus&Markus)
  • LandesFrauenRat Schleswig-Holstein e.V. (LandesFrauenRat Schleswig-Holstein e.V.) – Kiel, Schleswig-Holstein
  • Marion Rösch – Deutschland
  • Katja – Wandlitz
  • Michael Henk (Musiker & Musiktherapeut) – Bremen
  • Monika Nitsch (Ehrenamtlerin/GEW) – Düsseldorf
  • Joerg Mucke – Hamburg
  • Doris Hammet (Aktionsbündnis #Nobärgida) – Berlin
  • Ilka Breitenbach
  • Maximilian Oehl (Vorsitzender, Refugee Law Clinics Deutschland) – Berlin
  • claudia jost (Flüchtlings-und Migrationsberatung/Diakonie) – Kreis Darmstadt-Dieburg
  • Ariane Mohr
  • Silvia Böhm (Frau) – Deutschland
  • sybille schaal (Frau) – Deutschland
  • Hans Lietz (Projektmanager) – Moers
  • Stefanie Handke (Wissenschaftliche Mitarbeiterin HAWK Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst Hildeshei, Holzminden, Göttingen) – Göttingen
  • Claudia Bähr (Futura Personalentwicklung GmbH, Hannover, Geschäftsführerin) – Hannover
  • Stephan Maria Pröpper (Geschäftsführer “gleich & gleich e.V.”) – Berlin
  • Kati Höpfner (Arbeitskreis Flüchlinge Ziegelstein) – Nürnberg
  • Emilia Smechowski (Autorin)
  • Caroline Frank (ANDERS & GLEICH – LSBTIQ* IN NRW) – Köln
  • Franziska Sattelberg – Utrecht
  • Nejla Akbulut – München
  • Silvia Ullrich (Weisse Rose) – Mittenwald
  • Anna Malik – Berlin
  • claudia ernst (-) – neumünster
  • Bundesarbeitsgemeinschaft Jungenarbeit e.V. – Bundesorganisation
  • Jens Rummler
  • Dr. Daniel Witte (Universität Bonn) – Bonn
  • Anja Kögler – Magdeburg
  • Arno Kleinofen (Teatro 4Garoupas) – Berlin
  • John
  • Lydia Römer – Berlin
  • Gabriele Boenisch (Arztsekretärin i.R./Ehrenamtl.tätig) – Berlin
  • Annabel von Berlichingen (Mensch) – Deutschland
  • Bettina S. – Bonn
  • Ulla Fries-Langer (Friedensinitiative Marl) – Marl
  • Prof. Dr. Julia Franz (Hochschule Hannover)
  • Albrecht Ehrath – Rheingau
  • Armin Manfred Schoof – Aachen
  • Nadja Laue – Nordhausen /Thüringen
  • Cornelia Theobald Maier – Worms
  • Cornelia Theobald Maier – Worms
  • Virginie Mühlbrodt – Berlin
  • Dörte Kilian – Berlin
  • Heike Runge
  • Adrian Lorenz – Essen/NRW
  • Andrea Kann – Berlin
  • martina m. altmann (kunstschaffende) – plauen
  • Jessica Koppe (Künstlerin) – Porta Westfalica
  • Sabine Blackmore – Berlin
  • Thomas Jung – Leipzig/Sachsen
  • Kim Röhle
  • Ingrid Marx (Säugetier*/Planet Erde) – Bielefeld
  • Műller Sabine – Bayern
  • Bärbel Trauthig – Bocholt NRW
  • Verena Burkhardt – Dachau
  • C. Z. – Fürth
  • Régine Deguelle (Zonta International District 27) – Berlin
  • Lisa Schmitz (Künstlerin) – Berlin
  • Andreas Adler – Berlin
  • Nicole – München
  • Mareike Blank – Berlin
  • Sabine Vinke
  • Anna Spiegelberg
  • Philipp Möller
  • Jeanette Leinweber – München, Bayern
  • Hans-Joachim Fuhrmann
  • Jens V.
  • Flüchtlingshilfe Waltrop – Waltrop
  • Manuel Moser (Regisseur) – Köln
  • Mareike Schlatow (Architektin) – Berlin
  • Astrid Mollemeier – Paderborn
  • Olaf Czepalla – Köln
  • Martina Schoppe – Deutschland
  • Anna Haderdauer – Ködnitz
  • Karin Döpke (Ökologische LInke)
  • Dr. Zekai Dağaşan (Rechtsanwalt) – Essen
  • Ute Vogel – Köln
  • Charlotte Bornemann (Vikarin) – Leipzig
  • Simone Quentemeier – Berlin
  • Daniela Meyer – Berlin
  • Michael-André Werner (Schriftsteller) – Berlin
  • Altun,Aysel (Psychosoziale Beratung /gGmbH südwest) – Frankfurt
  • Julius Wessolek – Deutschland
  • Caroline Büchel – Berlin
  • Felixa Willig – Berlin
  • Katharina Hoppe (Goethe-Universität Frankfurt) – Frankfurt am Main
  • Peter Cohrs (Journalist)
  • Gisela Heine (Privat) – berlin
  • Maurice Pruß – Osnabrück
  • Prof. Dr Dieter Haller (Ethnologe an der Ruhr-Uni-Bochum) – Berlin-Bochum-Tanger
  • Kammertöns, Ulla – Bochum
  • Hans-Georg Endler-Bayanifar – Bremen
  • Elke Seifried
  • Sofia Höhn (Schöneberg hilft e.V.)
  • Annette Stüsser-Simpson – Mecklenburg-Vorpommern
  • Karin Greifenstein – Babenhausen/Hessen
  • Karoline Pietsch
  • Dersim Dağdeviren (Vorsitzende des Netzwerkes kurdischer AkademikerInnen Kurd-Akad e.V.) – Dortmund
  • Veronika Brugger – Berlin
  • Daniela Smajli – Stuttgart
  • Inka Bankwitz – Heidelberg
  • Christopher Reinbothe – Wuppertal
  • Daniela Gudat – Hannover
  • Aenne Schwarz
  • Jura Schoeder – Osnabrück
  • Monika Herrmann (Bürgermeisterin) – Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
  • Isabel Brantsch – Köln
  • Adina Vetter (Schauspielerin) – Berlin
  • Moritz Vierboom
  • Björn Lampe Vorstand von betterplace.org
  • Uwe Funke (1. Vorsitzender Rock gegen Rechts e. V. Düsseldorf) – Düsseldorf/NRW
  • B.Tchinda (schwimm-blog-berlin) – Berlin
  • David Brehm (Student) – Marburg
  • PRIDE Düsseldorf e. V. (LSBTTIQ-Verein) – Düsseldorf/NRW
  • Katja Keller (Tierfabriken-Widerstand) – Berlin
  • Jörg Sender
  • Carla Reinisch
  • Ivonne Hafner – München/Bayern
  • Nulf A. Schade-James (Pfarrer) – Frankfurt
  • Felix Weitenhagen (Arbeiterplattform des Internationalistischen Bündnis) – Berlin
  • Christina Wätjen – München
  • Astrid Iffland – München
  • Jakob Haarstrich
  • Elke Heydecke – BERLIN
  • Anna Kokenge (Studentin) – Berlin
  • Eva Engelken (Buchautorin) – Mönchengladbach
  • Christina Schmidt – Recklinghausen NRW Deutschland
  • Marie-Lou Sellem – Berlin
  • Frido Hinde (ufaFabrik) – Berlin
  • Sigrid Werner (Landessprecherin / Feministische Partei DIE FRAUEN, LMV Berlin) – Berlin
  • Mechthild Bremer
  • Johannes Heedt – Pinzberg Bayern
  • Martine Panteleon – Dortmund
  • Constanze Lütke (kfm. Geschäftsführerin starke familie e.v.) – Berlin
  • Alfred Deuschle – Stuttgart
  • DIEZ, Cato-Irmela (Künstlerin) – 76131 Karlsruhe
  • DIEZ, Cato-Irmela (Künstlerin) – 76131 Karlsruhe
  • Julia (Psychologin) – Altenmarkt im Pongau, Österreich
  • Andreas Vogt – Berlin
  • Katja Schönian – Dortmund und Wien
  • Andreas Sporer – Berlin
  • Sylvia Schulze (Psychoanalytikerin) – Berlin
  • Laura Boser (Schauspielerin, Figurentheaterstudentin) – Berlin und Stuttgart
  • Jette Steckel (Regisseurin) – Hamburg/Berlin
  • Ulrike Dörr – Stuttgart
  • Prof. Dr. Carl Hegemann (Dramaturg und Autor) – Berlin
  • Melanie Wendker – Münster
  • Christine Albert (Keine) – Wien
  • Jochen Ehringhaus (Mensch) – DE
  • Joachim Hoeffe (Idealist) – Bremen
  • Volker Beer (Aktivist/Integrationslotse) – Münsterland
  • Rita Hoogestraat (Journalistin)
  • Julia Hartmann – Berlin
  • Angela Volknant – Hamburg
  • Uwe Josuttis (Netzwerk gegen Gewalt Hessen – Regionalgeschäftsführer Nordhessen) – Kassel
  • Kai Grünler – Plauen
  • Sevgi Inal – Berlin
  • Dr.yesra am zubaidi – Mitte
  • Simone Suchan – Übach-Palenberg/West-NRW
  • Elisabeth Ospitaletche – Borgmann
  • Tabea Janson – Berlin
  • Marie Bran – Düsseldorf
  • Sophie Lichtenstein (Lektorin & Übersetzerin) – Berlin
  • Deniz Görkem – Deutschland
  • Nadia Alves Pereira (Privatperson) – Jahnberge/ Havelland
  • Christian Petzold (Filmregisseur) – Berlin
  • Katharina Riffel – Leipzig
  • Michael Gutekunst – Mühlacker
  • Katrin Wolf – Hamburg und Berlin
  • Jonas Erulo (Wissenschaftlicher Mitarbeiter WWU (Kath.-Theol.)) – Münster
  • Lena Schwarz – Zürich
  • Andrea Bier – Berlin
  • Niko
  • Florian Ernst (SPD) – Aachen
  • Idziaschek, Gerti – Göttingen
  • Bodo Keissner-Hesse (Geschäftsführer, Bildungsakademie für Gesundheits- und Sozialberufe des Kreises Mettmann) – Deutschland (DEU)
  • Matthias Jochmann – Frankfurt am Main
  • Rudolf Mohr – Deutschland
  • Juliane Weymann – Berlin
  • Kathrin Plath – Berlin
  • Sibylle Rohr
  • Wassja von Tene (1. Vorstandsvorsitzender Ortsverband Treptow-Köpenick Die PARTEI) – Berlin
  • Özdemir Tülay (Bürgerin) – Hamm Westfalen
  • Petra Vierecke (privat) – Hamburg
  • Benjamin Fraass – Berlin
  • Juliane Meinel – Berlin
  • Andrea Julia Riethmüller (Parteimitglied Bündnis 90/ Die Grünen) – Herrenberg/ Baden-Württemberg
  • Karen Schönwälder (Sozialwissenschaftlerin) – Göttingen/Berlin
  • Dr. Doreen Schröter (Freie Lektorin) – Hamburg
  • Philippe Youssef Garduño Diaz – Berlin
  • Carola Ritter (Evangelische Frauen in Mitteldeutschland)
  • Bundesarbeitsgemeinschaft der Kinderschutz-Zentren e.V.
  • ver.di-Betriebsgruppe des Magistrats der Stadt Bremerhaven – Bremerhaven
  • Heike Thöne (Stadtplanerin) – Berlin
  • Wolfgang Hertle – Hamburg
  • Prof. Dr. Jesús Casquete (Universität des Baskenlandes) – Bilbao/Spanien
  • Susan Schulz – Rostock
  • Dr. Eva Högl (MdB SPD)
  • Renate Holz (Vorstand Umweltgewerkschaft) – Göttingen / Berlin
  • Petra Bartoli y Eckert (Schriftstellerin) – Regensburg
  • Ulrike Beuth – Dortmund
  • Jürgen Deal (selbstständig) – Ellwangen
  • Emilia Plath – Berlin
  • Thomas Kaestle (Kulturwissenschaftler) – Hannover
  • Gundis Jansen-Garz (freie Journalistin) – Kirchhellen
  • Steffen Siegmund (Schauspieler Thalia Theater Hamburg) – Hamburg
  • Anoushe Mir – Mainz
  • Dr. Sonja Hilzinger – Berlin
  • Birgit Werner – Würzburg
  • Frank Happel (Herr) – Deutschland
  • Elizaveta Khan (Integrationshaus e.V.) – Köln
  • Paul Walther
  • Prof. Dr. Erika Schulze (Soziologin, FH Bielefeld)
  • Daniel Hoffmann – Guntersblum
  • Mehmet Sözer (Künstler) – München
  • Thomas Borgmann (Musiker) – Berlin/Friedrichshain
  • Frauke Ehlers – Leinfelden-Echterdingen
  • Freya schierenberg – Berlin
  • Sabrina Lux – Heidesee/Brandenburg
  • Ben Münchow – Berlin
  • Andrea Müller – Berlin
  • sozialpädagogisches jugendwohnen e.V. (sozialpädagogisches jugendwohnen e.V.) – Berlin
  • Lutz Theile (Die Linke) – Leipzig
  • Stephan Schack (Trainer, Berater & Coach) – Naumburg
  • P14 Jugendtheater der Volksbühne Berlin (P14 Jugendtheater) – Berlin
  • Vanessa Unzalu Troya (P14 Jugendtheater) – Berlin
  • Ingo Busch (Gewerkschaftssekretär, ver.di) – Freiburg, Südbaden
  • Peter Knaack (Schauspieler) – Berlin
  • Sigrun Matthiesen (freie Journalistin) – Berlin
  • Johannes Cotta (I T O E) – Leipzig/Berlin
  • Torsten Jäger (Initiativausschuss für Migrationspolitik in Rheinland-Pfalz) – Rheinland-Pfalz
  • Selina Mekelburg (AIDS-Hilfe Krefeld e.V.) – Krefeld
  • Milan Peschel
  • Eugen Bauder – Berlin
  • Klara Höfels (Schauspielerin) – Berlin
  • Eberhard Röttgers – Bremen
  • Jan Bosse (Theaterregisseur) – Berlin
  • Alwara Höfels – Berlin
  • Luca Swieter – Köln
  • Irina Meyer – Berlin
  • Anne Koenen (Geschäftsführerin Frauenmusikzentrum e.V.) – Hamburg
  • Hartmut Drewes, Pastor i.R. (Bremer Friedensforum) – Bremen
  • Heidrun Müller – Neuberg/Hessen
  • Michael David (Sozialpolitik gegen Armut und soziale Ausgrenzung, Diakonie Deutschland)
  • Villa Fohrde (Villa Fohrde Bildungs- und Kulturhaus e.V.) – Havelsee OT Fohrde
  • Kirsten Hoferer – Berlin
  • Thorsten Haubst – Düsseldorf
  • Katja Madeleine Nau (Sozialarbeiterin) – Münster/Westfalen
  • Susanne Bieger (Around The World in 14 Films) – Berlin
  • Christine Jarnot
  • Luana Linhares (Pazifistin, Frauenrechtlerin) – Mainz
  • Catrin Striebeck – 20144 Hamburg
  • Daniel Sträßer – Berlin
  • Joy Seidl – Berlin
  • stefan weidle (weidle verlag) – Deutschland
  • Anja Neidhardt (depatriarchise design) – Berlin
  • Can Azizoglu – Berlin
  • Alexander Fröhlich – Blankenfelde-Mahlow
  • Júlia Wéber (Hochschule Neubrandenburg) – 17033 Neubrandenburg
  • Jan Engel (Kulturberater) – Berlin
  • Wanja Mues (Schauspieler) – Berlin
  • Paulina Czienskowski (Autorin) – Berlin
  • Bülent Durmus – Berlin
  • Rita Feldmeier (Schauspielerin) – Potsdam
  • Marion Brasch (Autorin) – Berlin
  • Jutta Kausch (Schauspielerin) – Berlin
  • Mo Asumang – Berlin
  • Elsa Semmling (Politikberatung / adelphi) – Berlin
  • Barbara Weidle (Verlegerin) – Bonn
  • Valeska Henze
  • Stiftung Zukunft Berlin – Berlin
  • Elke Herms (1966) – Osnabrück
  • Gabi Bertin – Berlin
  • Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein e.V. – Kiel
  • Hildegard Noffz
  • Sebastian Aviel Tromm (Publizist/Aktivist) – Deutschland
  • Volker Seidenfuß – 56335 Neuhäusel
  • Jasna Fritzi Bauer (Schauspielerin)
  • Heinz Paul (Rechtsanwalt) – Berlin
  • Ansgar Dietrich (CFO – adelphi) – Berlin
  • Harald Hahn (Theaterpädagoge) – Berlin
  • Lisa Kellermann (Kommune Niederkaufungen) – Kaufungen
  • Christina Eiling – 34260 Kaufungen
  • Dr. Stefanie Kron (Bildungsreferentin) – Berlin
  • Dr. Anton Hofreiter (Vorsitzender Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen)
  • Annette Müller (Privatperson) – Berlin
  • Sonja Lohmann (AIDS-Hilfe Hamburg) – Hamburg
  • Gorana Nikolic
  • Keno Burmester (Bundesarbeitsgemeinschaft der Kinderschutz-Zentren e.V.)
  • Goergens,Dorothea (Rechtsanwältin) – Hamburg
  • Jürgen Schwarz (AIDS-Hilfe Offenburg/Ortenaukreis e.V.) – Offenburg
  • Otmar Steinbicker (Journalist (Friedensforum, Aachener Friedensmagazin aixpaix.de) – Aachen
  • Hanns-Jörg Rohwedder – Dortmund
  • Birgit Brockmann (AIDS Hilfe Kassel) – Kassel
  • Frederic Müller – Berlin
  • Thomas Müller (Kommunalbeamter) – Hannover
  • Sema Mutlu (Künstlerin) – Bremen
  • Christian Remark – Hannover
  • Annette Sandberg – Berlin
  • Martha Wilhelm
  • Jürgen Schwarz – Freiburg
  • Ulrike Seidel-Petersen (Lehrerin) – Berlin
  • Markus Willeke (Geschäftsführer Aidshilfe Essen e.V.) – Essen
  • Kris Folz (Privatperson) – Pfungstadt
  • Wolfgang Neumann – Berlin
  • Ulrike Anders (Publizistin) – Esseb
  • Annette Stroux
  • Prof. em. Dr. Wilhelm Kempf (Universität Konstanz) – Konstanz
  • Brigitte Jetschina
  • Anna Stockmar (Wissenschaftliche Mitarbeiterin /Berlin 21 e.V.) – Berlin
  • Dara Egli – Winterthur, Schweiz
  • Patrick Wischmann (Rechtsanwalt) – Hannover
  • Sabine Kloske – Marburg
  • Urszula Bertin (Dziewuchy Berlin/ Pulse of Europe Berlin) – Berlin
  • Conny Schulte (Soziologin) – Bonn
  • Judith Krieg
  • Weindel-Güdemann Gabriele (privat) – Speyer
  • ver.di-Bezirk Südholstein (Gewerkschaft) – Neumünster/Schleswig-Holstein
  • Uwe Gösele (Angestellter) – München
  • Sandra Pappe – Frankfurt
  • Kirsten Zellner – Haselbach
  • Regine Forkel (Frau)
  • Carola Köhler – Berlin
  • Nora Al-Badri (Künstlerin) – Berlin
  • Kathrin Kohl
  • Antje Peters (Landesfrauenrat Niedersachsen e.V.) – Niedersachsen
  • Wiebke Esdar (MdB SPD) – Bielefeld
  • Gabriele Thoering (Kommunikationsberaterin) – Dießen
  • Gerald Risch (Grafiker/Illustrator) – Dresden
  • Ariane van Riesenbeck – Korschenbroich
  • Leander Sukov (Schriftsteller) – Ochsenfurt
  • Julia Wunderer (Villa Fohrde e.V.) – Brandenburg
  • Romin Khan (ver.di) – Berlin
  • Désirée Rössler – Stuttgart
  • Zenk – Berlin
  • Lothar Franz – Neustadt/Aisch – Mittelfranken
  • Ulrich Franz (u. ä. ATTAC Bonn) – Bonn
  • Andrea Strobl (selbständig) – Athen
  • Kristina Weyh – Leipzig
  • Friedrich Vetter (Pfarrer i. R.) – Deutschland
  • Manfred Schmidt (Fachvorstand AIDS-Hilfe Nürnberg-Erlangen-Fürth e.V.) – Nürnberg
  • Landesfrauenrat Mecklenburg-Vorpommern (Verein) – Mecklenburg-Vorpommern
  • Eva Högl (Mitglied des Deutschen Bundestages) – Berlin
  • Nina Roßmann – Berlin
  • Sonja (Studentin) – Bonn
  • Eleni Siskou – Hannover
  • Clarissa Messer (Hans Otto Theater) – Potsdam
  • Bodo Keißner-Hesse (Bundesvorstand/Deutscher Berufsverband für Altenpflege e.V. (DBVA)) – Wiehl
  • Theresa Kaiser (adelphi) – Berlin
  • Sonja Rogge – Frankfurt / Main
  • Manuela Brandt (Aidshilfe Westmünsterland e.V.) – Ahaus
  • Andrea Meyer (Lesben Leben Familie – Der Vorstand) – Berlin
  • Jennifer Gellert – Plauen/Sachsen
  • Jürgen Noffz (Antiquar, Diplom-Kaufmann) – Oldenburg
  • Waltraut Wirtgen (IPPNW) – München
  • Susanne Spychala (Berufsbetreuerin) – Menden Sauerland
  • Milena Hoffmann – Villingen Schwenningen
  • Christina Krahe (Sozialarbeiterin) – München
  • Michael Kock – Koblenz
  • André Müller (adelphi) – Berlin
  • Herold Binsack (Autor, Blogger) – Oberursel
  • kat menschik – berlin
  • Jutta Hanrath – Haan
  • Jutta Hinz – Marl
  • Nike von Klinggräff – Berlin
  • Kabelitz
  • Jochen Dürr (Ver.di OV Vorsitzender) – Schwäbisch Hall
  • Annette Breitsprecher (Musikpädagogin) – Berlin
  • Myriam Falkenstein – Darmstadt/Hessen
  • Anja Franke (Schauspielerin und Mutter) – Deutschland
  • Lutz Speidel-Flache (Diplom-Sozialpädagoge/-arbeiter (FH))
  • Marcus Braun
  • Martin Aust (Vater, Freiberufler) – Kappeln, Schleswig; Bamberg, Oberfranken; Köln,Köln; Kassel, Nordhessen
  • Anna Kolaczinski (Grafikerin, Karikaturistin) – 24118 Kiel
  • Dr. Franz Josef Kaufmann (Stadtdirektor a. D. , Rechtsanwalt) – Lennestadt
  • Nanna Hamfler – Büdingen/Hessen
  • Clarissa Hayler
  • Fred Grimm (Journalist und Autor) – Hamburg
  • Biene Rohrmann – Berlin – Neukölln
  • Alexa
  • Gabriele Lachmuth – Schwerte / Unna
  • Jacqueline Schöneck – Berlin
  • Britta Elena Hecking (Kreuzberger Initiative gegen Antisemitismus) – Berlin
  • Sabine Ahlers – Hamburg
  • Sabine Ahlers – Hamburg
  • Uta B. – Bonn
  • Tamara Kirstein – Voerde
  • Sonja Raab (Schenkraum Opponitz) – Opponitz
  • Kai-Uwe Claussnitzer – 22041 Hamburg
  • Karin Baier (Rentnerin) – Rhodos Griechenland
  • Sophia Ermert
  • Luisa Liesenberg – Berlin
  • Céline Keller – Hessen
  • Jutta Ditfurth (Autorin, Stadtverordnete für ÖkoLinX-Antirassistische LIste) – Frankfurt
  • Georgine Mayrhofer (Sudent) – Berlin
  • Denise Klüber (Studentin) – Dresden/Sachsen
  • Ruth Heinrichs – Aachen/NRW/Euregio
  • Kaja B. Schellenberg (Sozialpädagogin) – Göttingen/Südniedersachsen
  • thea langner-berg – nrw
  • Sigrun Franzen (Berliner Wassertisch) – Berlin
  • Heike Carstensen – Deutschland
  • Dr. Isabelle Clessienne
  • Karsten Weitzenegger – Hamburg
  • Volker Hinmen (R|K|H) – Sasbach a.K.
  • Netz39 e. V. – Magdeburg
  • Reinhard Langholf – Hamburg
  • Stefan wiedemann (Privat) – Berlin
  • Marco Rezzi – Berlin
  • Storch (Bürgerin) – Thüringen
  • Elisabeth ammon
  • Julia Hübner – Berlin
  • Katja Sandor-Hertel
  • Milena Arne Schedle – Berlin
  • Helene Gehmacher (Privat) – 83395 Frei
  • Ulrike Wapler
  • Bündnis gegen Rechts Braunscxhweig – Braunschweig
  • Lina Günter – Oldenburg
  • Verena Lueken (Autorin) – Frankfurt / Berlin
  • Camilla Heppt – Bayern
  • Michaela Kerstan (Sprecherin / DIE LINKE Haltern am See) – Haltern am See
  • Paul Wellsow – Erfurt
  • Anke Nordt (Verein zur Förderung solidarischer Lebensgestaltung e.v.) – Greifswald
  • MArtin Albrecht (Physiker) – Berlin
  • Silvia Rieger (Schauspielerin Regisseurin) – Berlin
  • Ines Frommholz – Berlin
  • Silke Käshammer – Wiesbaden
  • Dominik Fornezzi – Berlin
  • Sebastian Schöpsdau – Hamburg
  • Fabian Splittgerber (Die Linke) – Berlin
  • Katharina Vorwald-Karle (Geschäftsführerin Wildwasser Stuttgart e.V.) – Stuttgart, Baden-Württemberg
  • Anne Putzmann – Berlin
  • Anne Putzmann – Berlin
  • Natalie Driemeyer (Hans Otto Theater Potsdam) – Potsdam
  • Alexander Grünholz – Gischow/Mecklenburg-Vorpommern
  • Kathrin Seyferth – Weimar
  • Doreen lutschin (Sozialpädagogin) – Leipzig
  • Anita Oide – Deutschland
  • Milena Scheidler (Lehrerin) – Berlin
  • Loretta Ihme (Psychologin) – Berlin
  • J. Bujak
  • Andrea Kettenhofen (Lehrerin) – NRW
  • Greta von der Decken (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Friederike Buchinger (Literaturübersetzerin) – Pfalz
  • Miriam Bosse (Rechtsanwältin) – Hamburg
  • Louisa Grabner (Bürgerin) – Berlin
  • Sandra Buchmüller (Feministische Wissenschafts-, Technik- & Designforscherin) – Köln
  • Wolfgang Howald (Vorsitzender des Münchner-Platz-Komitees e.V.) – Dresden
  • Nena Morf – Zürich/Schweiz
  • Julien Dittbener
  • Amina Bajraszewski – Berlin
  • Marlene Menk – Berlin
  • Claudia Jürgens (Lektorin)
  • Franz Missberger – Herten
  • Annegret Falter (Vorsitzende Whistleblower-Netzwerk) – Berlin
  • Franz-Werner Missberger – Herten
  • Angelika Missberger – Herten
  • Jörg Friedrich Simon (Mitglied von DIE LINKE, Mitglied von Mühlenberg-Initiative) – Berlin, Bezirk Tempelhof-Schöneberg
  • Krieger, Agnes – Bonn
  • Jochen Ahlswede – Berlin
  • Alexis Schwartz (Eine-Welt-Promotor) – Güstrow
  • Martin Franke – Darmstadt
  • Alexis Schwartz (Eine-Welt-Promotor) – Güstrow
  • Georg Fischer – Berlin
  • Margaux Metze (Projektmanagerin ArrivalAid) – München
  • Sofie Calheiros (Projektmanagerin/ArrivalAid gUG) – München/Bayern
  • Brigitte Beier – Hamburg
  • Dr. Rainer Hammerschmidt – Berlin
  • Helmolt Rademacher (Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e.V. – geschätsführender Vorstans) – 61267 Neu-Anspach
  • Thomas Henke (ehrenamtlicher Vormund) – Berlin
  • Christina Tscharyiski (Regisseurin) – Wien
  • Kahbit Ebob Enow (AfricAvenir International e.V.) – Berlin
  • Andrea Helten (Kinderyoga Berlin) – Berlin
  • Pia Dağaşan – Essen
  • Walter Van hove – Berlin
  • Susanne Bonn – Lindenfels
  • Britta Fischer – Hamburg
  • Ingo Harms (IG Metall Berlin) – Deutschland
  • Katrin Behrens-Shah (Hebamme in Fluechtlingsunterkuenften) – Berlin
  • Matthias Blöser – Frankfurt am Main
  • Britta Jürgs (AvivA Verlag)
  • Uwe Häfker (Stellvertretender Betriebsratvorsitzender der Ki.D.T. gGmbH im Sozialverband VdK Berlin-Brandenburg e.V.) – Berlin
  • Julia Reda (Piratenpartei – Mitglied des Europaparlaments)
  • Helin Evrim Sommer (MdB) – Berlin
  • Peter Flümann – Krefeld
  • Cornelia Hartmann-Jansen Dr. (Psychoanalytikerin) – Münster NRW
  • Benjamin Holsing – Münster
  • PD Dr. Bettina Lösch (Politikwissenschaft, Universität Köln) – Köln
  • Christian Huberts – Berlin
  • Gülriz Egilmez (Kampagne Plus1 Refugees Welcome) – Berlin
  • Canan Bayram (MdB Bündnis 90/Die Grünen) – Berlin
  • Tom Pilhofer (Studierender) – Freiburg
  • Christoph Pustlauk – Hamburg
  • Malin Kaminski – Hannover
  • Sollmann,Meinholde – Berlin
  • UwE Dresemann (Atelier Dresemann) – Greven / Kreis Steinfurt
  • Birgit Dresemann (Atelier Dresemann) – Münsterland, NRW
  • Mirja Tschakarov – Berlin
  • Erika Märke (Politologin) – Bonn
  • Hannah sioda – Berlin
  • uwe darius (verdi) – nürnberg
  • Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
  • Dorothee Euler – Osnabrück
  • Thomas Melle (Schriftsteller) – Berlin
  • Viola Nordsieck – Berlin
  • Cora Josting (Chairwoman Ibn Rushd Fund e.V.) – Berlin
  • PeterMüller – Müncheberg
  • Ingrid Marquardt-Bönniger (Die Grünen) – 47839 Krefeld
  • Stefan Sweekhorst – Krefeld
  • Pola Beck (Privatperson) – Berlin
  • Laura Grabi
  • Adelheid Riehm (pensionierte Lehrerin) – Berlin
  • Dr. Helmut Becker – Berlin
  • Dietrich Lederer – Berlin
  • Heike Wandelt-Pfahler – Paderborn
  • Hannelore Lederer (Herr) – Berlin
  • Antonia Rehfueß – Hildesheim
  • Andreas M. Heitmann – Wien
  • Andrea Orth – Hamburg
  • NSU-Watch: »Aufklären & Einmischen« | »Aydınlatma ve Müdahale« | »Inform & Interfere«
  • Susanne Paul-Menn – Münster . Westf.
  • Gender Quality Media e.V. ((als Organisation)) – bundesweit
  • Michaela Werner – Friedrichshafen
  • Jürgen Stein (Forschung) – Dresden
  • Armin Nickschus – Delbrück
  • Eberhard-Schultz-Stiftung für soziale Menschenrechte und Partizipation
  • Philipp Alder (Volunteer) – Asunción (Pataguay)
  • Helena Lüer (Studentin) – Frankfurt am Main
  • Juan León (Bühnenbilder) – Berlin
  • Benjamin Schwarz (Part GmbH für digitales Handeln) – Berlin
  • Katrin Harlaß (Übersetzerin) – Berlin
  • Kati Wawrzyniaj – Leipzig
  • Helena Matschiner
  • Norbert Nähr (heilende Stadt e.V.) – Hamburg
  • Gilbert Krapf (Ingenieur, Historiker) – Regensburg
  • Elisa Satjukow (Wissenschaftliche Mitarbeiterin) – Leipzig
  • Kreisverband Bündnis 90/Die Grünen Hildsheim – Hildesheim
  • Susanne Klein
  • Ronja Weber – Köln
  • Klaus Schäfer (Kreisvorstandsvorstandssprecher BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Hildesheim) – Hildesheim
  • Karin Attner – Deutschland
  • Susanne Broos (Freie Journalistin und Verlegerin) – Hamburg
  • Friederike Sonnenberg (Kreisgeschäftsführerin Bündnis 90/Die Grünen Hildesheim) – Hildesheim
  • Regina Begander (Entwicklungspolitisches Informationszentrum (EPIZ)) – Göttingen
  • Dr. Roland Drubig (Institut für angewandte Kulturforschung e.V. (ifak)) – Göttingen
  • Maria-Barbara Winter – Weinheim
  • Andrea Freisen – Kehl(Baden-Württemberg
  • Christian Wehner (Mensch) – Berlin
  • Jonas Fegert – Berlin
  • Alex Schubert – Heidelberg; Rhein-Neckar-Kreis
  • Corinna Hersel (Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft ver.di Thüringen) – Erfurt
  • Jana Reich (Marta Press) – Hamburg
  • Kirsten Reimers (Literaturwissenschaftlerin) – Hamburg
  • Pauline🏳️‍🌈 – München
  • Sabine Schmidt – Deutschland (DEU)
  • Daniel Corlett (TU Chemnitz) – Chemnitz
  • Andrea Krug (Verlag Krug & Schadenberg) – Berlin
  • Jugendmigrationsbeirat Berlin – Berlin
  • Lena Tietgen (Journalistin/Schriftstellerin) – Berlin
  • Susanne Rassloff – D
  • Susanne Rassloff – D
  • Martin Müller – Bamberg
  • Ute Janßen (Bürgerin) – Hannover
  • Julia
  • Landesfrauenrat Sachsen e.V. (Landesfrauenrat Sachsen e.V.) – Dresden
  • Grit Werner – Köln
  • Eva Gößwein (Lektorin) – Berlin
  • Rita – Berlin
  • Mathias Jahnke – Berlin
  • Peter Gehlsdorf (Leiter Bürgerradio – TIDE Hamburg) – Hamburg
  • Peter Gehlsdorf (Leiter Bürgerradio – TIDE Hamburg) – Hamburg
  • Berliner Bündnis gegen Abschiebungen nach Afghanistan – Berlin
  • Jana Bories – Hamburg
  • Reiner Hofmann (Künstler) – Schwabach
  • Martin van de Rakt (ver.di)
  • Sebastian Winter – Wiesbaden
  • Dipl. Sozialpädagoge W. Karutz (ehrenamtlicher Flüchtlingshelfer) – 49326 Melle
  • sabine m muhl (smm Leichte Sprache Verlag) – HH
  • Berenice Böhlo (Rechtsanwältin) – Berlin
  • nick tilstra – berlin
  • Stephan Köster (Privat) – Berrlin
  • Monika Jaksch (band) – Berlin
  • Peter C. Walther (Journalist) – 60486 Frankfurt am Main
  • Ole Plogstedt (Rote Gourmet Fraktion) – Hamburg
  • Claudia Renner
  • Timo Remmers – Hamburg
  • Franz Urban – Cham
  • Fritz Zierke – Berlin
  • Prof. Dr. Daniela Winkler (Universität Stuttgart)
  • Irene Zierke – Berlin
  • Caroline Schmitt (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) – Mainz
  • Clara Bühring-Uhle – Frankfurt Am Main
  • Jürgen Brandt (Fregattenkapitän der Reserve) – Schwerin
  • Finn Luca Frey (Die Linke) – Bad Segeberg
  • Annette Grundmann – Köln
  • Andreas Jaskulke-Böttcher (Parteimitglied der Grünen) – Berlin
  • Abelina Hundt – Braunschweig
  • Manon Hopf – Wiesbaden
  • Rita Schmidt – Berlin
  • Rainer Hinze (Sozialarbeiter) – Gelnhausen
  • Sabine Mittelhammer (Compagnie HANDMAIDS) – Berlin
  • Robin Schmidt (Redakteur) – Hamburg
  • Lars Werner (Berliner Ringtheater) – Berlin
  • Marcus Schröder – Haldensleben
  • Jan Fröhlich – Augsburg
  • Prof. Dr. Sonja Kubisch (TH Köln)
  • Karin Pritzel (Herbert-Wehner-Bildungswerk e.V.) – Dresden
  • Barbara Petritsch (Schauspielerin) – Wien
  • Eckehard Pioch – Berlin
  • Greta Krukewitt (NTFN e.V.) – Osnabrück
  • Dorothee Schmidt – Berlin
  • Sebastian Kunze (Wissenschaftlicher Mitarbeiter/ Universität Erfurt) – Hannover
  • Albert Fußmann (Direktor Institut für Jugendarbeit) – Gauting (Bayern)
  • Ludovic Durand – Berlin
  • Inge Hannemann (Mensch) – Lüneburg
  • Judith Dimke-Schrader – Essen
  • Lisa Weber (Frauenrat Saarland e. V.) – Saarland
  • Birgit Böllinger – Augsburg
  • Jan Krüger
  • Michael Stacheder (Regisseur/Schauspieler) – Bad Aibling/Bayern
  • Frank Stümpel – Berlin
  • Mariela (Privat) – Berlin
  • Dr. Bodo Dehm (Referatsleiter im Frauenministerium von Rheinland-Pfalz) – Deutschland
  • Ulf Hentschke-Kristal (Personalrat Sparkasse Herford / Vorstand Aidshilfe Bielefeld / Bundesvorstand DAH) – Bielefeld
  • Christiane Goebel (Bücherfrauen e.V.) – Kassel
  • Ingo Tönges (Bären gegen Rechts) – Köln
  • Bettina Böttinger (Encanto Film- und Fernsehproduktions GmbH) – Köln
  • Eric Mohn – Langenselbold Hessen
  • Karin Schäfer – Nürnberg
  • Gert Kaczmarek (Leiter Ausgabestelle LAIB und SEELE Schönwalder Straße) – Berlin
  • Natascha Hoff er – München
  • Gregor Reisch – Berlin
  • Petra Sutter – Münster NRW
  • Nicholas Mockridge (- LAWBF -) – Berlin
  • Helena Lüer
  • Stefan Borggraefe (Vorsitzender Piratenpartei Ennepe-Ruhr) – Witten
  • Elina Stock – Frankfurt am Main
  • Kai Jelinek – Düsseldorf
  • Claudia Strott
  • martina priessner (Filmemacherin) – berlin
  • T. J. Anger – Bonn
  • Helge Tiefenstädter (Psychologe) – köln
  • Mark Monheim (Regisseur) – Berlin
  • Dr. Jochen Gollbach (FreiwilligenAgentur Marzahn-Hellersdorf) – Berlin
  • Daniela Heyn – Berlin
  • Christine Duckhorn (SPD) – Wiesbaden
  • DIE LINKE Ortsverband Kreuzberg (DIE LINKE Ortsverband Kreuzberg) – Berlin
  • jeannie (Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Matthias Spissinger (Roter Stern Berlin) – Berlin
  • Achim Seyboth – Berlin
  • Beate Biederbick – Freiburg
  • Manfred F.A. Hoyer – Berlin
  • Maja Cerning – Berlin
  • Focke Deparade – Berlin
  • Hanna Putz
  • Dr. Karin Michel (Institut für Praktische Philosophie) – Wuppertal, NRW
  • Christoph Preuschoff (Ökologische Linke)
  • Gert Uetz (Studiendirektor a.D) – Münster
  • Olivia Bernhardt – Wöllstadt
  • Dennis Richter – Berlin
  • Kathrin Koeller (Übersetzerin) – Berlin
  • Grünewald – Mainz
  • Dennis Ullner – Hamburg
  • Lore Kirsch (Medizinische Flüchtlingshilfe Nürnberg+Fürth) – Fürth/Bayern
  • Sybil Volks (Schriftstellerin) – Berlin
  • Nurit Goldstein – Berlin
  • Marieke Anna Hockertz (Studentin) – Berlin
  • Tina Wende (Designerin) – Berlin
  • Christine Rust – Bremen
  • Annette Ballhorn – Bordesholm
  • nanna carlotta dietrich – Deutschland
  • Elisa Arnold – Berlin
  • Claudia Johann – Berlin
  • Alexander Tauscher – Berlin
  • Patrick Rosenthal – Shelby/ North Carolina/ Usa
  • GloReiche Nachbarschaft (Nachbarschaftinitative in Berlin-Kreuzberg) – Berlin
  • frank hajdu (Vorstand/INES e.V.) – Berlin
  • Archana Arumainayagam – Berlin
  • Justin Lutterbey – Braunschweig
  • Dirk Michael Goldschmidt – Wiesbaden/Hessen
  • Peter Opuchowicz – Berlin
  • Sensis-Rettig, Patricia
  • Seitenwechsel (Sportverein für FrauenLesbenTrans*Inter* und Mädchen e. V.) – Berlin
  • Volker Hegemann (Gemeinsam für Vielfalt – Löhne gegen Rechtsextremismus und Rechtspopulismus) – Löhne (Westf.)
  • Ulrike Huhn (Universität Bremen) – Bremen
  • Semra Uzun-Önder (Literatürk Literaturfestival) – Essen
  • Tatjana Scheikert (Operndorf Afrika) – Berlin
  • Verena Zoppei (Aktive Mitgliederin/Mafia? Nein Danke! e V.) – Berlin/Deutschland
  • Gerd Miedthank (Vorsitzender Sozialdenker e.V.) – Berlin
  • Sharleen Fechner (Schule ohne Rassismus) – Berlin
  • Karsten Heyde (Redakteur) – Berlin
  • Fenna Heinrich – Berlin
  • Sebastian Leber (Reporter) – Berlin
  • Gebauer (“Privat”) – Berlin
  • Johanna Pistorius – Berlin
  • Max Maschke
  • Paula May
  • Ulrike Niedner-Kalthoff
  • Petra Busch – Heilbronn
  • Ulrich Ernitz (Atelier für physisches Theater Berlin) – Berlin
  • Everton Zanella Alvarenga (Board member / Open Knowledge Brazil) – Berlin
  • Felicia Mutterer (Founder/STRAIGHT) – Berlin
  • Heidrun Haller-Elmer – Backnang
  • Giorgis Fotopoulos (Filmproduktion) – Berlin
  • Everton Zanella Alvarenga (Board member / Open Knowledge Brazil) – Berlin
  • Kevin Hofner – Rottenburg am Neckar
  • Christian Frank (Freelance Consultant) – Köln
  • Friedrich Maier – 82031 Grünwald
  • Marcel Loeb (Love Guerilleros) – Bonn
  • Anke Lütjohann – Kiel
  • Ýr Langhorst (Reconquista Internet) – Deutschland
  • Alena Wagnerova (Schriftstellerin) – Saarbrücken
  • Jörg Prilop (Bündnis BUNT STATT BRAUN Gifhorn) – 38518 Gifhorn/Niedersachsen
  • Christian Kopp (Berlin Postkolonial e.V.) – Berlin
  • Vera Seehausen – Berlin
  • jutta himmelreich (dolmetscherin, übersetzerin, diplomatin im dienst der eine_welt_literatur) – bonn
  • Thea Harms (privat) – 49401 Damme
  • Kerstin Ziege (Privatperson) – Berlin
  • Melanie Büttner – München
  • Sahyazici (Umweltingenieur) – Berlin
  • Henrieke Markert – Deutschland
  • Heinz Tress
  • Anna Auert – Spreewald
  • Wilfried Strauch (Rentner) – Berlin
  • Corinna Boldt (Die Wille gGmbH) – Berlin
  • Janko Kunze
  • Claudia Mondrowski (Privatperson) – Versen/Aller
  • Albert-Schweitzer-Kinderdorf Berlin e.V. (Jugendhilfeorganisation) – Berlin
  • Cornelia Piekarski (Geschäftsführerin Albert-Schweitzer-Kinderdorf Berlin e.V.) – Berlin
  • Oliver Gomber (AH Offenburg) – Freiburg
  • Marcel Schmidt
  • Amelie von Blanckenburg – Langenhagen
  • Marcel Hinz – Berlin
  • Lizzy von Schmacht (fotokunst) – Potsdam
  • Christopher Breininger – Berlin
  • Stefanie Kuballa-Cottone – Berlin
  • Claus Grasmeder (Beleuchtungsmeister) – Berlin
  • Rita Kirchwehm – Berlin
  • Ira Kriesche – Berlin
  • Peter Wolf – Rheine
  • Josephine Bürgel (bitte wählen) – Deutschland
  • Ruth Fuhrmann
  • Manfred Jannikoy (Koordinator BAG Grundeinkommen in und bei der Partei DIE LINKE) – Lörrach
  • Stephanie – Berlin
  • Gabriele Auth – Essen/NRW
  • Johanna Seitz – Berlin
  • ijgd – Internationale Jugendgemeinschaftsdienste e.V. (Julia Junge, Bundesgeschäftsführerin) – Hannover
  • Dirk Voltz – Berlin
  • Eva von Angern (MdL) – Magdeburg
  • Klaus Fuchs – Berlin
  • Fred Lenkeit – Berlin
  • Peter Madjarov (Mitglied der Bürgerschaft) – Greifswald
  • Heiko gscheidle – Bad waldsee
  • Silke Obst – Berlin
  • Erbin Dikongue (Orientierungszentrum für Mingrant_innen und Flüchtlinge e. V.) – Brandenburg
  • Matthias Schultze-Kraft – Berlin
  • Thomas Duveau
  • Gabi Fechtner (Parteivorsitzende der MLPD) – Gelsenkirchen
  • Dr. Niels Haberlandt (Begegnungsstätte Schloss Gollwitz) – Brandenburg
  • Stefan Engel (Leiter der Redaktion Revolutionärer Weg und ZK MLPD) – Gelsenkirchen
  • Bernd Kassebaum – Frankfurt am Main
  • Abbiramie Ramakrishnan (Mitmensch, Mensch) – Berlin
  • Monika Gärtner-Engel (Hauptkoordinatorin der ICOR) – Gelsenkirchen
  • Margret Schilling (Flüchtlingsrat Krefeld) – Krefeld
  • Eva (Beraterin/ Brot für die Welt) – Berlin
  • Philipp Dittus (Vater/Architekt) – Berlin
  • marie müller – Aachen
  • Julia Ditschke (Autorin) – Hamburg
  • nasir ahmad (1984) – Deutschland
  • Marina Peter (Vorsitzende Sudan und Südsudan Forum e.V.) – Alfeld
  • Bernd Klingbeil-Jahr (Pastor, Evangelische Friedensgemeinde Bremen) – Bremen
  • Steffen Sünkel (Dramaturg) – Berlin
  • Julian Haft
  • Elisabeth Jansen
  • Yasser Mehanna – Berlin
  • Silvia Maslo Palm (Positive Revolution) – Köln
  • KommRin e.V. – Berlin
  • Tocotronic (Babd) – Berlin
  • Adam-Raatz – Berlin
  • Belinda Sörensen – Berlin
  • Nicola Kriesel – Deutschland
  • Gordan Pankewitz – Deutschland/Sandersdorf-Brehna
  • Frank Weylo – Berlin
  • Christoph Schliski (Sozialarbeiter / ev. Diakon) – Berlin
  • Sarah Pleikies – Kirchheim unter Teck
  • Jörg Thiele – Krefeld
  • Scheller – Neustart a. Rbge
  • Ralph Griesinger (Bündnis90/Die Grünen) – Osnabrück-Land
  • Mira Radermacher (Falken MV)
  • Pascal Meiser (Mitglied des Deutschen Bundestags, DIE LINKE) – Berlin, Friedrichshain-Kreuzberg
  • Marlies Blersch – Berlin
  • Anja Hertzberg – Berlin
  • Michael Maria Ziffels (Ziffels Feinkost Manufaktur) – Berlin
  • Franziska v Gratkowski – Scharbeutz
  • Friedrich Vetter (Pfarrer i.R.) – Mainz
  • Nadja Cirulies (Demokratischer Frauenbund LV Brandenburg) – Schwielowsee
  • SÜDWIND e.V. (Institut für Ökonomie und Ökumene)
  • Stephan Winter (Masterstudent Soziale Arbeit) – Leipzig
  • Eine Welt der Vielfalt e.V.
  • Kerstin Förster (Mensch) – Berlin
  • Dagmar Geisler (Autorin) – Oberfranken
  • Dr. Rubén Cárdenas Carbajal – Rostock/MV
  • Martina Glass (Netzwerk für Demokratische Kultur e.V.) – Wurzen (Sachsen)
  • Nina Hackmann (Technische Universität) – Berlin
  • Elisa Stowe (DiEM25 und Seebrücke) – Heidelberg
  • Benjamin Fritzenschaft – Hamburg
  • Andreas Barlage (Autor, Helfer der gbs-Karlsruhe) – Karlsruhe
  • Sandra Zimmer – Mannheim
  • Tanja Senf – Berlin
  • Nils Korte (Ev. Landeskirche / SPD) – Berlin
  • Andrea Peez (Psychotherapeutin) – Wiesbaden
  • Verena Haug (Evangelische Akademien in Deutschland e. V.) – Berlin
  • AfricAvenir International e.V (AfricAvenir International e.V) – Berlin
  • Sebastian Thoma
  • Ökumenisches Zentrum für Umwelt-, Friedens- und Eine-Welt-Arbeit – Berlin
  • Peter Kranz (Vorsitzender Ökumenisches Zentrum für Umwelt-, Friedens- und Eine-Welt-Arbeit) – Berlin
  • Prasad Reddy (Geschäftsführung) – Bonn
  • Heinz D. Kappei – Berlin
  • Maren Kockskämper (Evangelische Kirche im Rheinland) – Essen
  • Simone Schwarz (SAIDA International e.V.) – Leipzig
  • Anna Gehlke – Berlin
  • REBELL (Jugendverband der MLPD)
  • Martina Beneke (Geschäftsführerin von gss Schulpartner GmbH) – Berlin
  • DIE LINKE.Friedrichshain-Kreuzberg – Berlin
  • Abdelkarim Atriss – Hannover
  • Barbara Morgenstern (Musikerin) – Berlin
  • Gesellschaft für bedrohte Völker (Deutsche Sektion)
  • Erika Harzer (Autorin) – Schleswig-Holstein
  • Simone Kopp
  • Charlotte Ullmann, Dilplomsoziologin (Die Linke/BAG-LAG-Grundeinkommen) – Frankfurt am Main
  • Upstall Kreuzberg (Initiative für soziale und nachhaltige Stadtentwicklung) – Berlin
  • Vernetzungstreffen Rathausblock (zivilgesellschaftliche Akteur*innen im Kooperationsverfahren Sanierungsgebiet Rathausblock) – Berlin Kreuzberg
  • Andreas Seiferth – Bayreuth
  • Tobias Hanf – Hamburg
  • Benjamin Pohl – Berlin
  • Ute Möhring (Frauen* in bunt) – Bonn / NRW
  • Lena Jakisch – Berlin
  • Klaus Endter – Wiesbaden
  • Dana Weinberg – Ilm-Kreis
  • Frank Hofmann (Kurator) – Berlin
  • Raphael Kamps (NGG / Die Linke) – Berlin
  • Ulrich Tarp (Rechtsanwalt) – Rheine/NRW
  • Martina Osterndorff
  • Nicole Nickel (Flüchtlingshilfe) – Berlin
  • Emina Hrustanovic – Wien
  • Lars Friebel – Berlin
  • Fritz Ahner – Berlin
  • Carola Mücke – Berlin
  • Grit Schulze
  • Gesa Preuße (weltweit/ Asyl in der Kirche) – Berlin
  • Iván Gallardo (Schauspieler) – Brandenburg
  • Oliver Gaida – Berlin
  • Henriette Bohn (FHöVPR Güstrow) – Güstrow
  • Sabine Bangert (Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses) – Berlin
  • Lothar Buschbeck – Berlin
  • Johanna Mantel (Refugee Law Clinic Berlin / Informationsverbund Asyl und Migration) – Berlin
  • Barbara Bilan – Berlin
  • Bernadette Tusch (Ifak e.V.) – Göttingen
  • Regina Wälz – Warder, in Schleswig-Holstein
  • Burkhard m. kuban – Mönchengladbach
  • gleich & gleich e.V. – Berlin
  • Internationale der Kriegsdienstgegner*innen e.V. (IDK)
  • ver.di-Linke NRW
  • Aktionsbündnis #Nobärgida (Gründungsmitglied) – Berlin
  • Philipp Ruch (Zentrum für politische Schönheit)
  • Zentrum für Politische Schönheit (ZPS)
  • Frauke Albrecht – Berlin
  • NAJU (Naturschutzjugend im NABU)
  • Evangelische Kirchenkreis Lichtenberg-Oberspree
  • Open Knowledge Foundation Deutschland
  • Audiolith (Label) – Hamburg
  • Heart of Code e.V. – Berlin
  • Anja Lerz (Christengemeinde Duisburg) – Duisburg
  • Hedonistische Internationale
  • Gabriele Beleke – Bochum
  • Wolfgang Dominik – Bochum
  • Carola Horn – Bochum
  • Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA) (Kreisvereinigung Bochum)
  • Renate Schweizer (Kunstschaffende) – Karlsruhe
  • Für den Landesverband Berlin Lebenshilfe e.V. : Daniel Fischer (Lebenshilfe e.V. Landesverband Berlin) – Berlin
  • Bochumer Friedensplenum
  • Deutsche Friedensgesellschaft – Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK) – Gruppe Bochum-Herne
  • Verlag duotincta GbR
  • Europäische Akademie für Frauen in Politik und Wirtschaft Berlin e.V. (EAF e.V.), Diversity in Leadership
  • Matthias Schmidt (ehem. Mitglied des Deutschen Bundestages) – Berlin Grünau
  • Volkmar Deile – Berlin
  • Jack Schiff – München
  • Ute Spangenberg – Homburg Saar
  • Andreas Gülk (Kreisvorsitzender DIE LINKE. Lüchow-Dannenberg) – Gusborn/Niedersachsen
  • Britta Moser (Mind The Value) – Köln
  • Markus Kranz – Berlin
  • Anna Schudt (Schauspielerin) – Düsseldorf
  • Dietmar Köster (Mitglied des Europäischen Parlaments)
  • Onangolo pierrette
  • Michael Maurer (Verein für soziale Selbstverteidigung) – 14913 Jüterbog
  • Wiebke Puls
  • Wilfried Schartenberg (DIE LINKE.) – Bremen
  • Carmen Fernandez (Anständig) – Hamburg
  • Sven Reuter – Köln
  • Heike Christel Köhler – Hamburg
  • Cosimo-Damiano Quinto (Gewerkschaftssekretär) – Berlin
  • Peter Graß – Berlin
  • sabine martiny (piratenkandidatin für die EU-Wahl 19) – NRW delbrück
  • Miriam Kremer (KulturLeben Berlin – Schlüssel zur Kultur e.V.) – Berlin
  • Angela Meyenburg (Geschäftsführerin/KulturLeben Berlin – Schlüssel zur Kultur e.V.) – Berlin
  • Anna Knapp (Vorsitzende/Refugee Network Göttingen e.V.) – Göttingen
  • Anja Märten – Deutschland
  • Haas, Manfred (Monsieur) – Hanau Deutschland
  • Ines Paliege – Berlin
  • Heide Janicki – Braunschweig
  • Wolfgang Metzger (Redaktion “RotFuchs”) – Berlin
  • Margarethe Liebe (privat) – Tübingen
  • Lena Michael – Berlun
  • Karin Dechering (Einzelperson) – Berlin
  • Heike König
  • Rattenbar-Kollektiv (Rattenbar) – Berlin
  • Julian Jäger – Berlin
  • Marianne Eppel (BücherFrauen e. V. / RG Leipzig) – Leipzig
  • Christa Klassen
  • Jochen Liedtke (SPD Fraktion in der BVV Berlin-Spandau) – Berlin Spandau
  • Malte Bedürftig (Gründer, GoVolunteer) – Berlin
  • Dr. Detlef Bimboes (Die Linke) – Berlin
  • Karin Seidel – Berlin
  • Thomas Thiele (Stadtjugendring KWh e. V.) – Königs Wusterhausen
  • Nadja Schüller (mündige Bürgerin) – Berlin
  • Bielitz, Marianne (Lehrerin im Ruhestand) – Berlin
  • Werner Link – Rheinland Pfalz
  • Siegfried Menthel (evg. Pfarrer i.R.) – Berlin
  • Anna Schmidt (Stadtteilzentrum Steglitz e.V., Presse- und Öffentlichkeitsarbeit) – Berlin
  • ROLF JOHANNING
  • Ulrike Auge – Berlin
  • Tiny Domingos (Künstler) – Berlin
  • Marcel Kurzidim
  • Peter Schrott (Ver.di, Bezirk Berlin) – 12055 Berlin
  • Bianca Muran Berger – 86899 Landsberg am Lech
  • Marina Koch (Objektbetreuung Einzelunternehmen) – Deutschland
  • Philipp Weis (Sprecher Aktionsbündnis Bunt statt braun Saar) – Saarbrücken
  • Svenja Heuer – Münster
  • Uschi Röllich-Faber (privat) – Berlin
  • Johann Holm – Berlin
  • Dorothea Hartung (Freiberufliche Journalistin) – 14059 Berlin / Deutschland
  • Rita Lengyel (freischaffende Künstlerin) – Berlin
  • Ernest Bektašević – Berlin
  • Reinhild Seidel – Bielefeld
  • Markus Westermann (ver.di) – Bremen
  • Marianne Garbe – 26135 Oldenburg
  • Volkmann, Jürn-Hinrich (-) – Berlin
  • Frederike Wichardf – Oberkochen
  • Elke Kunsmann-Leutiger – München
  • Ludwig Meise (Pensionär) – Bielefeld
  • Angela Weil (Hochschulangestellte) – Berlin
  • Stefanie Schulz – Hamburg
  • peter eichhammer – regensburg
  • Rüdiger Wolff – Berlin
  • Dietmar Görtz – Flöthe – Niedersachsen
  • Stephanie Hanel (Journalistin) – Brooklyn
  • Stephanie – Berlin
  • Marion Gusella (Kulturwissenschaftlerin) – Berlin
  • Miriam Kremer – Berlin
  • Corinna J. Schmitt
  • DGB Bezirk Berlin-Brandenburg
  • Claudia Tribin
  • Jonas Götzinger – Potsdam
  • Anna Mechler – Berlin
  • Prof. Dr. Christine Bauhardt (Politikwissenschaftlerin) – Berlin
  • Verena Schoke (Zentrum ÜBERLEBEN) – Berlin
  • Nora Lachmann (Autorin/Übersetzerin) – Berlin
  • Elke Beibler (Vertriebsassistentin)
  • Day Zweyrohn – Reinheim/Hessen
  • Karin Hirdina (ajb gmbh) – Berlin
  • Leoni Hulbert (Privatperson) – Berlin
  • Katharina – Berlin
  • Dr. Detlef Griesche (Vizepräsident der Deutsch-Palästinensischen Gesellschaft e.V.; Ex-MdBB) – 28355 Bremen
  • Sebastian Mayer – Berlin
  • Javeh Asefdjah (im Gespräch mit dem Heimathafen Neukölln, Junges DT, Atze Musiktheater, & verteile Plakate/Aufkleber und bald auch Flyer) – Berlin
  • Petra Richter – Magdeburg
  • Kirsten Hattinger (Rentnerin) – Berlin
  • Kerstin Salvador (mündige Bürgerin) – Berlin
  • Gudrun Geißler (1. Vors. DKSB Lahn-Dill / Wetzlar e.V.) – Wetzlar, Hessen
  • Heinrich-Böll-Stiftung, Vorstand, Barbara Unmüßig und Dr. Ellen Ueberschär (Heinrich-Böll-Stiftung) – Berlin
  • Claudia Campisi – Berlin
  • Daniel Haaksman (Man Recordings) – Berlin
  • Christiane Dieckerhoff (Autorin) – NRW
  • Hans Schönefeldt Barbara Hill-Schönefeldt (LIMKE) – Berli
  • Barbara Rune (GF) – Berlin
  • Benedict Weskott
  • Markus Alexander Ochs – Frankfurt am Main
  • Jan Sauerwald – Berlin
  • Volker Bajus (Vorsitzender, Stadtratsfraktion Bündnis 90/ Die Grünen) – Osnabrück
  • Chris Romanowski (Pädagoge/Sozialarbeiter)
  • Norbert Jost – Berlin
  • Laura Exarcheas – Berlin
  • Anne Höcker (MLPD Berlin)
  • Melanie Ebell (Landesjugend Brandenburg e.V.) – Brandenburg
  • Antina Sander
  • Christiane Schwarz – Berlin
  • Susanne Baberg (Dipl Psych) – Berlin
  • HochDrei e.V. – Bilden und Begegnen in Brandenburg – Potsdam
  • Marion Pötzsch – Berlin
  • Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel – KOK e.V. – Berlin
  • Pia Marais – Berlin
  • Andrea Witte – Berlin
  • Dr. Anita Idel (Mediation und Projektmanagement Agrobiodiversität) – Vogelsbergkreis
  • Britta Fietzke (Sach | Verstand – Lektorat & Übersetzung) – Frankfurt am Main
  • Christiane Schröder – Castrop- Rauxel
  • Diana McCarty (redaktion / reboot.fm) – Berlin
  • Stefanie Beins – Berlin
  • Iris Rajanayagam (xart splitta e.V.) – Deutschland
  • Stefan Lutz (PROWO e. V.) – Berlin
  • Markus Saxinger (Koordination Bremer und Bremerhavener IntegrationsNetz) – Bremen
  • Clarissa Becker
  • Jakob Fensch – Berlin
  • Katrin Opatz – Oldenburg
  • Kathrin Willemsen (Unterstützerkreis Oranienburg) – Oranienburg/Brandenburg
  • Katharina Abramowicz – Berlin
  • Schulamith Weil – Küsten
  • Prof. Ulf Groth (Sprecher Landesarmutskonferenz Mecklenburg-Vorpommern (LAK MV)) – Neubrandenburg
  • Marten Flegel – Leipzig
  • Hans Wilhelm Kaufmann (Musiker) – Bremen
  • Christina Streib
  • Sebastian Hennig (AWO Landesverband Berlin) – Berlin
  • Daniel Krenz-Dewe (Uni Oldenburg) – Bremen
  • Miriam (Dross) – Berlin
  • Janina Wienert
  • FPI Fair Pay Innovation Lab gGmbH – Berlin
  • Siegfried Fabry (Privat) – Westerholt /Ostfriesland
  • Gunnar Friese – Eberswalde
  • Marius Haberland (Lehniner Institut für Kunst und Kultur e.V.) – Kloster Lehnin
  • Ubbo Khumalo-Seegelken – Oldenburg
  • Elke Echterbecker – Berlin
  • Dr. Ben Khumalo-Seegelken (-) – Oldenburg
  • Taqadum Alkhatib (Doktorand – Friedrich Ebert Stiftung) – Berlin
  • Kreuzberg hilft e.V. – Berlin
  • Elke Naraschewski – Baden-Württemberg
  • Lisa Kreft – Berlin Deutschland
  • Tilman Roos (stellv. Bezirksjugendvorsitzender Köln-Bonn der IG BAU) – Bonn
  • Ibn Rushd Fund for Freedom of Thought ((gemeinnütziger Verein)) – (International mit Sitz in) Berlin
  • Sarhane Bouhjar (Mitarbeiter/ Alte Werkstatt Lessingstraße Flexible Erziehungshilfen) – Osthofen
  • Dr. Dolly (Projektleitung – Haus der Kulturen Lateinamerikas e.V.) – Berlín
  • Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft – Lüneburg
  • Georg Janßen (Bundesgeschäftsführer Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft) – Lüneburg
  • Fritz Carstensen (Privat) – Deutsch
  • Knut Voigt – Berlin
  • Barbara Orth (Kritnet) – Berlin
  • Michaela Burkard (Frauenpolitischer Rat Land Brandenburg) – Potsdam / Brandenburg
  • Mathias Günther (Kreisvorsitzender Die Linke. Hildburghausen) – Hildburghausen
  • Theo Bühler – Bonn
  • Anna Najam (Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Christiane Christoph (EINE WELT Netzwerk Sachsen-Anhalt) – Sachsen-Anhalt
  • Sandra Wesemann – Berlin
  • Linda Ewaldt – Hamburg
  • IG-Metall Bezirk Berlin-Brandenburg Sachsen
  • Christina Frenk – Potsdam
  • Katinka Brose – Berlin
  • Maike Petersen (Dialogbuchautorin) – Berlin
  • Erdogan Kaya (Vorsitzender des Bundesmigrationsauschusses – ver.di) – Berlin
  • Patricia Paweletz – Hamburg
  • Judith Zimmer (Lektorin) – Hamburg
  • Maike Truschkowski – Frankfurt am Main
  • Hannah Fleck (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Rea Mauersberger (Vorsitzende Migrations-und Integrationsbeirat Jena) – Deutschland (DEU)
  • Benedikt Krüger – Berlin
  • Nils Berliner – Berlin
  • Matthias Albrecht – Berlin
  • Liane Czeremin – Berlin
  • Jan Steffen – Berlin
  • Ellen Kalmbach (Beraterin Klimawandel, Brot für die Welt) – Berlin
  • Dr. Sabine Vogt (mündige Bürgerin) – Ingelheim
  • Charlotte Spiewok
  • Thomas Trüten (VVN-BdA KV Esslingen) – Esslingen am Neckar
  • Thomas Kilian – Nürnberg
  • Eva Walitzek (privat) – Burgwedel
  • Leo Maroni – Siegburg / NRW
  • Edith Evelyne Preiss – 55621 Hundsbach
  • Dr. Ingo Nickel (Lehrer) – Berlin
  • Matthias Gütersloh
  • Stefan Herting – Berlin
  • Sophie Veauthier – Berlin
  • Marcel Heldt (Unabhängig) – Hennigsdorf, Oberhavel, Brandenburg
  • Rebekka Goede – Deutschland
  • Bernd Schulz – Berlin
  • Mijk van Dijk (DJ + Musikproduzent) – Fürstenberg/ Brandenburg
  • DIE LINKE.Kreuzberg – Berlin
  • Heike Schmies – Münster Westfalen
  • Katrin Grella (BücherFrauen e.V., RG Leipzig)
  • Martin Fleischmann – Meiningen / Thüringen
  • Marianne Holtmann – Castrop-Rauxel
  • Bianca Biwer – Mainz
  • Benjamin Triebe – Berlin
  • Marianne Holtmann (Volkssolidarität) – Castrop-Rauxel
  • Annette Fölster (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Wolfgang – Berlin
  • Roland Hartung (Pirat) – Mainz
  • Sibylle Hoffmann (Autorin/ ver.di/deutscher journalistenverband/bücherfrauen/ hamburger initiative gegen rüstungsexporte / u.a.) – Hamburg
  • Greta – Bonn
  • Andrea Rachut (Ehrenamt AWO, Flüchtlingshilfe) – Potsdam
  • Julia Becker – Berlin
  • Antje Majewski (Künstlerin) – Brandenburg
  • PERIANE Y RODRIGUEZ , Charlie – Garmisch-Partenkirchen
  • Stach, Maren – Berlin
  • Manuela Stuhlsatz (menschenskinder-berlin gGmbH) – Berlin
  • Julia Keil – Thüringen
  • Arnhild Mehnert (Internationale Liga für Menschenrechte e.V.) – Berlin
  • Christel Stremme
  • Sabine Schweizerhof (Moderatorin Montagsdemo Mülheim,) – Mülheim an der Ruhr
  • Prof. Dr. José Martinez – Göttingen
  • Silvia Darb-Esfahani – Berlin
  • Jacob Jensen – Berlin
  • Denise Hänle – Berlin
  • Elvir Osmankovic – Berlin
  • Cornelia Lorber (Erdenbürgerin) – Leipzig
  • Volkmar – Magdeburg
  • Ricarda Kiel – Leipzig
  • Jonas Lohstroh (Student) – Göttingen
  • Friederike Newiger (privat) – Berlin
  • Jan Rohlf (CTM Festival) – Berlin
  • Leonie Brandis – Berlin
  • Daniel Heuermann (Jugendleiter/ DPSG Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg) – Berlin
  • Reinhard Katemann (Musiker) – Berlin
  • Margarethe Rose (Frau) – Deutschland
  • Barbara Fätkenheuer – Köln
  • Maria Fehlings – Bühl / Baden
  • Andris Meinig – Deutschland
  • Julius Feldmeier (Schauspieler) – Berlin
  • Joachim Dreher (Privatperson) – Wiesbaden
  • Dinah Hoffmann – Aachen
  • Jan Kluge – Gummersbach
  • Ingendorn, Thomas – Landkreis Harburg
  • Dennis Gensel – Deutschland
  • Bernadette Fehlings – Deutschland
  • Simon Morris-Lange – Berlin
  • Franz-Josef Fehlings Dr.med. – Deutschland
  • Anne Graef (Journalistin) – Berlin
  • Julia Hanf – Kiel
  • Mirus Fitzner – Berlin
  • Stefan Kottas (Seebrücke Wuppertal, Piratenpartei Wuppertal) – Wuppertal
  • Christine Schulte – Borgdorf-Seedorf
  • Florinda Brands – Berli
  • Gabriele Schindler – Bremen
  • Stefanie Wahl (Bundesvorstand/pax christi)
  • Conny Voester – Berlin
  • Stefan Hamcke – Bremen
  • Jürgen Schmidt (Bürger) – Potsdam / Brandenburg
  • Mirjam Epie Bide
  • Edda Sey (Rentnerin) – Berlin
  • Thomas Liljeberg-Markuse (FEZ-Berlin) – Berlin
  • Matthias Heller (Mensch) – Stuttgart
  • Andrea Hoff – Heilbronn
  • Ina Stachat – Berlin
  • Sofia Leonidakis (LINKE) – Bremen
  • Martin Platzer (Kreisvorstand DIE LINKE) – Uelzen
  • Bender Larissa – Köln
  • Gerhard Hagemeier – Berlin
  • Lara Elaina Whitman (Schriftstellerin) – Stuttgart
  • Elmar Rodenfels (Rentner) – Lörrach
  • Jasna Reöling – Hamburg
  • André Wuttke (Bürger) – Berlin
  • Wolfgang Rosenthal (Mensch) – Berlin
  • Christine Leidel (Die PARTEI Kreisverband Worms) – Worms
  • Ingrid Blessing – Bonn
  • Frank Kirschneck (-) – Eggersdorf/Brandenburg
  • Dr. Cora Voigt – Köln
  • Hans Blersch – Berlin
  • Kristin Hanf – Hankensbüttel
  • Anna Häßlin – Freiburg i. Br.
  • Christian Schaft (MdL Fraktion DIE LINKE. im Thüringer Landtag) – Erfurt, Thüringen
  • Ulf von Mach – Berlin
  • Telse Weber – Hamburg
  • Knut Michael (1. Vorsitzender Piratenpartei Sachsen) – Dresden
  • Albert Papendieck (Flüchtlingsbegleiter) – Neumarkt i.d.OPf./Bayern
  • Thomas Fillep – Osnabrück
  • Marcel Brenner – Potsdam
  • Siegfried Schlosser – Berlin
  • Karen Maar (Frau) – Hamburg
  • Tanja Dagenbach
  • Elena Buck – Leipzig/Göttingen
  • Stefanie Graefe – Berlin
  • Angelika Krüger (Frau) – Deutschland
  • Andreas Hanzl – Marburg
  • Torsten Hoffmann – Düsseldorf
  • Petra Busch – Heilbronn
  • Leonore Fuger (Piratenpartei) – Berlin
  • Barbara Habets (Frau) – Deutschland
  • Constantin Soffner
  • Bodo Noeske (Piratenpartei RLP, Stellvertr. Vorsitzender) – Mainz
  • Simone Rölker – Osnabrück
  • Freerk Aeissen – Bremen
  • Marieke Anna Hockertz (Studentin) – Berlin
  • Dennis John
  • Stefanie Bublitz (Psychologin) – Zernsdorf
  • Sven Albrecht (Pflegedienstleiter) – Berlin
  • Axel Salzsieder (Manager) – Bamberg
  • Dr. Ute Lampe (Friedensbündnis Braunschweig) – Braunschweig
  • Dominik Starting (Angestellter) – Frankfurt am Main
  • Bernhard Mommenthal (Flüchtlingshilfe Nalbach) – Nalbach
  • Martin Klingender (ehem. IGM-Betriebsrat EA Velbert, Helfer in Flüchtlingserstaufnahme,ver.di Mitglied,Rentner) – Hattingen, NRW
  • Irene Aretz (Labyrithprojekt Wetzlar) – Wetzlar, Hessen
  • Maria Schneider – Berlin
  • Marietta Wagner – Ahlen
  • Jonathan Schramm – Hamburg
  • Ulrike Raddatz – Berlin
  • Lüül (Musiker) – Berlin
  • Viktoria Gaul – Freiburg im Breisgau
  • Hieu Nguyen
  • Yannick Tresch (Privatperson) – Berlin
  • Bohn-Klein, Helmut (Vorstand Regionalgruppe Saar/Solidarität International) – Neunkirchen/Saarland
  • Julika – Lüneburg
  • Beate Dippold (privat) – Stuttgart
  • Karin Bärnreuther
  • Hannah Fröhler
  • Regine Wosnitza (Interessengemeinschaft Potsdamer Straße – Vorsitzende) – Berlin
  • Jan Köhler – Berlin
  • Uli Breuer (DieDatenschützerRheinMain) – Frankfurt
  • Hans-Peter Werner – Geisenheim/Rheingau
  • Anja Grießer
  • Andreas Vollbach
  • Lang Anna (Ärztin, IPPNW) – Freiburg
  • Christina Bloedorn (Privat) – Blankenfelde-Mahlow
  • Gerhild Kirschner – Braunfels/ Lahn-Dill-Kreis
  • Anja Weiß – Düsseldorf
  • Samir Fetic – Düsseldorf
  • von Ruediger-Lang, Gabriele (Ehrenamtliche Mitarbeiterin/ Flüchtlingshilfe-Kirchengemeinde Passion/ Heiligkreuz, Berlin- Lehrerin i. R.) – Berlin
  • Mario Kliewer (Historiker und Ausstellungskurator) – Dresden/Sachsen
  • Anja Wermann – Berlin
  • Kirsten Heidi
  • Anwohner*inneninitiative Hufeisern gegen rechts (s.o.) – Berlin
  • SilviaThiel – Rellingen / Schleswig-Holstein
  • Christoph Sandmann – Bochum/Berlin
  • Markus Wietzke (#aufstehen) – Jena
  • Kirsten Heuschen – Berlin
  • Manuel Siegel (Student) – Bayreuth
  • Volker Dohmwirth
  • Silke Satjukow (Universität Halle) – Weimar
  • Ulrike Sterblich (Autorin) – Berlin
  • Karin Müller (Privat) – Deutschland Rheinl.-Pfalz
  • Sylvia Richter – Bremen
  • Anna Theresia Husmann (Mensch) – Papenburg
  • Christian Fischer – Lohne
  • Johannes Schöller – Berlin
  • Andreas Tölke (Vorstand Be an Angel e.V.) – Berlin
  • Maubach, Georg (Rechtsanwalt) – Köln
  • Jonas Hölzer – Kreuztal/Siegerland
  • Dr. Leuze Ulrike (Keine) – Bremen
  • Christine Bucher – Helmstedt
  • Tim Rolfes – Düsseldorf
  • Vera Grossmann (Ms.) – München
  • Moshiri Mohammad (Vorsitzender des Forums für Toleranz und Menschenrechte e.V.) – Berlin/ Spandau
  • Lena Brentrup – Hamburg
  • Teresa Rodenfels (Start with a Friend e.V.) – Berlin
  • Jan Schwab (Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen) – Berlin
  • Belgin – Berlin
  • Werner Koch (———- Bitte auswählen ———) – Deutschland
  • Peggy Stork
  • Jan Stork
  • Juliane Wutke – Berlin
  • Tanja Niendorf – Köln
  • Monika Reuter – Berlin
  • Karin Ludwig – München
  • Ronny Schmid (Selbstständig) – Frankfurt am Main
  • Heinrich Duffner – Bremen
  • Wiebke Selzer (Studierende) – Flensburg
  • Jagow Finn – Hamburg
  • Sandra Spamer
  • Martin Kaiser – Kratzeburg
  • Kai Schulze
  • Uwe Rühling – Potsdam
  • Kay Libera – Berlin
  • Frank Albrecht – Bamberg
  • Sandra van Lente (Literary Field Kaleidoscope, BücherFrauen e.V.) – Berlin
  • Lea Mohwinkel
  • Fabian Müller-Klug – Pullach in Bayern
  • Florian Stritzke – München
  • Luis Bormann (St. Matthias Kirche zu Hüddessum) – Hildesheim
  • Ulrike Fahlbusch (Drum Family) – Freiburg
  • Ann Schneider – Berlin
  • Norbert Weintz – Korschenbroich/Düsseldorf
  • Woggan, Tatjana
  • Jürg Löw (Schauspieler) – 71579
  • Axel Wisgalla – Erlangen
  • Ralf Köhler (Journalist) – 75394 Oberreichenbach
  • Eric Richter (AFS Chemnitz) – Chemnitz
  • Herbert Grössl – Waibstadt
  • Franziska Wortmann – Berlin
  • Nicole Ludwig (Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Berliner Abgeordnetenhaus) – Berlin
  • Carola Abel
  • Diana Klaus-Metzner (Mutter) – Görlitz
  • Gwen Rose Falkner (Heilerin, Massagetherapeutin) – Berlin
  • Sibylle Ewert (Frau) – Deutschland
  • Dr. Susanne Schwarz (Oberärztin) – Westerwald
  • Daniel Molka – Dresden
  • Ulrike Böhm, Erzieherin (Erzieherin) – Frankfurt
  • Christoph Löhr – Berlin
  • Bernd Köller (Erzieher) – Hünfelden
  • Marita Nee – Osnabrück
  • Oliver Weiß – Greven
  • Katharina Waczek
  • Anita Lüdke – Schweinfurt
  • Philipp Krippner – Berlin
  • Tobias Mühlbauer – München
  • Raimund Wissing – Zürich/ Schweiz
  • Alice Semar – München
  • Thorsten Lux (Mensch) – Hessen
  • Gaby griese-heindl (Lehrerin Uni Regensburg) – Regensburg
  • Anja Voegelin – Bremen
  • Michael Maercks (AK Frieden Berliner VVN-BdA) – Berlin
  • Barbara Rainer – Bayern
  • Monika Oberfrank – Speyer
  • Sabine Dentler (Mensch) – Bonn
  • Nonka Schupp (Betriebsrätin) – Guben
  • Daniel Sieben (Relationship Manager Triodos Bank) – Frankfurt
  • Madeleine Brocke – Aachen
  • Marie-Kathrin Siemer (Liquid Democracy) – Berlin
  • Mara Wagner – Freiburg
  • Tobias Schwarzenberg (Pfarrer) – Rammenau/Sachsen
  • Jennifer Gregorian (Spezialinfo Magazin) – Deutschland
  • oliver barduhn (-) – Berlin
  • Baukje Dobberstein (Netzwerk Grundeinkommen) – Hannover
  • Julia Schütze – Dresden
  • Liliana Fiebig – Berlin
  • Nicole Menuel
  • Jörg Höppner – Duisburg
  • Maya Zamin – Köln
  • Franziska Martinsen – Hannover
  • Jonas Zieher
  • WohnMichel (Gemeinschaftliches Wohnprojekt) – Michendorf
  • Lukas Wagner – Lüneburg
  • Katja Wessig – Kiel
  • Norbert Kempen – Stuttgart
  • Katrin Oberberg
  • Ute Hacker (Autorin) – München
  • Maria Wünsche – Hannover
  • Juli Sonntag – Frankfurt/Main
  • Tammo Krüger (Student) – Hannover
  • Andreas Roth
  • Cornelia Hansen – Bonn
  • Tilman Kurz (Rechtsanwalt) – Berlin
  • Tammo Krüger (Student) – Hannover
  • Petra Nagel – Sachsen
  • Mag. Monika Schennach
  • Gudrun Adler
  • Bastian Buch – Berlin
  • Stefanie Doebler (Lecturer, University of Liverpool) – Liverpool, UK
  • Lennart Kramer
  • Dorothea Weniger (Redaktionsleiterin GEW Bayern) – München
  • Viktoriya Viktorova – Frankfurt am Main
  • David Oertel – Rheinland-Pfalz
  • Jutta Freybe – Dägeling
  • Sebastian Dittrich – Dresden/Sachsen
  • Karsten Uthleb (Ig Metall) – Nordhausen/Thüringen
  • Philip G – Dresden
  • Lutz Sommerfeld – Steinhagen
  • Ole Hoffmann – Flensburg
  • Marco Hentschel – Annaberg-B. (SN)
  • Birger Treimer (Student) – Deutschland
  • Maximilian Frank – Dresden
  • Tobias Ziebell (Diakon i.A. – Freundeskreis Sonne) – Deutschland
  • Jonas – Nürnberg
  • Andreas Neumann – Jena
  • Helmut Weidemeier – 38106 Braunschweig
  • Klaus Oßwald – Karlstadt
  • Debora Harder – Berlin
  • Petra und Dirk Raabe (Presbyter Evang. Kirche Haan/Rheinland) – 42781 Haan
  • Bettina Mandellaub – Deutschland
  • Fanny Goldmann (Student) – Weimar
  • Michaela Piechocki – Herne
  • Birgit Bohn
  • Prof. Dr. Klaus-Jürgen Bruder (Vorsitzender der Neuen Gesellschaft für Psychologie (NGfP))
  • Thomas Mochalski – Berlin
  • Ute Löhning – Berlin
  • Alexandra Frosch (Research Manager) – Leipzig
  • Konstantin Wilke (privat) – Moosburg an der Isar
  • Susanne Sachs (privat) – Dresden
  • Jonny Krüger (Jurist) – Dresden
  • ilo kroymann (Angestellte) – 25746 Heide
  • Matthias Hönick – Regensburg/Bayern
  • Fuchs Klaus – 27777 Ganderkesee
  • Sonja Kovacevic (Wissenschaftlerin) – Oslo
  • Olivia Berger – Chemnitz
  • Katharina – Freiburg
  • Axel Hähnlein – Chemnitz/Sachsen
  • Dieter Hentschel – Bottrop
  • Angelika Arendt (Künstlerin) – Berlin
  • Julius Weiland (Künstler) – Berlin
  • Simon Spannagel – Stuttgart
  • Christa Schindler – Bad Dürkheim
  • Hans-Thomas Schindler – Bad DÜRKHEIM
  • Oliver Kahlenbach (Hacke und Hobel eG – Kollektivbetrieb) – Berlin
  • Sina – Hamburg
  • Koch, Janet – Berlin
  • Kathrin Kopp
  • Henriette Mehn
  • Bettina Jantzen (Hans Otto Theater Potsdam) – Potsdam
  • Werner Berenbold – Ravensburg
  • Christoph Becker, Sportwissenschaftler (Technische Universität München) – München
  • Uli Klinger (DIE LINKE) – Köln
  • Frank Bornhorst – Niedersachsen
  • Tobias Bergmann (Mensch) – Deutschland
  • Alexander Götz (für den Bezirksvorstand DIE LINKE Hamburg-Mitte) – Hamburg
  • Bezirksvorstand DIE LINKE Hamburg Mitte – Hamburg
  • Ulrich Winn (Pfarrer i.R.) – Goslar
  • Claudia Hill – Berlin
  • Inke Ulrich – Glückstadt
  • Jens Julius (Inzwischen nur noch Bürger) – Berlin
  • Renate Butke (Rentnerin) – Niedersachsen
  • Eva Müller – Berlin
  • Mirjam Rederlechner – Höher Fläming Brandenburg
  • Cornelia Dildei – Berlin
  • Dr. Frank Puchert (Arzt) – Berlin
  • Claus Fischer (Journalist) – Leipzig
  • Oliver Gellert (Fraktionsvorsitzender BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN in der BVV Spandau) – Berlin Spandau
  • Martina Müller – Frankfurt am Main
  • Dr.Ute Altanis-Protzer (Ärztin, Medizinethikerin) – Berlin
  • Prof. Dr. Andrea Dorothea Bührmann (Direktorin des Instituts für Diversitätsforschung, Universität Göttingen)
  • Henning Kaschel – Stuttgart
  • Petra Qadan ((Mitglied der BücherFrauen e.V, RG Leipzig)) – Dresden/Sachsen
  • Matthias Heinrich und Ashley Ballgobin (Angeatellter des öff. Dienst im Auswärtigen Amt) – Berlin
  • Nils Reiche – Zeitz
  • Horst Kettler (Pensionär) – NRW
  • Ernst Holzmann (Demokrat und Humanist) – Potsdam
  • Prof. Dr. Christian Rathmann (Professor und Abteilungsleiter Deaf Studies & Dolmetschen an der Humboldt-Universität) – Berlin
  • Joachim Deppert – Seeheim-Jugenheim
  • Gaby Hennig – Köln
  • Robert Grosse – Buenos Aires
  • Christine Harttmann (Privat) – München
  • Robert Grosse (1964) – Deutschland
  • Robert Grosse – Argentinien
  • Robert Grosse – Argentinien
  • Jakob bornhorst
  • Bernd Bornhorst (Vorstandsvorsitzender VENRO e.V) – Berlin
  • Brunhilde Van hove – Berlin
  • Elisabeth Braune – Potsdam
  • Mechthild Ebeling – Berlin
  • Katrin Falk
  • Thomas Leiberg (Herr) – Berlin
  • Gabriele Canstein (Friedenszentrum Braunschweig e.V.) – Braunschweig, Niedersachsen
  • Regina Noack (Rentnerin) – Berlin
  • Olaf Bandt (Bundesgeschäftsführer Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland) – Berlin
  • Peter Soltau
  • Barbara Meerkötter – Berlin
  • Birgit Landgraf (Rechtsanwältin) – Bochum / NRW
  • Sonja John – Berlin
  • angela vorwerk (privat Frau) – Braunschweig
  • Kristina Flenger – Weiden
  • Anita Reisch – Berlin
  • Sophie (Studentin) – Berlin
  • Gerhard Böttcher – München
  • Dr. Jesper Mellenthin – Mönchengladbach
  • Hans Weinreich
  • Holger Heuer – Braunschweig
  • Susanne Gärtner (politische Bildnerin) – Dresden
  • Nicole (mündige Bügerin) – Kamen/NRW
  • Ute Altanis-Protzer – Berlin
  • Luana König
  • Manfred Rölleke (Vorsitzender, Konvoi der Hoffnung Oberhausen-Rheinhausen e. V.) – Waghäusel, Landkreis Karlsruhe
  • Rieth Gudrun (Pensionärin) – Berlin
  • Susanne Gärtner (politische Bildnerin) – Dresden
  • Dr.-Ing. Thomas Lösche (privat) – Wipfeld
  • Lisa-Marie Simon
  • Konan Jacques Schnug – Berlin, Deutschland
  • herwig wagner – wetzlar
  • Ulli Lerche (Fachanwalt für Migrationsrecht) – Hannover
  • Petra Gute (Journalistin) – Berlin
  • olli kornau (sozialarbeiter) – bremen
  • Karl-Heinz Schmidt (Mitglied im Kreisvorstand,DIE LINKE) – Helmstedt
  • Birgit Budde (Netzwerk Beistand) – Müllheim (Baden)
  • Judith Hahner – Hamburg
  • Nils Kramar – Hamburg
  • Indira Kaviratna (Lehrerin) – Berlin
  • Milena jochwed – Berlin
  • Hille Uffelmann (Die Grünen) – Schlüchtern
  • Dr Peter (Bürger) – Berlin
  • Franz Walter – Immenstadt
  • Stefan Hupe – Berlin
  • Markus Schuke (SPD Berlin) – Berlin
  • Anastasia Guretskaya – Berlin
  • Jutta Jankow
  • Bernd Kurtzke (Gitarrist Beatsteaks) – Berlin
  • Daniel Dübner – Bremen
  • Claudia Harsch (Uni Bremen) – Bremen
  • Christiane Bunge (Frau) – Berlin
  • Patty Badarau – Niederbayern
  • BUND – Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland / Friends of the Earth Germany
  • Sabine Fawzy – Berlin
  • Jürgen Brückner (Integrationsbeauftragter) – Landkreis Elbe-Elster
  • A. Roth – Frankfurt/M.
  • Bodo Petersen
  • Erich Ruhl-Bady – Lauterbach/ Hessen
  • Béla Geißelhardt – Berlin
  • Sebastian Schülern
  • Sonja Ritz (Leiterin der Tafel) – Ginsheim-Gustavsburg
  • Friederike Jäger – Berlin
  • Manuel Lisboa (Aktives Mitglied) – Solingen/NRW
  • Christian Artopé (Geschäftsführer/GUD.berlin) – Berlin
  • Hatice Akyün, Autorin
  • Sabine Bezemer – Bremen
  • Monika Schierenberg (Sprecherin EcoMujer) – Düsseldorf
  • Markus Weißkopf
  • Rebecca Sophie Schiele – Rutesheim
  • Benjamin Brenning – Hamburg
  • Tom Kucharz (Podemos, Mitglied des Europasekretariats) – Madrid, Spanien
  • Reingart Sauppe – Saarbrücken
  • Björn Kunter (LOVE-Storm – Gemeinsam gegen den Hass) – Wendland
  • Rike Schmid, Schauspielerin
  • Gunnar Müller
  • Julia Lehmann – Berlin
  • Behring, Matthias – Deutschland
  • Daniel Eliasson (Ehrenamtlicher Mitarbeiter Kreuzberger Initiative gegen Antisemitismus e.V.) – Berlin
  • Gudrun Brünner (Frau) – Deutschland
  • Pelle Boese (Vorsitzender Die PARTEI Landesverband Berlin) – Berlin
  • Elke Jürgens (Rentnerin) – Berlin
  • Dara Sepehri (Kreativdirektor) – Berlin
  • Florian Senzel
  • Antje Göllner – Mühlhausen / Thüringen
  • Jana Kaminski
  • Thelma Buabeng, Schauspielerin
  • Armin Duttine (Gewerkschaftssekretär) – Berlin
  • Sebastian Wagner – Goslar
  • Lisa Paping – Berlin
  • Birgit Sens (Lehrerin) – Berlin
  • Rotraut Näther (DIE LINKE) – Dresden
  • Fabian Knörr – Hamburg
  • Daniela Sommer – Stuttgart
  • Max Moor, Moderator
  • Dirk Jakob (DIE LINKE: Siegen-Wittgenstein) – Kreuztal / NRW
  • Rolf Müller (Personalrat Handwerkskammer Koblenz) – Koblenz
  • Eva Frerich – Berlin
  • Jürgen Ney (Flüchtlingshelfer) – Berlin
  • Horst Frevel – Iserlohn
  • Medibüro Berlin | Netzwerk für das Recht auf Gesundheitsversorgung aller Migrant*innen (Medibüro Berlin | Netzwerk für das Recht auf Gesundheitsversorgung aller Migrant*innen) – Berlin
  • Mohr Gabriele (1.Vorsitzende Gegen Kinderarmut e.V.) – Berlin
  • C. Holzner
  • Strafverteidigervereinigung NRW e.V. (Berufsorganisation von Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälten) – NRW
  • Andrea Groß-Bölting (Rechtsanwältin) – Wuppertal
  • Milena Fessmann – Berlin
  • Julia Szilat
  • Lisa Muzzulini
  • Ute Meißner – 22926 Ahrensburg
  • Heike Conrad – Münster NRW
  • Silke Wika – Berlin
  • Stanley Schade – Berlin
  • Lisa Maria Potthoff, Schauspielerin
  • Gisbert zu Knyphausen – Berlin
  • Dirk Fricke – 30974 Wennigsen
  • Reinhard Stübner (Vorsitzender des Kreisverbands Böblingen der Partei DIE LINKE) – Sindelfingen/ Baden-Württemberg
  • Rainer Beuthel (DIE LINKE Kreisvorstand Rendsburg-Eckernförde) – Eckernförde
  • Dr. Thorsten Hindrichs (Musikwissenschaftler / freier Autor) – Mainz
  • Saskia Liese
  • Nina „Fiva“ Sonnenberg, Moderatorin, Musikerin
  • Jörg Schweighöfer – Bad Vilbel
  • Achim Kunze (Referent für Kunst und Kultur – Ev. Kirche) – Hannover
  • Michael Leser – Stuttgart
  • Ursel Ullmann (Privat) – Solingen/Nordrhein-Westfalen
  • Petra Gute, Moderatorin
  • Odette Yilmaz (1. Vorsitzende Liberal-Islamischer Bund e.V.) – Hamburg
  • Snezana Sever (Leiterin, Geschäftsstelle Gender Maiinstreaming, Stadt Freiburg) – Freiburg i. Br.
  • Egbert Balzer (bundesweite Montagsdemo) – Berlin
  • Franca Cuneo – Hamburg
  • Marion Luft – Südbrookmerland
  • Edith Drefs – Berlin
  • Skadi Pest – Schwedt Oder
  • Constanze Reichstein – Berlin
  • Michael Brie (Sozialphilosoph)
  • Jutta Harke-Nickels – Wuppertal
  • Rolf Bach – Berlin
  • Ina Elsagir – Berlin
  • Maria Furtwängler, Schauspielerin
  • Kontakt- und Koordinierungsstelle für Mädchenarbeit im Land Brandenburg
  • Michael Dauskardt (Konzertagent) – Berlin
  • Eberhard Przyrembel (Pax Christi) – 47166 Duisburg
  • Eva Krenz (Stadtteiltreff Gonsenheim e.V.) – Mainz
  • Karin Kotitschke – Frankfurt am Main
  • August Zirner, Schauspieler
  • Frida Lemke (Übersetzerin / BücherFrauen e. V.) – Berlin
  • Barbara Weikert – Garmisch-partenkirchen
  • Monika Schmidt (buchcafé – Verein für Kultur & Kommunikation e.V.) – Bad Hersfeld, Hessen
  • Kerstin Möckel – Berlin
  • Susann Atwell, Moderatorin
  • Jan Seidensticker – Bielefeld
  • Maja Tegeler (DIE LINKE. LV Bremen und CSD Bremen e.V. (Vorstand)) – Bremen
  • Martina Wolfgang (Ausländerrat Dresden e.V.) – Dresden
  • Michaela Lenz – Brandenburg Oranie burg
  • Zarah Roth – Berlin
  • Johanna Gary – Berlin
  • Pasquale Nieddu – Stuttgart
  • Sigi Hertfelder (Hertfelder Architekten) – Berlin
  • Evelyn Kesten – Berlin
  • Fiedler-Tresp Sonja – Neu-Ulm
  • Stefanie Lemke (Geschäftsführerin Kulturforum der Sozialdemokratie) – Berlin
  • Lara Uhrmacher – Duisburg
  • Carina Röllig (Specialist Personalentwicklung) – Dresden, Sachsen
  • Dagmar Niecke – München
  • Vera Kálmán-Hoffmann (Einfraubetrieb)
  • Anke Lemke – Berlin
  • Engin Vergili (Pädagoge/Stadtteilzentrum Steglitz e.V.) – Berlin/Steglitz-Zehlendorf/Lichterfelde-Süd
  • Dr. Jürgen Fegeler (Mitglied der IPPNW) – Berlin
  • Rita Eichelkraut (Geschäftsführung LIFE – Bildung, Umwelt, Chancengleichheit e.V.) – Berlin
  • Simone Reiche – Berlin
  • Weltwirtschaft, Ökologie & Entwicklung – WEED e.V. (NGO) – Berlin
  • marion platta – berlin
  • Helmut Eckermann – Solingen, NRW
  • Michelle Martin
  • Simon Krieger
  • Ronja von Rönne, Autorin
  • Carmen Fernandez – Hamburg
  • Bündnis gegen Rassimus – Für ein gerechtes und menschenwürdiges Sachsen – Dresden
  • Katja Rehor (Ausländerrat Dresden e. V.) – Dresden
  • Wilhelm Bollmann
  • Bachstelzen (Grober Unfug) – Berlin
  • Nils Ramon Jüttner – Berlin
  • Sarah Werner – Karlsruhe
  • Floria Moghimi (Diversity Consulting) – Berlin
  • Christiane Löffler (Ausländerrat Dresden e.V.) – Dresden
  • Philipp Hanf – Gifhorn
  • Martin Späth – Puchheim/Bayern
  • Siggi Renz (Moderator Montagsdemo Duisburg) – Duisburg
  • Andreas Mrowczynski
  • Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V. – Berlin
  • Dr. Thomas Ahbe (Sozialwissenschaftler und Publizist) – Leipzig
  • Pierre M. Krause, Moderator
  • Dr. Cicek Bacik (Sprecherin / Dauthers and Sons of Gastarbeiters) – Berlin
  • Axel Kees (Landwirtschaft) – Schönwalde Glien/ Brandenburg
  • katrin schueler-springorum (Musikerin) – Deutschland
  • Johanna Lal (Initiative für Internationalen Kulturaustausch e.V.) – Hannover
  • Monika Juliane Gibas (Historikerin, Institut für Kultur- und Universalgeschichte Leipzig e.V.) – Leipzig
  • Uwe Semmler (Vorsitzender DIE LINKE. Eisenach) – Eisenach
  • Michael Müller (Wissenschaftlicher Mitarbeiter Freie Universität Berlin, Unternehmer) – Berlin
  • Katharina Kühnel (Mensch / Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Günter Mertens (privat) – Hamburg
  • Heike-Melba Fendel, Unternehmerin
  • Ute Abraham (Die Linke Leverkusen) – Leverkusen/NRW
  • Wolfgang Müller-Molenar – Berlin
  • Deutscher Verein der Blinden und Sehbehinderten in Studium und Beruf e.V. (DVBS e.V.)
  • Dr. Wolfgang Hahn – 16845 Breddin / Brandenburg
  • Henning Strübbe – Potsdam
  • Detlev Thimm14195 – 14195 Berlin
  • Elena Bari (Kunst Pressesprecherin Peninsula.land) – Berlin
  • Annika Segelken – Berlin
  • Dr. Erhard Hanf (privat) – Hankensbüttel, Niedersachsen
  • Kathrin Berger – Berlin
  • Nathalie Neckel – Schleswig-Holstein
  • Verena Comite (Schatzmeisterin / Bundesrat Werdender Hebanmen (WeHe)) – Marburg / Mittelhessen
  • Pablo Hermann (Organ kritischer Kunst) – Berlin
  • Zeno Kakuschke (Student) – Dresden
  • Sylvia Timmermann – Berlin
  • Asyl in der Kirche e.V. – bundesweit
  • Martin Brand – Deutschland
  • Melanie
  • Yasar Turga
  • Kreisvorstand (SPD Friedrichshain-Kreuzberg) – Berlin
  • Silvia Wolchow – Berlin
  • Jürgen Günther – Ulm
  • Dorothea Trappe – Dresden
  • Stefan Schmid – Halle
  • Sabrina Müller – Düsseldorf
  • Joachim Dr. Both/ IPPNW (Herr) – Berlin
  • Susanne Ferschl (MdB, DIE LINKE) – Kaufbeuren
  • Tanja Blum – Potsdam
  • Angela Overmeyer – Jena/Thüringen
  • Alexander Lutz – Berlin
  • Baobab Berlin e.V. – Berlin
  • Nadine Berger (Fair-Handels-Beratung Berlin/ Baobab Berlin e.V.) – Berlin
  • Simone Gärtner ((Mit-)Mensch) – Berlin
  • Stephan Remagen (Inhaber Agentur Zweitblick – Zeit für Veränderung) – Esslingen Baden Württemberg
  • Werina Schmid – Frankfurt / Christ
  • Thomas Hinrichsen (Privat) – Berlin
  • Cornelia Dittmar (Soziologin) – Berlin
  • Herbert Haberl (Innovative Mitte) – Berlin
  • Daphne Cisneros – München
  • Jonas Heß – Mainz
  • Patricia Glöß – Dresden
  • Roland Strauß – Berlin
  • Holger Wahl – Winnenden
  • Elke Reinke (Fraktionsvorsitzende Stadtrat Aschersleben) – Aschersleben
  • Anne Degen – Zweibrücken
  • Ulrike Bretschneider
  • Karen Larisch (Menschenrechtlerin und MdL M-V) – Güstrow /Mecklenburg-Vorpommern
  • Julia Baudis – Berlin
  • Raphael Hünig – Hamburg
  • Benjamin – München
  • Ingo Zamperoni, Fernsehmoderator und Journalist
  • Sandra Dold (Lehrerin) – Freiburg
  • Noura – Berlin
  • Iris Hilker (Mitglied VOLT Deutschland) – Aachen
  • Peter (Demokrat und Mensch) – 73525 Baden-Württemberg
  • Imke Otte – Bad Oeynhausen
  • Brigitte Habermann (Diplom-Pädagogin) – Berlin
  • Manuel Schuster – Dülmen
  • Schwarze Christiane (Privat) – Lübbecke NRW / OWL
  • Rainer Rehak (Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung (FIfF)) – Berlin
  • Florian Scherübl (Literaturwissenschaftler) – Berlin
  • Florian Schulte (Seebrücke) – Giessen
  • Antje & Klaus Galley – Berlin- Niederschönhausen
  • Sean Nowak
  • Mirko Wetzel (Sozialarbeiter) – Stralsund
  • Luisa Fiedler – Hamburg
  • Gero Jentsch (Privat) – Bonn
  • Hartmut Koch – Cottbus
  • Judith von Radetzky (Schauspielerin) – Berlin
  • Catherine stoy – Berlin
  • Katharina Neugebauer – Mainz-Kastel
  • Renate Vossler – Oldenburg
  • Markus Hennecke
  • Isabel Lama (Übersetzerin) – Hamburg
  • Digitale Freiheit – Berlin
  • Sirie King – Berlin
  • Andreas Schweizer (Moderator,Montagsdemo Mannheim) – Mannheim
  • Oliver Rettig (Geschäftsführer ORAT Software-Entwicklug) – Karlsruhe
  • Sarah Krauß – Göppingen
  • Sarah Decker – Darmstadt
  • Alina Wilbert – Mülheim an der Ruhr
  • Nina Schermer – Berlin
  • Klaus Willems
  • Susanne Kersten – Oldenburg
  • Lena Blumen (Frau) – Deutschland
  • Angela Fuchs (DIE LINKE.) – Leipzig
  • Stella Callsen-Bracker (Frau) – Deutschland
  • Ulrike Fischbach-Grüneisen – Berlin
  • Ulrike Fischbach-Grüneisen – Berlin
  • Martina Ross – Hildesheim
  • Simone Post (Bürgerin) – Rudolstadt
  • Benjamin Seipel – Regensburg
  • Antje – Hamburg
  • Marian Bock (/) – Magdeburg
  • Mane Stelzer – Frankfurt
  • Maren Vergiels – Berlin
  • Peter Finger (Rentner) – Berlin
  • Stefan Pilot
  • Philipp Gisbertz (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Georg-August-Universität Göttingen) – Göttingen
  • Simon Bittner – Berlin
  • Nuwanda – Übach-Palenberg
  • Deutsches Kinderhilfswerk e.V.
  • Sophie Goethe – Berlin
  • Spandauer Bündnis gegen Rechts – Berlin
  • Ronald Budniewski – Berlin
  • Uwe Bröckl (Spandauer Bündnis gegen Rechts) – Berlin
  • IG-Metall Bezirk Berlin-Brandenburg Sachsen
  • Adrian Lorenz – Essen/NRW
  • Walter Endres (Magister Artium) – Rhein-Main-Gebiet
  • Andreas Lorenz
  • Bernd Jahnke – Freistatt
  • Monika Kasper (Fördermitglied von Pro AsylBochum) – Bochum, 44869
  • Andreas Gerts (Wortraum) – Deutschland
  • Grub, Elvira – Kaiserslautern
  • Lars Klaus Aßhauer (Stv Vorsitzender VVN-BdA Leipzig e. V., Landesvorstand VVN-BdA Sachsen e. V) – Leipzig
  • Rainer Holthenrich – Muenster
  • Agnes Sander – Berlin
  • Walter Klamser (Psychologischer Psychotherapeut) – Rheinberg
  • Miriam Fünderich – Berlin
  • Friedrich Wilhelm Höper – Frankfurt am Main
  • Heiko Gulbe (Weltbürger) – 01945 Ruhland
  • Harro Läpple – B-Lichtenberg
  • Elke Kaiser – Thüringen
  • Dr. Christina Markwardt (Fachärztin Innere Medizin) – Berlin
  • Niklas Pelizäus-Gengenbach – Münster
  • Martin Henze – Salzkotten
  • Friedrich Wilhelm Höper – Frankfurt am Main
  • Andreas Bösch (Gewerkschaftssekretär) – Friedberg, Hessen
  • Sina Ribak (Projekthof Karnitz e.V.) – Mecklenburg-Vorpommern
  • Andreas Lorenz – Berlin
  • Aidshilfe Niedersachsen (Landesverband e.V.) – Hannover
  • Insa Schultze
  • Christin Engelbrecht
  • Cornelia Oestereich, Dr. med. – 31515 Wunstorf
  • Ilka Rümke (ehrliche arbeit – freies Kulturbüro) – Berlin
  • Sandra-Simone Weiss (Berufsbetreuerin) – Henstedt-Ulzburg
  • Karola Jentsch – Königswinter
  • Rebecca-Lea Korinek (Wissenschaftszentrum Berlin) – Deutschland
  • Helena Serbent – Deutschland
  • Susanne Kahl – Michendorf
  • Birgit See (Soziale Arbeit) – Bobenheim-Roxheim
  • Miriam Fünderich – Berlin
  • Ben von Rimscha (Buchhandlung Moritzplatz) – Berlin
  • Fabian von Wachsmann – Berlin
  • Christoph Bovermann – Berlin
  • Dorothee von Wachsmann – Berlin
  • Klaus Häßner (DIE LINKE) – Arnstadt / Thüringen
  • Disorder Rebel Store – Berlin
  • Claudia – Berlin
  • Robert Vogelsang (Leitender MTRA Strahlentherapie Uniklinik Köln) – Köln
  • Sarah Godar – Berlin
  • Martin Zielinski – Berlin
  • Anna K. Becker (freie Regisseurin/Dramaturgin) – Berlin
  • Ruggero Schleicher-Tappeser – Berlin
  • Jost Bone-Winkel (PHC) – Berlin
  • Robert Volmary (Psychologe) – Berlin
  • Hermann Nehls (Gewerkschaftssekretär) – Berlin
  • Stephan Pfeiffer (—) – Nürnberg
  • Marc Fiedler – Berlin
  • Koordinierungsstelle Stolpersteine Berlin – Berlin
  • Jeannette Spiering (Frau) – Deutschland
  • Marianne Pötter-Jantzen (Online-Redakteurin) – Aachen
  • Bettina Knierim (Europawahlkandidatin / Bündnis Grundeinkommen) – Ballao / Italien
  • Nina Lathwesen – Berlin
  • Jana Braumüller – Berlin
  • Peter Schultz (Betriebsratsvorsitzender des Evin e.V., freier Träger der Jugend- und Familienhilfe) – Berlin
  • Irmela Rehkopf – Not Required
  • Christoph Rummel
  • Stefani Müller (Gleichstellungsbeauftragte Stadt Nordhausen) – Nordhausen
  • Julia Steinfelder – Aachen
  • Elke Gerdes (Eine Schule für Alle Bremen e.V.) – Bremen
  • Thomas Mampel (VskA – Verband für sozial-kulturelle Arbeit e.V.) – Bundesverband
  • Anne Köhler – Ganderkesee
  • Dietmar Buttler (Fraktionsvorsitzender Die Linke im Kreistag des Kreises Cuxhaven) – 27628 Hagen im Bremischen
  • Dr. Göran Schöfer (Der kleine Buchladen im Karl-Liebknecht-Haus) – Berlin
  • Dr. Ghazaleh Nassibi (Deutscher Gewerkschaftsbund) – Berlin
  • Katja Henschler
  • Mareile Klose – Berlin
  • Dorothee Mann (DIE HEGGE – Christliches Bildungswerk) – 34439 Willebadessen
  • Wolfgang Brinkel (Direktor i.R./Förderverein Internationale Jugendbegegnungsstätte Auschwitz/SPD) – D-04158 Leipzig
  • Kathrin Röggla (Schriftstellerin)
  • Monika Wilwerding (Geschäftsführerin) – Mainz/Rheinland-Pfalz
  • Thorsten Dunker – Berlin
  • Thorsten Deppner (Rechtsanwalt) – Berlin
  • Michel Brandt (MdB, DIE LINKE) – Karlsruhe
  • Felix Müller (Wissenschaftler) – Berlin
  • Uwe Karlstedt (Rentner) – Berlin
  • Regina Karlstedt (Rentnerin) – Berlin
  • Vincent Schneider – Chemnitz
  • Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH – Berlin
  • Wiebke Jacobs – Berlin
  • Dagmar Feldmann – Warburg
  • Nina Harder (Oxfam Deutschland) – Berlin
  • Felicitas Kirchgässner (Logopädische Praxis am Preußenpark) – Berlin
  • Konrad Ladendorf
  • Brigitte Schirrmacher (E.V. Kirche) – Berlin
  • Julia Drozd – Ulm
  • Claudia Johannsmeier / Beginenhof Bochum (Vorstand / Beginen-heute e.V.) – Bochum
  • Verena Kröss – Berlin
  • Kathrin – Berlin
  • Edith Belz (DIE LINKE) – Delmenhorst
  • Lutz Pfundner (Sprecher Ratsfraktion DIE LINKE, Düsseldorf) – Düsseldorf
  • Michael Lippa (Rechtsanwalt – RL RechtsanwäLte*) – Berlin
  • Hildegard Stienen (Ärztin) – Münster
  • Henry Rau – Berlin
  • Ulli Hahndorf (menschen-willkommen.org) – Bremen
  • Heidi Wendelstein (Bild plus Text) – Mühlacker
  • DGB Jugend Berlin-Brandenburg – Berlin
  • Ingo Gewalt (Kommunikationstrainer/Hochschuldozent) – Berlin
  • Jochen Dohn – Hanau
  • Jutta Ammann (Bündnis90-die Grünen)
  • Cengiz Onur – Augsburg
  • Karin Paul (Stadträtin und Mitglied des Kreistages) – MSH
  • Nicole Hofen – Berlin
  • Sybille Fezer (Vorstand medica mondiale e.V.) – Köln
  • Björn Lampe (Vorstand betterplace.org)
  • Karen Johne – Berlin
  • Flora Frank – Bonn
  • Christian Räsack (WeltOffen e.V.) – Leipzig
  • Leoni ADams
  • Stefanie Krug-Rohn (Privat) – Berlin
  • Sibylle Suchan-Floß (Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V., Vorstandsvorsitzende) – Berlin
  • Jana Krappe (Jugendbildungsreferentin) – Magdeburg
  • Renate Luck – Worms
  • Marburger Bund (Landesverband Berlin/Brandenburg) – Berlin + Brandenburg
  • Karin Fritzsche – Berlin
  • Isabel Morgenstern (Memory Werkstatt e.V.) – Berlin
  • Lars Krüger – Waren
  • Hannes Weiler (Regisseur) – Berlin
  • Tine Hilgert – Külz/Hunsrück
  • Andreas Schönherr – Dresden
  • Philipp Köster (Chefredakteur 11Freunde) – Berlin
  • Ralf Bußberg (Geschäftsführender Gesellschafter der ECON SolarWind GmbH) – Erkelenz
  • Claus Brencher (Lehrer/GEW/Schule gegen Rassismus – Schule mit Courage) – Berlin/Friedrichshain-Kreuzberg
  • Marion Küpker (Intern. Koordinatorin gegen Atomwaffen (DFG-VK)) – Deutschland
  • Sabine Fawzy – Berlin
  • Jürgen Brückner (Integrationsbeauftragter) – Landkreis Elbe-Elster
  • A. Roth – Frankfurt/M.
  • Bodo Petersen
  • Erich Ruhl-Bady – Lauterbach/ Hessen
  • Béla Geißelhardt – Berlin
  • Sebastian Schülern
  • Sonja Ritz (Leiterin der Tafel) – Ginsheim-Gustavsburg
  • Friederike Jäger – Berlin
  • Manuel Lisboa (Aktives Mitglied) – Solingen/NRW
  • Christian Artopé (Geschäftsführer/GUD.berlin) – Berlin
  • Sabine Bezemer – Bremen
  • Monika Schierenberg (Sprecherin EcoMujer) – Düsseldorf
  • Markus Weißkopf
  • Rebecca Sophie Schiele – Rutesheim
  • Benjamin Brenning – Hamburg
  • Tom Kucharz (Podemos, Mitglied des Europasekretariats) – Madrid, Spanien
  • Reingart Sauppe – Saarbrücken
  • Björn Kunter (LOVE-Storm – Gemeinsam gegen den Hass) – Wendland
  • Gunnar Müller
  • Julia Lehmann – Berlin
  • Behring, Matthias – Deutschland
  • Daniel Eliasson (Ehrenamtlicher Mitarbeiter Kreuzberger Initiative gegen Antisemitismus e.V.) – Berlin
  • Gudrun Brünner (Frau) – Deutschland
  • Pelle Boese (Vorsitzender Die PARTEI Landesverband Berlin) – Berlin
  • Elke Jürgens (Rentnerin) – Berlin
  • Dara Sepehri (Kreativdirektor) – Berlin
  • Florian Senzel
  • Antje Göllner – Mühlhausen / Thüringen
  • Jana Kaminski
  • Armin Duttine (Gewerkschaftssekretär) – Berlin
  • Sebastian Wagner – Goslar
  • Lisa Paping – Berlin
  • Birgit Sens (Lehrerin) – Berlin
  • Rotraut Näther (DIE LINKE) – Dresden
  • Fabian Knörr – Hamburg
  • Daniela Sommer – Stuttgart
  • Dirk Jakob (DIE LINKE: Siegen-Wittgenstein) – Kreuztal / NRW
  • Rolf Müller (Personalrat Handwerkskammer Koblenz) – Koblenz
  • Eva Frerich – Berlin
  • IG Metall Berlin-Brandenburg-Sachsen
  • Jürgen Ney (Flüchtlingshelfer) – Berlin
  • Horst Frevel – Iserlohn
  • Medibüro Berlin | Netzwerk für das Recht auf Gesundheitsversorgung aller Migrant*innen (Medibüro Berlin | Netzwerk für das Recht auf Gesundheitsversorgung aller Migrant*innen) – Berlin
  • Mohr Gabriele (1.Vorsitzende Gegen Kinderarmut e.V.) – Berlin
  • C. Holzner
  • Strafverteidigervereinigung NRW e.V. (Berufsorganisation von Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälten) – NRW
  • Andrea Groß-Bölting (Rechtsanwältin) – Wuppertal
  • Milena Fessmann – Berlin
  • Julia Szilat
  • Lisa Muzzulini
  • Ute Meißner – 22926 Ahrensburg
  • Heike Conrad – Münster NRW
  • Silke Wika – Berlin
  • Stanley Schade – Berlin
  • Gisbert zu Knyphausen – Berlin
  • Dirk Fricke – 30974 Wennigsen
  • Reinhard Stübner (Vorsitzender des Kreisverbands Böblingen der Partei DIE LINKE) – Sindelfingen/ Baden-Württemberg
  • Rainer Beuthel (DIE LINKE Kreisvorstand Rendsburg-Eckernförde) – Eckernförde
  • Dr. Thorsten Hindrichs (Musikwissenschaftler / freier Autor) – Mainz
  • Saskia Liese
  • Jörg Schweighöfer – Bad Vilbel
  • Achim Kunze (Referent für Kunst und Kultur – Ev. Kirche) – Hannover
  • Michael Leser – Stuttgart
  • Ursel Ullmann (Privat) – Solingen/Nordrhein-Westfalen
  • Odette Yilmaz (1. Vorsitzende Liberal-Islamischer Bund e.V.) – Hamburg
  • Snezana Sever (Leiterin, Geschäftsstelle Gender Maiinstreaming, Stadt Freiburg) – Freiburg i. Br.
  • Egbert Balzer (bundesweite Montagsdemo) – Berlin
  • Franca Cuneo – Hamburg
  • Marion Luft – Südbrookmerland
  • Edith Drefs – Berlin
  • Skadi Pest – Schwedt Oder
  • Constanze Reichstein – Berlin
  • Michael Brie (Sozialphilosoph)
  • Jutta Harke-Nickels – Wuppertal
  • Rolf Bach – Berlin
  • Ina Elsagir – Berlin
  • Kontakt- und Koordinierungsstelle für Mädchenarbeit im Land Brandenburg
  • Michael Dauskardt (Konzertagent) – Berlin
  • Eberhard Przyrembel (Pax Christi) – 47166 Duisburg
  • Eva Krenz (Stadtteiltreff Gonsenheim e.V. (soll bitte auf dem Aufruf stehen)) – Mainz
  • Karin Kotitschke – Frankfurt am Main
  • Frida Lemke (Übersetzerin / BücherFrauen e. V.) – Berlin
  • Barbara Weikert – Garmisch-partenkirchen
  • Monika Schmidt (buchcafé – Verein für Kultur & Kommunikation e.V.) – Bad Hersfeld, Hessen
  • Kerstin Möckel – Berlin
  • Jan Seidensticker – Bielefeld
  • Maja Tegeler (DIE LINKE. LV Bremen und CSD Bremen e.V. (Vorstand)) – Bremen
  • Martina Wolfgang (Ausländerrat Dresden e.V.) – Dresden
  • Michaela Lenz – Brandenburg Oranie burg
  • Zarah Roth – Berlin
  • Johanna Gary – Berlin
  • Pasquale Nieddu – Stuttgart
  • Sigi Hertfelder (Hertfelder Architekten) – Berlin
  • Evelyn Kesten – Berlin
  • Fiedler-Tresp Sonja – Neu-Ulm
  • Stefanie Lemke (Geschäftsführerin Kulturforum der Sozialdemokratie) – Berlin
  • Lara Uhrmacher – Duisburg
  • Carina Röllig (Specialist Personalentwicklung) – Dresden, Sachsen
  • Dagmar Niecke – München
  • Vera Kálmán-Hoffmann (Einfraubetrieb)
  • Anke Lemke – Berlin
  • Engin Vergili (Pädagoge/Stadtteilzentrum Steglitz e.V.) – Berlin/Steglitz-Zehlendorf/Lichterfelde-Süd
  • Dr. Jürgen Fegeler (Mitglied der IPPNW) – Berlin
  • Rita Eichelkraut (Geschäftsführung LIFE – Bildung, Umwelt, Chancengleichheit e.V.) – Berlin
  • Simone Reiche – Berlin
  • Weltwirtschaft, Ökologie & Entwicklung – WEED e.V. (NGO) – Berlin
  • marion platta – berlin
  • Helmut Eckermann – Solingen, NRW
  • Michelle Martin
  • Simon Krieger
  • Carmen Fernandez – Hamburg
  • Bündnis gegen Rassimus – Für ein gerechtes und menschenwürdiges Sachsen – Dresden
  • Katja Rehor (Ausländerrat Dresden e. V.) – Dresden
  • Wilhelm Bollmann
  • Bachstelzen (Grober Unfug) – Berlin
  • Nils Ramon Jüttner – Berlin
  • Sarah Werner – Karlsruhe
  • Floria Moghimi (Diversity Consulting) – Berlin
  • Christiane Löffler (Ausländerrat Dresden e.V.) – Dresden
  • Philipp Hanf – Gifhorn
  • Martin Späth – Puchheim/Bayern
  • Siggi Renz (Moderator Montagsdemo Duisburg) – Duisburg
  • Andreas Mrowczynski
  • Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V. – Berlin
  • Dr. Thomas Ahbe (Sozialwissenschaftler und Publizist) – Leipzig
  • Dr. Cicek Bacik (Sprecherin / Dauthers and Sons of Gastarbeiters) – Berlin
  • Axel Kees (Landwirtschaft) – Schönwalde Glien/ Brandenburg
  • katrin schueler-springorum (Musikerin) – Deutschland
  • Johanna Lal (Initiative für Internationalen Kulturaustausch e.V.) – Hannover
  • Monika Juliane Gibas (Historikerin, Institut für Kultur- und Universalgeschichte Leipzig e.V.) – Leipzig
  • Uwe Semmler (Vorsitzender DIE LINKE. Eisenach) – Eisenach
  • Michael Müller (Wissenschaftlicher Mitarbeiter Freie Universität Berlin, Unternehmer) – Berlin
  • Katharina Kühnel (Mensch / Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Günter Mertens (privat) – Hamburg
  • Ute Abraham (Die Linke Leverkusen) – Leverkusen/NRW
  • Wolfgang Müller-Molenar – Berlin
  • Deutscher Verein der Blinden und Sehbehinderten in Studium und Beruf e.V. (DVBS e.V.)
  • Dr. Wolfgang Hahn – 16845 Breddin / Brandenburg
  • Henning Strübbe – Potsdam
  • Detlev Thimm14195 – 14195 Berlin
  • Elena Bari (Kunst Pressesprecherin Peninsula.land) – Berlin
  • Annika Segelken – Berlin
  • Dr. Erhard Hanf (privat) – Hankensbüttel, Niedersachsen
  • Kathrin Berger – Berlin
  • Nathalie Neckel – Schleswig-Holstein
  • Verena Comite (Schatzmeisterin / Bundesrat Werdender Hebanmen (WeHe)) – Marburg / Mittelhessen
  • Pablo Hermann (Organ kritischer Kunst) – Berlin
  • Zeno Kakuschke (Student) – Dresden
  • Sylvia Timmermann – Berlin
  • Asyl in der Kirche e.V. – bundesweit
  • Martin Brand – Deutschland
  • Melanie
  • Yasar Turga
  • Kreisvorstand (SPD Friedrichshain-Kreuzberg) – Berlin
  • Silvia Wolchow – Berlin
  • Jürgen Günther – Ulm
  • Dorothea Trappe – Dresden
  • Stefan Schmid – Halle
  • Sabrina Müller – Düsseldorf
  • Joachim Dr. Both/ IPPNW (Herr) – Berlin
  • Susanne Ferschl (MdB, DIE LINKE) – Kaufbeuren
  • Tanja Blum – Potsdam
  • Angela Overmeyer – Jena/Thüringen
  • Alexander Lutz – Berlin
  • Baobab Berlin e.V. – Berlin
  • Nadine Berger (Fair-Handels-Beratung Berlin/ Baobab Berlin e.V.) – Berlin
  • Simone Gärtner ((Mit-)Mensch) – Berlin
  • Stephan Remagen (Inhaber Agentur Zweitblick – Zeit für Veränderung) – Esslingen Baden Württemberg
  • Werina Schmid – Frankfurt / Christ
  • Thomas Hinrichsen (Privat) – Berlin
  • Cornelia Dittmar (Soziologin) – Berlin
  • Herbert Haberl (Innovative Mitte) – Berlin
  • Daphne Cisneros – München
  • Jonas Heß – Mainz
  • Patricia Glöß – Dresden
  • Roland Strauß – Berlin
  • Holger Wahl – Winnenden
  • Holger Wahl – Winnenden
  • Elke Reinke (Fraktionsvorsitzende Stadtrat Aschersleben) – Aschersleben
  • Anne Degen – Zweibrücken
  • Ulrike Bretschneider
  • Karen Larisch (Menschenrechtlerin und MdL M-V) – Güstrow /Mecklenburg-Vorpommern
  • Julia Baudis – Berlin
  • Raphael Hünig – Hamburg
  • Benjamin – München
  • Rainer Wieczorek (verdi, Freundeskreis KUNSTdemokratie für interaktive Kulturprozesse e.V., Stiftung KUNSTdemokratie in spe) – Berlin
  • Jennifer Sittler – Erlangen
  • Fabian Plettenstein
  • Laura Stimpfle
  • Günter Rehsöft – Deutschland
  • Ursula Julius (Frau) – Bochum
  • Thomas Ecker – Bayern
  • Tim Sandweg (Künstlerischer Leiter Schaubude Berlin) – Berlin
  • Sybill Schulz (Leiterin Flüchtlingsmanagement SenIAS Berlin) – Berlin
  • Heike Albrecht (Anwohner_inneninitiative für Zivilcourage – Gegen Rechts) – Berlin – Mitte
  • Jenny Keck – Dresden / Sachsen
  • Wolfgang Schäfer (Attac Mainz) – Mainz
  • Jan Rothemann (FreiMensch!) – Tübingen
  • Attac Regionalgruppe Mainz – Mainz
  • Anwohner_inneninitiative für Zivilcourage – Gegen Rechts (Anwohner_inneninitiative für Zivilcourage – Gegen Rechts) – Berlin – Mitte
  • linksjugend [‘solid] Basisgruppe Westberlin (linksjugend [‘solid]) – Berlin
  • Aktionsbündnis CASTOR-Widerstand Neckarwestheim – Neckarwestheim/Ludwigsburg
  • Christof Then (Schreibwerkstatt Ettlingen) – Ettlingen
  • Judith Noelting – Deutschland
  • Daniel Murygin – Berlin
  • Esther Ewald – Berlin
  • Katja Epler – Deutschland Berlin
  • Achim Bormuth (Praxisgemeinschaft für ganzheitliche Psychotherapie) – Berlin
  • Saber Hamed – München
  • Reiner Vollradt – Berlin
  • Margit Vollradt – Berlin
  • Helge Söhle
  • Keyu Bao
  • Joachim Rahmann (Mitglied im Landesvorstand, SPD Berlin) – Deutschland
  • Jörg Holland – Jopp – Dessau – Roßlau
  • Dr. Thomas Michel (Rainbow Refugees Munich) – München
  • Volker Junker – Zürich
  • Zuzanna Czebatul (Künstler) – Berlin
  • Dr. Ania Conradi (Psychotherapeutin) – Berlin
  • Marcus Schäfer – Berlin
  • Elif Eralp (LINKE Kreuzberg, HDK Berlin) – Berlin
  • Kathrin Effenberger – Bremen
  • Ulrich Schmitz
  • Dr. Rubén Cárdenas Carbajal (Geschäftsführer DaMOst – Dachverband der Migratenorganisationen in Ostdeutschland) – Ostdeutschland
  • Lisa Dorff (Privatperson) – Rastatt, Baden
  • Günther Schulze (Willkommensbündnis Steglitz-Zehlendorf) – Berlin
  • Sarah Irek – Hamburg
  • Holger Werner (WARRIORS, mit Kultur für Demokratie und Menschenrechte e.V.) – Berlin
  • Cédric Brod – Leverkusen, NRW
  • Roland Baron (Herr) – Deutschland
  • Marleen Schulz (sinberlin) – Berlin
  • Arfaoui Ursula (Altenpflegerin) – Stuttgart
  • Petra Pape (Ergotherapeutin) – Deutschland
  • fzs (freier zusammenschluss von student*innenschaften – bundesweiter Dachverband der Studierendenvertretungen)
  • Petra Pape (Frau) – Deutschland
  • Miriam Lütje – Berlin
  • Thomas Hanta – Cottbus
  • Conny Strunk – Köln
  • Gabriele Scholz – Offenbach/Main
  • Lutz Brade (1938) – Herford
  • K. Müller-Kern (Geschäftsführung/ TÄKS e.V.) – Berlin
  • Franziska Schönfeld – Berlin
  • Daglind Sonolet – Berlin
  • Jürgen Hoffmann (Braunschweiger AIDS-Hilfe) – Braunschweig
  • Sigrid Bielig (Mitglied Flüchtlingshilfe Rheinsberg) – Rheinsberg/ Ostprignitz-Ruppin
  • Monika Richter (IPPNW, FV Courage) – 57234 Wilnsdorf
  • Henry Schürmann – Berlin
  • Gunda Norwig – Oberzent
  • Michael Nüssen (Jüdische Gemeinde in Hamburg) – Hamburg
  • Netzwerk freier Berliner Projekträume und -initiativen e.V. – Berlin
  • Arnold Neugebohrn (Gemeinderat für DIE LINKE) – Schwanewede / Niedersachsen
  • Stadtteilzentrum Campus Kiezspindel (tjfbg gGmbH) – Berlin
  • Julia Jahnz – Berlin
  • Ökohaus e.V. – Rostock/Mecklenburg-Vorpommern
  • Ralph Kolbe (KPF) – Berlin
  • Martina Kästner – Weimar
  • Jochen Bartling – Braunschweig
  • Dieter Wolfer (Treberhilfe Dresden e.V. – GF) – Dresden/ Sachsen
  • Ute Büchner – NRW
  • Caroline Knöfel (freie Lernbegleiterin) – Berlin
  • Klaus-Peter Sikora (Geschäftsführender Partner von Sterr-Kölln & Partner mbB Partnerschaftsgesellschaft) – Freiburg/Berlin/Paris
  • Marita Röper (Privat) – Dortmund
  • Virginia Scharkowsky – Berlin
  • Winfried Krause (Mitglied des Gemeindekirchenrats der Evangelischen Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde Lichtenberg) – Berlin
  • Heike (Friedensstifter) – Berlin
  • Judith Dürolf (Privatperson) – Bremen
  • Kathrin Kirrmann (Der Paritätische Bayern – Freiwilligendienste) – München
  • Laura Evers
  • Martin Vesper (privat) – Berlin
  • Patricia Heidrich (Künstlerin) – Berlin
  • Andrea Schröder-Ehlers (Landtagsabgeordnete Niedersachsen) – Lüneburg
  • Meike Fassbender – Berlin
  • Kai Lange – Berlin
  • Niklas Haupt (Landtagskandidat DIE LINKE Bayern) – Fürth
  • Maria Elisabeth Koschig – Halle/Saale
  • Stanze, Mareike (Kreuzberger Musikalische Aktion e.V.) – Berlin/Kreuzberg
  • Miriam Ehbets (Rabenhaus e.V. – Nachbarschaftshaus in Köpenick) – Berlin, Treptow-Köpenick
  • Mohamed Taha Sabri (Imam NBS.e.V (DaAssalam Moschee)) – Berlin
  • Andrea Schlaeger – Berlin
  • Heike Plechte (Gewerkschaftssekretärin ver.di) – Cottbus
  • Julia Bur – Baden-Württemberg
  • Peter Schrader (Gewerkschaftssekretär/ver.di) – Berlin
  • Julia Rohe – Berlin
  • Heiko Langner (Politikwissenschaftler) – Berlin
  • Sabine Lösing (MDEP Die Linke / beurlaubte Sozialarbeiterin) – Göttingen
  • Katja Stögmüller (KünstlerIn) – Berlin
  • Fritz Willy Eichmann (Die Linke) – Berlin
  • Andrea Schannath (Rechtsanwältin) – Köln und Berlin
  • Wolfgang Tobie (Verdi ohne Funktion) – Berlin
  • Norman Schäfer (Vorstitzender / Initiative für Freizeit und Musikkultur) – Mannheim/Bad Sobernheim
  • Maike Blossei – Hannover
  • Simone Schwarzer (Redakteurin Online-Journal) – Kassel, Nordhessen
  • Florian Reindl – Bayern
  • Sylvia Lück – Berlin
  • Isabel Hötger – Freiburg
  • Peppo (Arbeiter) – Berlin
  • Kalle Krott (ZIK – zuhause im Kiez gGmbH) – Berlin
  • Ric Lindner – Chemnitz
  • Rebecca Spilker – Hamburg
  • Martin Anders – Hamburg
  • Kerstin Mertz – Darmstadt
  • Lieselotte Joseph – Berlin
  • Jenni Priewe – Berlin
  • Bruno Schumacher (Ver.di LZB berlin) – Berlin
  • Leon Barth (Kulturveranstalter) – Berlin
  • Julia Strutz, Tuba İnal Çekiç und Christoph Neumann (Off-University. Organisation für den Frieden e.V.) – Berlin
  • Jutta Rating – Köln / NRW
  • Wassertor e.V. – Berlin
  • Franziska Breitenstein (Die Linke) – Berlin
  • Christine Werthmann – Berlin
  • Bettina Peifer – Berlin
  • Petra Dostal (Mitglied Die Linke) – Berlin
  • Denis Janzen – Rösrath
  • Maya Perrier – Berlin
  • Klaus Wegner (die Linke) – Berlin
  • Erhan Tuna – Frankfurt am Main
  • BUNDESFORUM MÄNNER – Interessenverband für Jungen, Männer & Väter e.V. – Berlin
  • Nicole Knuf – Berlin
  • Kerstin Wiehe (k&k kultkom) – Berlin
  • Zeller, Inge – Freiburg
  • Miriam – Aachen
  • Bundesvorstand BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (Bundesverband BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) – Berlin
  • Ak Asyl / Flüchtlingsrat RLP e.v.
  • Ingrid Zavelberg – Husum/SH
  • Marlinde Nikol (MISEREOR) – Aachen
  • Anne Ries (attac) – Bremen
  • Jens Brunner – Bayern
  • Norbert Reuter (Leiter tarifpolitk/ver.di Bundesvorstand) – Berlin
  • Katharina Köhler (Musikmanagement) – Hamburg
  • Antje Albrecht – Berlin
  • Dr. Annette Herkenrath (Linguistin) – Giessen
  • Thomas Meseke
  • Antje Schumacher-Bergelin (Gewerkschaftssekretärin/ver.di) – Berlin
  • Andrea Knopp
  • Gabi Schwidder
  • Lichtenberger Bündnis für Demokratie und Toleranz (Mitglied) – Berlin
  • Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen BVV Spandau – Berlin- Spandau
  • Andreas Amend (Sozialarbeiter) – Nürnberg
  • Julia Dörr (Sozialarbeiterin / Erstaufnahme- & Clearingstelle) – Berlin
  • Carola Lehmann – Berlin
  • Heidemarie Scheuch – Berlin
  • Lisa Stanew – Berlin
  • Detlef Reppenhagen (www.doktorkohl.de) – Weil der Stadt
  • Elisabeth Braune – Berlin
  • AWO (Landesverband) – Berlin
  • Alexandra Hoorn – Berlin
  • Sabine Löffler (Medibüro) – Berlin
  • Michael Thierbach (Gegen Vergessen – Für Demokratie e.V. RAG Rheinland-Pfalz) – Mainz / Rheinland-Pfalz
  • Kristina Sünkel – Berlin
  • Johannes Paul Petry – Wiesbaden, Hessen
  • Christine Sayegh – Wiesbaden
  • Dagmar Kopfmann – 77815 Bühl
  • Frederike – Bremen
  • Silke Steinhilber – Berlin
  • Luisa – Berlin
  • Lisa Fuchs – Berlin
  • Luisa Meyer
  • Simona Nitz – Hannover
  • michael moser – veitsbronn
  • Silvia Beaury – Berlin
  • Karsten Zanor – Lkr Neu-Ulm
  • Katty Salié
  • FIAN Deutschland e.V.
  • Erich Mendroch (Gewerkschaftssekretär ver.di) – Berlin
  • Dorothea Zimmermann (Geschäftsführerin / Wildwasser e.V.) – Berlin
  • Dieter Herrenkind (parteilos) – Niederlahnstein
  • Stephan Hinze (Alternatives Jugendprojekt 1260 e.V.) – Strausberg
  • Sabine Broscheit – Münstet
  • Dr. Friederike Habermann (freie Wissenschaftlerin und Autorin)
  • Adelheid Kubitz-Eber (Kreisvorstandssprecherin Bündnis 90/Die Grünen) – Kreis Steinfur
  • Dr. Friederike Habermann (freie Wissenschaftlerin und Autorin)
  • Andrea Heß – Landau
  • Jörg Freitag
  • Guerra (Madalena Berlin) – Berlin
  • Diana Sachs – Velgast, Mecklenburg Vorpommern
  • Hermann Stubbe (Sprecher Grüne KV Steinfurt) – Kreis Steinfurt
  • Louise Jacobi – Deutschland
  • Kathrin Koswig – Berlin
  • Gums Rena – Bad liebenwerda
  • Nicole Hasenjäger (Geschäftsführung Heimathafen Neukölln) – Berlin
  • Evren Zahirovic (Journalistin) – Köln
  • Wolf Roth (Fraktionsvorsitzender Regenbogen-Piraten) – Troisdorf
  • Simone Dittmar – Berlin
  • Klaus Wazlawik (Geschäftsstelle der Kommunalen Ökumene Treptow-Köpenick) – Deutschland
  • peter w. wolf (supervisior) – marburg
  • Helen Böhmler (planpolitik) – Berlin
  • Florian Rave – Hamburg
  • Monika Mattig – Uelzen
  • Xochicuicatl (Xochicuicatl e.V., lateinamerikanische Frauenverein) – Berlin
  • Opferperspektive e.V. – Brandenburg
  • Andy Ladig – Thüringen
  • Thomas von Beughem – Berlin
  • Patrick Adamczak – Torgau/Sachsen
  • Patricia Hefter – Torgau/Sachsen
  • Dennis Heck (Sozialarbeiter) – Rheinbach
  • Friederike Neugebauer (Fachverband Drogen- und Suchthilfe e.V.) – Bundesweit
  • Angelika Vahnenbruck (Vorstand) (Deutsche Arbeitsgemeinschaft Selbsthilfegruppen e.V.) – Berlin
  • Henrike Voigtländer – Berlin
  • Manfred Lösch (Pfarrer) – Berlin
  • Christine Bartlitz (Historikerin) – Potsdam
  • Jamila Al-Yousef (Arab* Underground) – Berlin
  • Jesuiten-Flüchtlingsdienst Deutschland (Jesuit Refugee Service, JRS) – Berlin
  • Andrea Behrendt (Frau) – Deutschland
  • Willi Bodden – Witten
  • Winfried Clever (Geschäftsführer – Deutsche Entwicklungshilfe für soziales Wohnungs- und Siedlungswesen e.V.) – Köln
  • Miriam Dreysse – Gießen/Hessen
  • Kim-Hanna Redzepagik – Berlin
  • Kulturloge Marburg – Marburg
  • Adrian Höft
  • Kai Jensen (DIE LINKE) – Berlin
  • Rike Schmid (Schauspielerin und Autorin) – Berlin
  • Sonja Rohlfs – Halle
  • Eileen Paßlack – Wiesbaden
  • Sophia Oppermann (Gesicht Zeigen!) – Berlin
  • Deichkind (Band) – Hamburg
  • Günay Darici (YEKMAL e.V., Verein der Eltern aus Kurdistan in Berlin) – Berlin
  • Bernd Seufert
  • Bettina Müller (Amnesty International) – Berlin
  • Hyun-Ho Cha (Pressesprecher / Amnesty International) – Berlin
  • Hanna Lüdicke – 27283 Verden
  • Lars Hübner – Berlin
  • Kathrin-Anette Richter (ProAsyl/Flüchtlingsrat Essen e.v.) – Deutschland, Essen in NRW
  • Silke Gajek (frauenpolitische Sprecherin Landesverband Bündnis 90/Die Grünen Mecklenburg-Vorpommern) – Schwerin, Mecklenburg-Vorpommern
  • Stadtteilzentrum Haus am See – Berlin
  • Christiane Mende – Berlin
  • Barbara Irmer (Studienbegleitprogramm Sachsen) – Dresden
  • Schulz (Frauenpolitischer Runder TIsch Stralsund) – Stralsund
  • Manfred Gröneweg – Friesoythe
  • Christine (Pargmann) – Berlin
  • Jens Brinkmann (Historiker) – Berlin
  • Horst Zeller – RLP
  • Daniel Bartetzko (Journalist) – Frankfurt
  • Berliner Initiative ‘ Legt den Leo an die Kette’ – Berlin
  • Inge Höger (Landessprecherin DIE LINKE. NRW) – Düsseldorf
  • DIE LINKE. NRW – Düsseldorf
  • Brigitte Apel – Berlin
  • Gerd Knoop (KBL Shipping) – Bremen
  • maru thea (#wirsindmehrsynergie, FB think stories) – ulm
  • Neue Berliner Räume e.V. (Kulturverein) – Berlin
  • Van Bo Le-Mentzel (Projektgestalter des #DayOfRights) – Berlin
  • Detlev Zerback (privat) – Deutschland
  • Jana van Crüchten (Studentin der Medizin) – Mecklenburg-Vorpommern
  • Ursula – Essen
  • Hannah Lichtenthäler – Berlin
  • Klaus Schneider
  • linksjugend [‘solid] Berlin
  • linksjugend [‘solid]
  • Karin Hofmann (Ver.di-Mitglieder, Sprecherin der Betriebsgruppe in der Senatsverwaltung für Kultur und Europa) – Berlin
  • Mark Gtotjah (Privat) – Berlin
  • Fritz Reinhard Gläser (Ko-Sprecher BO 51 Marzahn-Hellersdorf / DIE LINKE) – Berlin
  • André Korb (Angestellter) – Berlin/Brandenburg
  • marine caron – berlin
  • Fabian Fastabend (Marketing/ BUND e.V.) – Berlin
  • Regina Krome (Paritätischer Wohlfahrtsverband Niedersachsen e. V.) – Hannover – Niedersachsen
  • Siemen Dallmann (Aktiv im Kiez e.V.) – Berlin / Wedding
  • Sigrid Werner (Feministische Partei DIE FRAUEN, Landessprecherin Berlin) – Berlin
  • Werner Kolb (Aktivist bei #aufstehen – die linke Sammlungsbewegung) – Bayreuth/Oberfranken
  • Helmut Kersting (Kommunalpolitiker / Beirat / Die LINKE) – Bremen
  • Beierlein Peter (Flüchtlings hilfe schnaittach (PLZ 9123)) – 91220 schnaittach-mfr.
  • Helga Zastrow (Bürgerin) – Berlin
  • Andreas Schug – Berlin
  • Marco Olbrich (ver.di) – Berlin
  • Klaus Wolter – Berlin
  • Marion Junge (MdL / DIE LINKE. Sachsen) – Kamenz
  • Gunda Tente – Berlin
  • Petra Steiner – Berlin
  • Almut Drath – Berlin
  • Marion Fabian – Berlin
  • Nachbarschaftsheim Neukölln e. V. (Vorstand und Geschäftsführung) – Berlin
  • Roland Buchter – 79807 Lottstetten
  • Gary Rober (Coaching) – Berlin
  • Peter Blum – Stuttgart
  • Prof. Dr. Ulrike Weckel (Historikerin) – Gießen
  • Elli Rieber – Berlin
  • Andrea Dieck (Die Offene Gesellschaft) – Berlin
  • Achim Schäfer (Bereichsleiter ver.di-Bundesverwaltung) – Berlin
  • Samuel Dowd – Deutschland
  • Inga-Karina Ackermann (Arbeitslosenverband Deutschland Landesverband Brandenburg e.V.) – Land Brandenburg
  • Christel Göller (Verdi) – Berlin
  • Heike Stürmer – Deutschland
  • Gülbahar Güner-Kulaksız – Stuttgart, Baden-Württemberg
  • Sebastian – Teltow
  • Dr. Jens Woitas (Die LINKE) – Wolfsburg / Niedersachsen
  • Martin Fischer (Psychotherapeut) – Berlin
  • Sigrid Seiz-Hendriks – Erkner, Brandenburg
  • Dietrich Balzer – Berlin
  • Dorit Bieber (Jugendamt Altenburger Land) – Altenburg/Thüringen
  • Jürgen Bauch
  • Valeria Belli-Gemsemer (privat) – Berlin Germany
  • Karsten Petzold (Herr) – Deutschland
  • Angelika Wicht – Cottbus
  • Claudia Friedel (Taiji Schule im TAYOME) – Berlin
  • Thomas Hahner – Mainz
  • Christiane Clasen
  • Ewa Gorczynska – Berlin
  • Bärbel Holzheuer-Rothensteiner (Die LINKE) – Deutschland
  • Giselle Scheperjans (frei-raum-berlin.de) – Berlin
  • Aryane Scherrieb (AK-Asyl Ravensburg) – Ravensburg
  • Arian Catal (Form_Agent) – Berlin
  • Heshmat Tavakoli (Linkswärts e.V) – Mainz
  • Yvonne Viehweg – Kaiserslautern
  • Aimee Waesche (Sozialwissenschaftlerin) – Berlin
  • Heidi Wickersheim – Malsburg-Marzell
  • robert meuser – hamburg
  • Gabriel Babel – Berlin
  • Grubert Katharina (Frau) – -berlin
  • Nina Kaiser
  • Benjamin Türksoy – hamburg
  • Karin Löffelmann – Berlin
  • Saskia Tonye Djon – Stuttgart
  • Clara Flaksman (Studentin) – Köln
  • Marina – Rheinland-Pfalz
  • Walt, Horst (Basisorg 67) – Berlin
  • Imke Wriedt – Kiel
  • Christoph Krauss (Kameramann) – Berlin
  • Yvonne Faulstich – Gießen
  • Ursula Gruber (Drehbuchautorin) – München
  • Renate Honold (Mitmensch) – Neu-Ulm, Bayern
  • Robert Ludewig (Humanist) – Berlin
  • Regina Müller-Huschke – Berlin
  • Walt, Horst (BO 67 Berlin) – Berlin
  • Thomas Hofreiter – München
  • Axel Bielefeldt – Berlin
  • Michael Klein (Marx21) – Berlin
  • Rainer Bick – Mülheim
  • Andrea Kessler – Wuppertal
  • Harald Frantz (Fotograf) – Berlin
  • Klaus Offergeld (Journalist / very.di) – Oberhausen / Ruhrgebiet
  • Ensemble und MItarbeiter*innen (Hans Otto Theater) – Potsdam
  • Allgemeines Syndikat Berlin (FAU (Freie Arbeiter*innen Union)) – Berlin
  • Th. Taplik
  • Anna-Luise Sonnenberg (arche noVa – Initiative für Menschen in Not e.V.) – Dresden
  • Helmut Braunschweig (Herr) – Deutschland
  • Antje Edler (Geschäftsführerin / Verband Entwicklungspolitik Niedersachsen e. V. (VEN)) – Niedersachsen
  • Marianne Schulz-Rubach – 19395 Plau am See
  • Karl-Dieter Eversberg (Lehrer i.R.) – Berlin
  • Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten e.V. (AdB) – Berlin
  • Marlies Veen (Montagsdemo Duisburg) – Duisburg
  • Hans Steffan (Rechtsanwalt) – Stuttgart
  • Heidi Ceynowa – Berlin
  • Dorothee Petersen – Nürnberg
  • Franziska Rist – Baden-Württemberg
  • Marlies Köpke (Verdi senioren nds bremen) – Osnabrück
  • Matthias Franz (HEP) – Mittweida
  • Antje Lindinger – Bayern
  • Lisa Scheifler (TU Berlin) – Berlin
  • Charlotte Ude (Frau) – Outside US
  • Sandra Huning – Berlin
  • Christa Walter (Critical Mass Karlsruhe) – Karlsruhe
  • schlichting annett – berlin
  • Katrin Pinkert – Berlin
  • Ellen Hübner – Hildburghausen/ Thüringen
  • Gertrud Fischer (privat) – 35282 Rauschenberg (Hessen)
  • Manu – Berlin
  • Cornelia Berens (Lektorin und FELDENKRAIS® Practitioner) – Giekau, Schleswig-Holstein
  • Monika Roether – Neustadt/Wstr.
  • Michael Früh (Mentor für schwule Flüchtige; SUB Schwules Kommunikations- und Kulturzentrum München) – Augsburg; Bayern
  • Martina Voigt – Berlin
  • Erika Mutzeck (Ehrenamtliche im Weltladen Friedrichshagen) – Berlin
  • Otto Kelber – Achim/ Niedersachsen
  • Querchorallen (Chor) – Berlin
  • LobbyControl e.V. – Köln
  • Dorothee Mack – Viersen
  • David (Spoo) – Hannover
  • Felix Kamella – Köln
  • Frederik Marmann – Berlin
  • Lia Möckel
  • Berlin-Brandenburgische Auslandsgesellschaft e.V. – Potsdam/Brandenburg a.d. Havel
  • Kristina Köhler (Frau) – Deutschland
  • Sibylle Nickolmann – Bochum
  • Marco Bülow (Mitglied des Deutschen Bundestages) – Dortmund
  • Katharina Sarges – Berlin
  • Dietmar Kremer (Fan des FC St. Pauli 1910) – Köln
  • Claudia Kruse – Berlin
  • Anne Lorenz (Sozialarbeiterin an einer Schule für Kinder/Jugendliche mit Behinderung) – Leipzig
  • Nathalie Schlenzka – Berlin
  • Anne Mainka – Saarbrücken
  • Cornelia Praetorius (Mütter gegen den Krieg Berlin-Brandenburg) – Berlin
  • Heidemarie Drefs – Berlin
  • Christian Bingel (Pastor) – Owschlag
  • Ursula Buschkühl – Berlin
  • Karin Heiberg (Editor) – Kopenhagen
  • Heike Jäger – Eltville
  • Sändig, Brigitte (attac) – Berlin
  • Julia Große-Heitmeyer – Berlin
  • Michael Saggau – Cottbus
  • Harald Faltl – München
  • Kerem Schamberger (Kommunikationswissenschaftler & Mitglied im Verein marxistische linke) – München
  • Nicolas Pohlmeyer – Mannheim
  • Anke Przybilla (Privat) – Wandlitz
  • Ewald Leppin (GEW) – Berlin
  • Bund der Deutschen Katholischen Jugend – Diözesanverband Berlin (BDKJ-DV Berlin)
  • Dr. Karin Uphoff (connectuu GmbH) – Marburg
  • Jelka Günther – Göttingen
  • Monic Meisel (freifunk.net)
  • Rainer Pommrich (Die Linke Halle) – Halle
  • Hedi Boss
  • Katharina Jank – Nürnberg
  • Dr. Ingo Wolf – Berlin
  • Jörg Kaminski – Berlin
  • Martin Klein (Landesvorstand DIE LINKE Rheinland-Pfalz/Kreisvorsitzender DIE LINKE Westerwald) – 57520 Langenbach
  • Liz Lennecke
  • Annemaie Görne – Berlin
  • Julia Coeen – Berlin
  • Vanessa Klüber – Berlin
  • Helen Bauerfeind – Deutschland
  • Oscar
  • Nancy du Plessis
  • R. Novak
  • Margrit Wendt – Berlin
  • Martina Kuschel (Seebrücke Krefeld) – Krefeld
  • Maren Kling (Musikerin) – Berlin
  • Marlies Mundt-Fürst – Berlin
  • Jasmin Shakeri – Berlin
  • Iris Ternes – Berlin
  • Dr. Jana Husmann – Hagen, DEUTSCHLAND
  • Frank Rohner (Kommunikationscoach) – Berlin
  • Julian Benser – Köln
  • Hans-Georg Rieger (Kabarett in Rheinsberg) – Ruppiner Land, Rheinsberg
  • Sybille Goegler – Berlin
  • Doerte und Klaus wildner – Borken/westfalen
  • Katharina Niering – Deutschland
  • Christine Köhler (Lehrerin, Bürgerin) – Melle, Niedersachsen
  • Imke Dierßen – Berlin
  • Nadja Dorschner – Berlin
  • Prof. Dr. Michael Kobel (Leiter AG Arbeit und Ausbildung für Geflüchtete im Netzwerk “Willkommen in Löbtau”) – Dresden
  • Daniela Trochowski – Berlin
  • Tatiana (Malerin/ Lehrerin) – Berlin
  • Doro Carl – Hamburg
  • Anke Mai (Übersetzerin) – BERLIN
  • Iris Müller – Lauenburg
  • Sonjs Entringer – Berlin
  • Tim Bornkessel – Karlsruhe
  • Martina Lange (Frau) – Deutschland
  • Thomas Brehmet – Luebeck
  • Michael Schwarz – Bremen
  • Daniela Rohleder (Bildungsreferentin) – Berlin
  • Franziska Schmidlin – Berlin
  • Angelika Wahl (Helferkreis Asyl Worms e.V.) – Worms
  • Wolf Niese (Zeitonline-Kommentarschreiber) – Berlin – Lankwitz
  • Thomas Pfeuffer (SPD, DGB, GEW) – Mühlhausen/Thüringen
  • Moctar Kamara (Vorsitzender, Zentralrat der afrikanischen Gemeinde in Deutschland)
  • Sylke Rademacher (i+m NATURKOSEMTIK BERLIN) – Berlin
  • Bernd Rein – Bremen
  • Katherine Arp – Hannover
  • Stefan Schaaf (Bürger dieses Landes) – Berlin
  • Dr. Ulrich Kleinwechter – Berlin
  • Manfred Hassemer-Tiedeken – Berlin
  • Dr. Hans-Joachim Hassemer – Berlin
  • Romina Passarino – Berlin
  • Ulrike Behrens (Wissenschaftskommunikatorin) – Berlin
  • Gudrun Wolter (Mitglied des Kirchgemeidevorstandes Brunow/Muchow) – Mecklenburg-Vorpommern
  • Aian Hundegger (Manager, Campana & Schott) – Köln
  • Markus Berzins (Aufstehen gegen Rassismus Wuppertal) – Wuppertal
  • Vera Franke – Märkisch Oderland
  • Isabelle Azoulay – Berlin
  • Inge Missmahl (Ipso) – Berlin
  • Michel Knigge – Berlin
  • Uwe Wolter – Landkreis Ludwigslust-Parchim
  • Jan Enste (Künstler) – Münster
  • Julia Tulke – Berlin
  • Kirsten Becker (Mitstreiterin) – Berlin
  • Heiko Glawe (GewerkschaftsGrün) – Berlin
  • Gisela Frank (Psychologsche Beraterin bei der Caritas region Mittelthüringen) – Erfurt
  • Monique King (Vorstand Berlin Pride) – Berlin
  • Ginga Eichler (ILfM; Flüchtlingsrat Berlin; DAFRIG e.V.) – Berlin-Mitte
  • Heike Stoof-Sasse – Berlin
  • Christa
  • Elisabeth Patti – Berlin
  • Christian Tölken – Berlin
  • Reinders , Lucia – Berlin
  • Franziska Förster – Jena/Thüringen
  • Kay Voigt – Berlin
  • Johannes Kast – Berlin
  • Heilmann, Christian (Geboren in Berlin-Spandau und dort bis 1960 gelebt) – Kanton Aargau / Schweiz
  • Albrecht Schäfer (Künstler) – Berlin
  • Martin Rohde – Brandenburg an der Havel
  • Susanne Kill – Berlin
  • Maren Jacob
  • Berit Dannenberg (Angestellte / TU Berlin) – Berlin
  • Rosa Mühlstrasser (privat) – Ruhrgebiet
  • Edith Peter – Berlin
  • Viktor Kucharski – Berlin
  • Jana Reise (Ver.di) – Vorpommern
  • Jana Krüger – Berlin
  • Juliane Zach (privat) – Berlin
  • Adelheid Barnickel (GEW, VVN,Linke) – Berlin
  • Dr. Piroschka Wedekind (Zahnärztin) – Unna/NRW
  • Lars Andersen – Berlin
  • Micha Amiri (Münchner Bündnis gegen Krieg und Rassismus, Attac) – München/Bayern
  • Ha Mi Le
  • Gabriele Ivo
  • Regina Weitz (Atemtherapeutin) – BERLIN
  • Barbara Leiberg – Berlin
  • Gabriele Gebauer (öffentlicher Dienst) – Berlin
  • Michaela Müller-Klang – Berlin
  • Hendry – Nettetal
  • Winfried Büttner (Büttner Schule Berlin) – Berlin
  • Beate Tast-Kasper – Berlin
  • Dr. Elke Martens (Kinderärztin) – Berlin
  • Verena Gedra (Frau) – Deutschland, Berlin
  • Monika Koepp – Berlin
  • Dominik Brockbals – Berlin
  • Gisela Unger – Berlin
  • Heike Hase (Rentnerin) – Berlin
  • Brigitte Schöne (Frau) – Berlin
  • Sabine Jah – Berlin
  • Kieserling (Frau) – Berlin
  • Myriam Siefritz – Berlin
  • Peter Januszewski (Rentner) – Berlin
  • Wolfgang Mücke (alter Privatmann, Rentner 87) – Neustadt/Weinstraße, RP
  • Jochen Zapfe (Ruhestand) – Berlin
  • Klaus-Martin Lütke (Schulleiter i. R.) – Berlin
  • Krause, Sylvia – Berlin
  • Birte Timmsen
  • Dr. Ursula Noss – Berlin
  • Hans-Wilhelm Pollmann (FSD-Stiftung) – Berlin
  • Daniel Kammholz (Lehrer) – Berlin
  • Kirstin Braun – Berlin
  • Alfons Schömer (Privatmann) – Kleinmachnow
  • Carsten Leidreiter – Berlin
  • Jacqueline Jacob (Frau) – Deutschland
  • Gottfried Kupsch – Berlin
  • Axel-Oliver Gerber (Betriebsrat) – Berlin
  • Hartmut Lauterbacher (Sänger im Ernst-Busch-Chor Berlin) – Berlin
  • Dr. Klaus Mucha (Diplom-Psychologe) – Berlin
  • Tina Heilmann (Sozialpädagogin / DRK-Berlin Südwest) – Berlin
  • Sabine Woide – Berlin
  • David Look – Berlin-Spandau
  • Hans-Joachim Pastor – Berlin – Spandau
  • Elke Droste (Keine) – Sachsen Anhalt
  • Jörg Putz (Mediator) – Berlin
  • Frank Uhlemann (Psychologe) – Berlin
  • Adelheid Pollmann – Berlin
  • Tanja Ensrud – Berlin
  • Regina Weitz (weiblich) – Berlin
  • Maya Stillmann – Berlin
  • Waltraud Bergemann (Diplom-Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Ralf Sperber (Rentner) – Berlin
  • Dagmar Tietje-Berger (Privat) – Berlin
  • Doris Hantschel (Seniorin) – Berlin
  • Gisela Meunier (Privat) – Berlin Charlottenburg
  • Claudia Scupin – Berlin
  • Daniela Scholz (NGO Psychologin) – Berlin
  • Christiane Schlieter – Berlin
  • Joachim Lerche (Keine) – Merseburg
  • Ernst Meder (Autor) – Berlin
  • Jan Schildhauer – Dresden
  • Gaby Rösner – Berlin
  • Kai Ensrud (Teilnehmer) – Berlin
  • Regine Liesong (Keine) – Deutschland, Berlin
  • Norbert Przesang (Sachbuchautor) – Berlin
  • Philipp Stiegel – Berlin
  • Feministisches Frauen Gesundheits Zentrum e.V. (Berlin)
  • Katja Sino – Berlin
  • Saß (Bitte wählen)
  • Nils Busch-Petersen (Hauptgeschäftsführer / Handelsverband Berlin-Brandenburg) – Berlin-Brandenburg
  • Rainer Hencke – Berlin
  • Oliver Douglas (Jobcoach für Geflüchtete) – Berlin
  • Carsten Braun (Netzwerk für soziale Angelegenheiten) – Berlin / Berlin
  • Melanie Giesecke (Lehrerin) – Deutschland
  • Ralf (Freiwillige Feuerwehr) – Berlin
  • Karsten Plogmaker – Berlin
  • Mosch, Steffi (Baderseestr.13.) – 12527 Berlin
  • Moritz (Schüler) – Berlin
  • Claudius Markworth – Berlin
  • Bernd – Berlin
  • Sven Steinbach – Berlin, Schöneberg
  • Gerd Kunze – Potsdam
  • Petra Pau (MdB, Die LINKE) – Berlin
  • Daniel Weber – Berlin
  • Marco Schirmer – Berlin
  • Attac Regionalgruppe Oldenburg
  • Sonja Richter (Lehrerin) – Berlin
  • Winkler, Andreas (Bürger) – Weimar
  • Silke Rübenich – Bad Sobernheim
  • Arthur Schiwon – Berlin
  • Lucy Chebout
  • Katrin Schwbow (Bereichsleitung Soziales, HVD BB KdöR) – Berlin
  • Laura Hunger Santiago (Sprach- Kulturdidaktikerin) – Berlin
  • Tareq Alaows (Refugee Strike Bochum) – Bochum
  • THOMAS FRITSCHE (VORS. BEZIRKSVERBAND TREPTOW/KÖPENICK der VOLKSSOLIDARITÄT Berlin e.V.) – Berlin
  • Alexander Blaschke – Deutschland
  • Balthasar Busmann – Berlin
  • Dr. Hans-Joachim Ziesing (Volkswirt) – Berlin
  • Wolfgang Jungheim (pax christi nassau-lahnstein und inikreis rhein-lahn) – rhein-lahn-kreis
  • Gudrun Schlett – Coesfeld
  • Katharina Helwig – Berlin
  • lilian kaim – Berlin
  • Wolfgang Wendt – Berlin
  • Petra Rohrbach (Sozialpädagogin) – Berlin
  • Ute Sprenger (Soziologin) – Berlin-Brandenburg
  • Rüdiger Leidner – Berlin
  • Tourismus für Alle Deutschland e. V. (Vorstand) – Düsseldorf
  • Sabine Mühlsteffen – München
  • Anja Majer – Berlin
  • Andrea Ebert – Rabenau, Sachsen
  • Rachel Cohen – Berlin
  • Marcel Melzer (solidarischesLand) – Berlin
  • Tesfamariam (Privat) – Berlin
  • Oliver Wenke – Oberbayern
  • Tobias Meißner (Schriftsteller) – Berlin
  • Dieter Wallstaff (Bürger) – Berlin
  • Dr. Annette Schuhmann (Historikerin) – Berlin
  • Karola Hattop (Regisseurin) – Nuthetal
  • Santina Wey (Bündis 90/DIE GRÜNEN Tempelhof-Schöneberg) – Berlin
  • Gudrun Astheimer
  • Uta pech – Deutschland
  • Katharina Schüttler – Berlin
  • Hendrik Glathe – Witten
  • Peter Baade – Kiel
  • Barbar Siebeck – berlin
  • Elsbeth Hoeck (Solizentrum) – Lübeck
  • Riccarda Merten – Eicher (Kostümbildnerin) – Berlin
  • Viola Beckmann – Berlin
  • Lioba Unkel – Berlin
  • Kerstin Wolter (DIE LINKE) – Berlin
  • Alisa Ehlert (betterplace.org) – Deutschland
  • Adelheid Wedel (Journalistin, Autorin) – Berlin
  • Anaïs Kramer – Leipzig
  • Sven Cordshagen
  • Maren Gömmel – Deutschland
  • ESTAruppin e.V.; Joachim Pritzkow (ESTAruppin e.V.) – Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
  • Julia Zinsmeister (Hochschullehrerin) – Köln
  • Birgit Estabillo – Birkenwerder
  • Katrin Tretbar – Hohen Neuendorf Brandenburg
  • Miriam Diemer – Berlin
  • Claudia Striffler – Berlin
  • Svenja Schauff (Privat) – Hamburg
  • Josef Kleemann (Ver di) – KIEL
  • Miriam Edding (Stiftung :do) – Hamburg
  • Paulina Fritze – Berlin
  • Jan Jesus Demko (Jesus nr.2 – SonOfMan.online) – Berlin
  • Tanja Richter (fühlender und denkender Mensch) – Berlin
  • Denny Leibnitz – Berlin
  • M. Gunkel – Berlin
  • Gabriele Wolf (Bildungsreferentin) – Fulda
  • Tilman von Berlepsch – Berlin
  • Regina Schneider (Privatmensch) – Berlin
  • Regina Schneider
  • Anke Landgraeber (Lehrerin) – Hamburg
  • Sonja Eskowitz – Dortmund
  • Anne Tamm
  • Doris Peschelt – Berlin
  • Ingeborg Roloff (Rentnerin) – Berlin
  • Christian Fraatz (dka Rechtsanwälte Fachanwälte) – Berlin
  • Isa Ducke (Westwards.de) – Berlin
  • Karim (Erzieher) – Spandau
  • Dr. Ulrike Querl – Niederrhein
  • Britta Cramer – Bonn
  • Hannelore Vogel (Rentnerin) – Berlin
  • Andreas Schäfer – Berlin
  • Sandra Lauschke – Berlin
  • Ulf Matthiesen – Hamburg
  • Andre Jablonowski – Berlin
  • Silke Leuckfeld (ver.di-Landesfachbereichsvorsitzende Medien, Kunst und Industrie Berlin-Brandenburg) – Berlin
  • Sabine Busmann – Hannover
  • Marlene Ortwerth
  • Rita Albarus – Berlin
  • Hannes Eck
  • Pauline Fischer (Rechtsberaterin, GADEM) – Rabat/Marokko
  • Vanessa Ostner – Deutschland
  • Hans Kröger (Pensionär) – 14167 Berlin
  • Hans Kröger (Pensionär) – 14167 Berlin
  • Peter Landmann (Bitte wählen) – 53498 Bad Breisig /Deutschland , Rheinland – Pfalz
  • Peter Landmann (Bitte wählen) – 53498 Bad Breisig
  • Abdel Fattah, Volker (Referent Kinder- und Jugendhilfe im AWO Landesverband Sachsen e.V.) – Dresden
  • Klaus Schwerma (Bundesforum Männer) – Berlin
  • adelphi (adelphi – eine unabhängige Denkfabrik und führende Beratungseinrichtung für Klima, Umwelt und Entwicklung.) – Berlin
  • henriette freckmann
  • Kerstin Pohle – Berlin
  • Jutta Wiedemann – Berlin
  • Anica Heinlein – Berlin
  • Feministisches Frauen Gesundheits Zentrum e.V. – Berlin
  • Antje Schwarzer – Berlin
  • Sandy Holzapfel – Deutschland
  • Hans Heidtmann (Nachhilfe f. Flüchlingskinder) – Berlin
  • Sabine Schroeder – Berlin
  • ora Kinderhilfe international e.V. – Berlin
  • Johanna Gutsche – Berlin
  • Anke Oxenfarth – Hamburg
  • Ines Richter (Rentnerin, Mitglied der Willkommensinitiative in Gransee) – Land Brandenburg, Sonnenberg
  • Ricarda Raabe (Lus auf Trommeln) – Berlin
  • Manfred Rößner (Herr) – Deutschland
  • Robin – Werder
  • Christina Jung – Hamburg
  • Theresa Singer (Junge Islam Konferenz) – Berlin
  • Anne Jacob (Advocacy Officer/Kindernothilfe) – Duisburg/NRW
  • Kindernothilfe e.V.
  • Margit Große (1945) – Berlin/evangelisch
  • Linnéa Keilonat-Abdelrahman – Berlin
  • Klaus Schilder – Berlin
  • René Vits (stellv. Vorsitzender / Arbeiterwohlfahrt Landesverband Sachsen e.V) – Sachsen
  • Dulima Vila-Stefenelli – Italien
  • Hüttner, Gabi (Gewerkschafterin/ver.di) – Rastatt/Baden-Württemberg
  • wilfried winzer (dgb onlin medien) – berlin
  • Bernd Seidler (Privatmensch) – Berlin
  • Dagmar Kubanski
  • Petra Wolfram (Gewerkschaftssekretärin) – Hattingen
  • Anita Bone-Czerniejewski (SPD Gemeinderätin) – Creglingen
  • Klaus Richter (Stadtverordneter der Kreisstadt Seelow) – Seelow, Brandenburg
  • Maria Hawlitzki (Bürgerin) – Berlin
  • Das Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung e. V.
  • Hawlitzki, Anja (Mensch) – Frankfurt Oder, Brandenburg
  • Jörg Kiefer – Berlin
  • Marine Drouan – 10997
  • Daniel Jüttner
  • Susanne Hawlitzki – Berlin
  • dieDatenschützerRheinMain (dieDatenschützerRheinMain) – Frankfurt
  • FC Internationale Berlin (Fußballverein in Schöneberg) – Berlin
  • Alice Constantinis (Designer) – Katholisch
  • Ina Hoffmann (OMAS GEGEN RECHTS)
  • Wiebke Raabe (Juristin) – Quickborn
  • Ilja Michel – Berlin
  • Achim Kessler (Bundestagsabgeordneter Fraktion DIE LINKE.) – Frankfurt am Main
  • Sabine Hawlitzki – Berlin
  • Bettina Hassler (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Michael Nottebrock – Essen
  • Regine Lasson
  • Julia Horstmann (Bildende Künstlerin) – Berlin
  • kela (behinderte (Kellerkinder e. V.)) – berlin
  • Catherine Rox-Dornberg (Referentin Misereor) – Aachen
  • Clivia Galitzki (Geprüfte BWV Versicherungsfachfrau) – Berlin/Berlin
  • Brian Janßen (DIE LINKE.) – Berlin
  • Ion Jonas – Berlin
  • Viktoria Rellecke – Berlin
  • Jörg Niewöhner (HU Berlin) – Berlin
  • Wolfgang – Berlin
  • Jessica Blanda (Privatperson) – Berlin
  • Barthen, Annegret – 12159 Berlin
  • Andrea Elberg
  • Bettina Meyer (Dipl. Sozialarbeiterin) – Berlin
  • Dirk Franz (Stellv. Abteilungsleitung der Kinder- und Jugendhilfe Pestalozzi-Fröbel-Haus) – Berlin
  • Philipp Dietrich – Berlin
  • Renate Vollmar (Kitaleitung Waldkindergarten Berlin) – Berlin
  • Gemeinwesenverein Haselhorst e.V. (Vorstand und Geschäftsführung) – Berlin-Spandau
  • Sabine Bentlage
  • S. Klenz (Privat) – Berlin
  • Immo Seebörger – Berlin
  • Stefan Fulz (Projektleiter) – Neuruppin
  • Ulrike Wiens – Berlin
  • Franco Scolari (Sozialarbeiter MSA) – Neuruppin / Brandenburg
  • Dierk Lueers (Kinderladen Lieblingsmenschen) – Berlin
  • Alexandra Köhne (Sozialarbeiterin im FB Jugend und Familie) – Stadt Hannover
  • Katharina Hesse (Mediatorin, Juristin, Doktorandin an der Universität Hamburg) – Hamburg
  • Irmgard Pehle (DFG-VKler*innen aus OWL) – Ostwestfalen-Lippe
  • Hendrik Czeczatka – Berlin
  • Claudia Wirtz – Berlin
  • Romana Maslac – Berlin
  • Miriam Jaeger – Altenkirchen
  • Holger Lauinger – Berlin
  • Chris Greunke (Geschäftsführer / Freidenker Barnim e.V.) – Bernau
  • Christine
  • Cordelia Kohser – Berlin
  • Holger Seiler – Germering/Bayer
  • Susen Engel – Berlin
  • Sibylle Henssler (YouBe e.v.) – Hannover
  • Robert Jahn – Berlin
  • Jürgen Lüder – 15517 Fürstenwalde
  • Martina Reisler (Erzieherin) – Berlin
  • Moritz v. Hammerstein (Flüchtlingsberatung) – Ostprignitz Ruppin
  • Steffi Herrmann – Berlin
  • Sarina Richter – Berlin
  • Hanfried Wiegel-Herlan (Geschäftsführer der Sozialstation Zehlendorf) – Berlin
  • marie viktoria Petter – berlin
  • Jacqueline Gottschalk – Berlin
  • Christiane Schulz (Pfarrerin) – Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
  • u.grohall (rentnerin) – berlin/pankow
  • Felicitas Gräf – Berlin
  • Karin Urmersbach – Oranienburg/Oberhavel
  • Adelheid Schütz (Willkommensbündnis Gatow/Kladow) – Berlin
  • Gabriele Muster (privat) – Berlin
  • Birgit Dorbert (Bäume am Landwehrkanal e.V.) – Berlin
  • Achim Appel (Bäume am Landwehrkanal e.V.) – Berlin
  • Louis Lewandowski Festival (World Festival of Synagogue Music) – Berlin/Potsdam
  • Juergen Buss (Rektor i.R.) – Berlin
  • Eisbären Berlin
  • Eisbären Juniors e.V.
  • Dominique John (Leiter des Projektes Faire Mobilität des DGB Bundesvorstandes) – Berlin
  • Britta Hansen (Produzentin Saxonia Media) – Berlin
  • Horst Dieter Jatzlauk (Friedenskoordination Cottbus) – Cottbus/Land Brandenburg
  • Katharina Krieger (Referentin bei der GEW Bremen) – Bremen
  • Bettina Franke – Hamburg
  • Christian Sena Gangnon (Mitglied Linksjugend ‘solid) – Hamburg
  • Prof. Dr. Heike Krieger – Berlin
  • NGAWiss – Netzwerk für Gute Arbeit in der Wissenschaft – bundesweit
  • Timo Reuter (Freier Journalist und Autor) – Frankfurt
  • Sophia Heilmann – Berlin Charlottenburg
  • Joachim Heublein (V-Partei hoch 3) – Sachsen
  • Dietrich Schulze-Marmeling (Autor) – Altenberge
  • Anne-Kathrin Beyer – Berlin
  • Susanne Apel
  • Michael Sommer (Integrationslotse) – Meinersen
  • Aydin Sahin (kunstfotograf) – Bottrop
  • Silke Goebel – München
  • Tunca – Berlin
  • Shemi Shabat (ADNB des TBB) – Berlin
  • Gisela Schley-Löwer – Deutschland
  • Marie Fischer – Frankfurt
  • Ines Eppinger – Potsdam
  • Bodo Byszio (Vorsitzender Bündnis 90/Die Grünen Spandau) – Berlin
  • Christoph Lieske – Berlin
  • C. R7xheli (Mensch) – Berlin
  • Marlis Rempe (attac Regionalgruppe Nienburg) – 31582 Nienburg
  • Helga Schemetzko – Berlin
  • Jörgen Scheller (Vertrauensmann IG Metall) – Stuttgart
  • Gisela Witte-Bauer (Autorin) – Berlin
  • Lydia Steinhorst – Hannover
  • Roland Wylezol (Jugendbildungsstätte Kaubstraße) – Berlin
  • Caroline Jaenisch – Berlin
  • Nina Salomon – Berlin
  • Michael Droste (Herr) – DE
  • Nora Helene Carstensen (Projektmitarbeiterin Technische Hochschule Wildau) – Wildau
  • VNB | Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e.V.
  • Werner Stumpf – Güntersleben
  • Katrin Wolf (filia.die frauenstiftung) – Hamburg und Berlin
  • Olivia Schüle (Studentin) – Hannover
  • Katja Lehmann (Kreuzberg hilft e.V.) – Berlin
  • Klaus Weier – Berlin
  • Norbert Röpke (Rentner) – Berlin
  • Daniel Post (Pfarrer) – Bonn
  • Bettina Post (Sozialpädagogin) – Bonn
  • Ben Gutberlet (Praktikant Kommunikation/Start with a Friend eV) – Bundesweit/Hauptsatz Berlin
  • Janos Utecht (Schüler)
  • Janos Utecht
  • Eva Hadem (Leiterin / Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum) – Magdeburg
  • Bundesvorstand (Umweltgewerkschaft)
  • engel, Ursua – Berlin
  • Theresa (adelphi) – Berlin
  • Hans-Werner Brussig (in allen genannten Bereichen tätig) – Deutschland
  • Ines Meyer-Kormes (Freischaffende Dozentin, Coach) – Neuruppin
  • Sibel Soyer (Trainerin für Diversity) – Mainz/RLP
  • Caroline – Berlin
  • Julius Strey – Berlin
  • Klaus Schmidt (Aufstehen) – Krefeld
  • Ferdinand Muggenthaler
  • Dr. Jürgen Höhfeld – Bochum
  • Dietmar Geister (Flüchtlingshilfe Jüterbog (Ehrenamtl.)) – Deutschland
  • Dr. Barbara Köster – Berlin
  • ethecon – Stiftung Ethik und Ökonomie – Berlin/ Düsseldorf
  • Jörg Paulus (Misereor) – Aachen
  • Marc Gärtner (Institut für Männer- und Geschlechterforschung Graz) – Berlin-Neukölln
  • Miriam Thiel – Aachen
  • Michael Küppers-Adebisi (AFROTAK TV cyberNomads) – Berlin
  • Hans-Joachim Döring (Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum der EKM) – Magdeburg
  • Joachim Lenz (Stadtmissionsdirektor Berlin) – Berlin
  • Marie Fath
  • Steiner, Merle
  • Andreas Lohmann (MISEREOR) – Aachen
  • Sven Brieger – Aachen
  • Angela L (Referentin) – Aachen
  • Heike Hühns-Krieger – Berlin
  • Kreisjugendring Oberhavel e.V. – Landkreis Oberhavel
  • Knödel, Beate – Dresden
  • Heiner Andexer (Management Berater, freiberuflich) – Frannfurt am Main
  • Roland Spies – BRD
  • Ripperger
  • Beate Binder – Berlin
  • Adetoun Küppers-Adebisi (AFROTAK TV cyberNomads) – Berlin
  • Rüdiger Mangel – Berlin
  • Heike Müller (Stadtverordnete) – Biesenthal
  • Stefanie Augustin – Dortmund
  • Heide Musahl – Berlin
  • Günter Laue (Rentner) – Fürth/Franken
  • Tatjana Taraszow (Wissenschaftlerin) – Berlin
  • Birgit Henschel (Pfarrerin der Altenpflegeheimseelsorge) – Oberndorf am Neckar
  • Birgitta Huber-Wanner (Staastsbürgerin) – Freiburg im Breisgau
  • Christina Schultze – Berlin
  • Hartmut Brandt – Berlin
  • Johanna Menzinger (Bildungsreferentin) – Freiburg
  • Marion Duppel (ESTAruppin e.V.) – Neuruppin
  • Nicole Kraemer – Nordrhein-Westfalen
  • Christian Zeiske (Pfarrer) – Berlin
  • Dorothea Simon-Zeiske – Berlin
  • Jens Mätschke (Bündnis für ein weltoffenes und tolerantes Berlin) – Berlin
  • Wendo Berlin (Feministische Selbstbehauptung und Selbstverteidigung) – Berlin
  • Barbara Masche (Geschäftsleitung Joblabor) – Hannover
  • Irene M. Hinze (Privat) – Berlin
  • Teneka Beckers (Geschäftsführerin TUFA Trier) – Trier
  • Martin Hahues (Sozialarbeiter)
  • Werner Ruhnke (Galerist) – Potsdam
  • Martin Arndt – Rostock
  • Alois Vedder – Berlin
  • Helga Trociewitz – Berlin
  • Frank Rieleit – Berlin
  • Anya Stang (Privatperson) – Berlin
  • Niels Groth – Lörrach
  • Pirmin Spiegel (Hauptgeschäftsführer/ Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR e.V.) – Aachen / NRW
  • Claudia de Coster – Berlin
  • Marina Hübner (Frauenverband Courage Berlin Mitte) – Berlin
  • Heide Wessling – Nrw
  • Lisa Friedmann – Berlin
  • Deutsch-Afrikanische Gesellschaft (DAFRIG)
  • Jürgen Kunzhe (Vorstandsvorsitzender / Deutsch Afrikanische Gesllschaft (DAFRIG)) – Leipzig / Berlin
  • Pascal Merkes (Dozent) – Königs Wusterhausen
  • Brigitte Holtkotte (Psychotherapeutin) – Bremen
  • Silvia Schmidt (Stadtteil-Schule Dortmund e.V.) – Dortmund
  • Kasia Noga – Berlin
  • Godlewski (Freier Medienschaffender) – Berlin
  • Claudia Fricke – Magdeburg
  • Nora Boutaoui – Frankfurt am Main
  • Marco Wolf
  • Friedenau Hilft
  • Halis Yildirim – München
  • Ulrike Düregger (Total Plural e.V.) – Berlin
  • Matthias Goerz – Goslar
  • Katrin Kowalski – Potsdam
  • Julia Roth (Professorin) – Berlin und Bielefeld
  • Ulrike Senft – Berlin
  • Alexander Knopp
  • Alina Bastian – Dresden/ Berlin
  • Jens-Thorsten Hadrossek (Privat) – Berlin
  • Carola Kugler (Physiotherapeutin) – Wörgl
  • Christoph Kelz (Sozialarbeiter) – Rostock
  • Steffen Schmidt – Basel
  • Sebastian Hansen (Landessprecher GRÜNE JUGEND Bayern) – Würzburg
  • Ulrike Huhn – Bremen
  • Markus Frank (Ehrenamtl.) – Erfurt
  • Jasna Strick (Autorin & feministische Aktivistin) – Berlin
  • Thomas Uhrig (Coach) – Berlin
  • Daniela Averhoff – Eutin
  • Dr. Franziska Meyer – Berlin
  • Karsten Meyer – Berlin
  • Judith Aviva Kessler – Berlin
  • Sandra Gansweid – Berlin
  • Tauhid e.V. (Vorstand) – Berlin
  • Janek Wemmer – Berlin
  • Hartmut Kramer – Berlin
  • Horst Trumpp
  • Friederike Vogt (Netzwerk lesbischer und schwuler Gruppen in Bielefeld e.V.) – Bielefeld
  • Max Rugen (DIE LINKE) – Dresden
  • Paul Vomend – Hamburg
  • Ines (Gewerkschaft) – Berlin
  • Reconquista Internet
  • Petra Kaiser – Schleswig-Holstein
  • Sylvia Hinz (#recorderpower / ArtEquality) – Berlin
  • Kathrin Wemmer (HVD) – Berlin
  • Marie-Sophie Keller (Attac Berlin) – Berlin
  • Friedemann Müller – Hermannsburg
  • Bi-in-BW (Bi-in-BW) – Baden-Württemberg
  • Khallad Swaid (Deutsche Muslimische Gemeinschaft) – Deutschland
  • Merlin Fürstenberg (Pastor) – Berlin
  • S. Can Koc (Birleşik HAZİRAN Hareketi Berlin (Vereinigte Juni-Gezi Bewegung Berlin)) – Berlin
  • René Elser – Berlin
  • Martha Meyer – Hamburg Europa
  • KMA | Kreuzberger Musikalische Aktion e.V.
  • Prof. Dr. Lothar Maier (Emeritus Uni Münster) – 69117 Heidelberg
  • Andrea Gärtner – Brüssel
  • Joachim Kerth-Zelter (Bundesvorsitzender der Vereinigung Demokratischer Juristinnen und Juristen) – Solingen/ Nordrhein-Westfalen
  • Richard Borrmann (Landesvorsitzender der Ökologisch-Demokratische Partei Berlin (ÖDP-Berlin)) – Berlin
  • kristine karch (co-chair intern. Netzwerk No to war – no to NATO)
  • Barbara Wagner (Ärztin) – Puchheim
  • Gundolf Semmler
  • Anna Lisney – Berlin
  • Anne kruse – Berlin
  • Stefanie Woschniok – Berlin Kreuzberg
  • Jonathan Reiner – Berlin
  • Regine Rosner – Freiburg
  • Andrea Hertlein – Oldenburg
  • Anwohnerinitiative Ernst-Thälmann-Park (Anwohnerinitiative Ernst-Thälmann-Park) – Berlin
  • Tabea Heydorn – Horst (Holstein)
  • ICJA Freiwilligenaustausch weltweit – berlin
  • Jenkins, Britta – Berlin
  • Thea Benthamou (Sozialpädagogin) – Frankfurt
  • Jenkins – Berlin
  • Walter Würfel – Berlin
  • Stephanie Ellers
  • Navid Kermani (Schriftsteller)
  • Helwig Jean (Architekt) – F – 57600- Forbach
  • Günther Teubert
  • Zukunftsforum Familie e.V. – Berlin
  • Sabine Ogilvie – Berlin
  • Jens Dähnel – Berlin
  • Fokke Joel – Berlin
  • Susanne Bassfeld – Berlin
  • Siegfried Piske – Berlin
  • Wissenschaftler/innen für Frieden e.V.
  • Dr Karin Heilmann (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Birgit Luig – Berlin
  • Ava Herterich
  • Markus, Stefan – Bremen
  • Julia Plessing
  • Ingeborg Heck-Böckler (Vorstandsbeauftragte für Flüchtlingsschutz NRW) – Aachen/NRW
  • Daniela Dröscher (Autorin) – Berlin
  • Jose Feghali (Ingenieur) – Berlin
  • René Rudolf (ver.di) – Hannover
  • Silvi Schulze (Journalistin) – Belrin
  • Ben von Rimscha (Buchhandlung Moritzplatz) – Berlin
  • Lucia Heisterkamp (borderline-europe) – Berlin
  • Anna skiba – berlin
  • Christian Wilhelm – Berlin
  • Beate Humann – Berlin
  • Ruth Hellwig – Berlin
  • Marlene Fießinger – Berlin
  • Dunya Elemenler (Politikwissenschaftlerin) – Freiburg
  • DIe LINKE. Thüringen (Landesvorstand) – Landesverband Thüringen
  • Britta Bause-Zanella (Seebrücke, die Linke) – Dinslaken NRW
  • Uta Rügner (Kulturmanagerin) – Berlin
  • Oxfam Deutschland e.V. – Deutschland/Berlin
  • buchhandlung (bücherkiste gmbh) – siegen
  • Merle Imeri – Berlin
  • Manuela Braun (Mensch) – Berlin
  • Anke Gimbal – Berlin
  • Volker Schutte (Politologe) – Bremen
  • Josef Allabar
  • Matthias Lilienthal (Intendant Münchner Kammerspiele) – München
  • Lukas Breunig – Berlin
  • Julia Duerkoop – Dresden
  • Elfriede Stauß (Vorstand , Möckernkiez e.V.) – Berlin
  • Projekt Ankommen e.V. – Dortmund
  • DGB Jugendbildungsstätte Flecken Zechlin – Flecken Zechlin
  • Dr. Michael Bochow (Soziologe) – Berlin-Schöneberg
  • Sophia Limmer (Dem.care Aktivistin) – Bremen
  • Pauline Bruckner – Berlin
  • Antje Wehrhan – Strausberg
  • Ralf Weggenmann
  • Dr. Gottfried Eberle (Vorstandsvorsitzender KONTAKTE-KOHTAKTbI e.V. Verein für Kontakte zu Ländern der ehemaligen Sowjetunion) – Berlin
  • Lelarge (Freie fotograf) – Berlin
  • Dr. Anita Runge – Berlin
  • Katrin Heidbüchel – Aachen
  • Hilke Gerdes (Kunsthistorikerin/Berlin Guide) – Berlin
  • Prof. Dr. Irmela von der Lühe (Literaturwissenschaftlerin) – Berlin
  • Geistesblüten – AUTOREN BÜCHER KÜNSTLER – Berlin
  • Dr. Halis Yildirim – München
  • Gabriele Radeke (Eine Welt-Promotorin) – Stuttgart
  • Solidaritätsbündnis (Asyl im Oberland) – Landkreis Weilheim-Schongau
  • Michael Grün (Privat) – Hessen
  • Luise Mundhenke – Köln
  • Eva Kiltz – Berlin
  • Ines Ramlau (Mensch) – Berlin
  • Anne Lange – Kirtorf/Hessen
  • Karl-Heinz Luft (Privat) – Romrod Hessen
  • Merlina Serwe – Amöneburg
  • Silke Schubert (Ehrenamtliche/ Koordinatorin der Flüchtlingshilfe der ev. Auferstehungsgemeinde Kleinmachnow sowie deutsche Patenmutter syrischer Geflüchteter) – 14513 Teltow
  • Alexander Ochs (Galerist und Kurator) – Berlin
  • Karin Meißner (Antidiskriminierungsforum Saar) – Saarbrücken
  • Willi Lüpkes (ver.di OV-Vorstand Oldenburg) – Oldenburg
  • Stephan B. Antczack (Kunst- und Theaterpaedagoge, Krankenpfleger mit sozialpsychiatrischer Zusatzausbildung) – Berlin
  • Hilke Leuchter – Berlin
  • Franziska Stremme – Kiel
  • Alicia Aumüller (Schauspielerin) – Hamburg
  • Alexander Blatzheim – Köln
  • Hanna Albert
  • Cleopatra (Privatperson)
  • Pauline Walach – Eberswalde
  • Jugendantifa Kreuzberg (linkspolitische Jugendgruppe) – Berlin
  • DKP Lichtenberg/Marzahn-Hellersdorf – Berlin
  • Katjuscha Dörfel – Berlin
  • Birgitta Blatzheim – Berlin
  • Marco Fritsch (Student) – Berlin
  • Die LINKE Kreisverband Bielefeld
  • Freitag Patrick – Heidelberg
  • Regina Frey – Berlin
  • Manfred Przybilla (Rentner) – Wandlitz
  • Joachim Engelhardt – Berlin
  • Florian Wächter (Demonstrare.de) – Köln
  • Ingrid Macziey (Formatwechsel-Medienwerkstatt e.V.) – Berlin
  • Gregor Fitkau – Berlin
  • Marie-Therese (Mensch in dieser Welt) – Potsdam
  • Carola von Braun (Sprecherin Überparteiliche Fraueninitiative Berlin – Stadt der Frauen e.V.) – Berlin
  • Erika S. Becker – Frankfurt am Main
  • Rebecca Stahl – Berlin
  • Giselle Scheperjans (frei-raum -berlin.de) – Berlin
  • Ute Goelz – Stuttgart
  • Annika Hartmann (EJF) – Berlin
  • Internationale Sozialistische Organisation
  • Sebastian
  • Bodo Schade (Ehrenamt für Flüchtlinge) – Deutschland
  • Sören Benn (Bezirksbürgermeister Berlin-Pankow) – Berlin
  • Berliner Arbeitslosenzentrum evangelischer Kirchenkreise e. V. (BALZ) – Berlin
  • Dieter Koschek (AG SPAK)
  • Roland Wenzel – Nordhausen
  • Esma Muhamad – Hannover
  • Elisabeth Sellschopp – 23701 Eutin
  • Christoph Löffler (Grüne Alternative Freiburg) – Freiburg
  • Monika Stein (Stadträtin Grüne Alternative Freiburg) – Freiburg
  • Gisela Stein – Berlin
  • Christel Stock (Erzieherin) – Seeheim-Jugenheim
  • Volker Schlecht (Illustrator und Filmemacher) – Berlin
  • Annekatrin Friedrich – Berlin
  • Dr. Rudolf Ottenberg – Berlin
  • Ursula Mathern – Merxheim
  • Hasso Suliak (Rechtsanwalt/Journalist) – Berlin
  • Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten Region Rosenheim-Oberbayern (Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten Region Rosenheim-Oberbayern) – Rosenheim
  • Anika Schroeder – Aachen
  • Prof. Dr. Jule Specht (Psychologin, Humboldt-Universität zu Berlin) – Berlin
  • Joachim Fährmann (pol. Sekretär IG Metall Wolfsburg) – Wolfsburg
  • Zofia Singewald (Projektkoordinatorin) – Sachsen-Anhalt
  • Werner Brettle – Berlin
  • Franziska Lux – Kassel
  • Zenow (Baar/club betreiber) – Berlin
  • Peter Ellinghausen (Lehrer) – Berlin
  • Carola Witt (ein Menschenkind) – Frankfurt am Main
  • Lukas Weißert (Musiker) – Stuttgart
  • Andreas Pollaschke – Berlin
  • Sascha Düx (Geschäftsführer ROOTS & ROUTES Cologne e. V.) – Köln
  • Stefanie Wiens ( Barrierefreie Kulturvermittlung und Prozessbegleitung für Inklusion) – Berlin
  • Daniela Peter (Ausbilderin) – Berlin
  • Otto Felber – Berlin
  • Mahmoud El-Hussein (Arabische Eltern_Union e.V.) – Berlin
  • Frauen in der EKBO (Frauenvertretung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg schlesische Oberlausitz) – Berlin-Brandenburg schlesische Oberlausitz
  • Saskia Walden
  • Monique Wendisch (Privatperson) – Bonn
  • Heck,Gerhard (Mitglied im SPD-OV-Vorstand Mainz Altstadt) – Mainz, Rheinland Pfalz
  • Gert Bierikoven (Essen steht AUF) – Essen, NRW
  • Christina Müller (AWO Landesverband Berlin e.V.) – Berlin
  • Gerhard Kuhn – Aachen
  • Sylvia Voigt – Berlin
  • UniLinks Vechta (Hochschulgruppe an der Universität Vechta) – Vechta
  • Pablo Fuest (AStA Referat für politische Bildung und Soziales) – Vechta
  • Clivia Wilhelm – Rheinland-Pfalz
  • Heiko Jansen (Designer und Illustrator) – Berlin
  • Thomas Bolenius
  • Yana Vasileva – Berlin
  • Maurice Angres (Business Trainer) – Niedersachsen/Hamburg
  • Sharon Otoo (Autorin) – Germany
  • Christa Frosch-Asshauer – Bonn
  • Harro Läpple – Berlin
  • Charlotte Meixner – Niederlausitz
  • Silvia Musseleck – Berlin
  • Sandra Ziegengeist
  • Wagner Barbara (Ärztin) – Puchheim
  • Bundesvorstand der Deutschen Journalistinnen- und Journalisten-Union in ver.di
  • Julian Pahlke (Vorstand Jugend RETTET e.V.) – Berlin
  • Jugend RETTET e.V. (Jugend RETTET e.V.) – Berlin
  • Philipp
  • Dr.Dagmar Schatz (Ms) – Deutschland
  • Inge Ritterbex – Berlin
  • Ute Marie Bauer (Mensch) – Aachen
  • Petra Wermke (SozDia Stiftung Berlin) – Berlin-Lichtenberg
  • Eva (Bürgerin) – Berlin
  • Brigitte Speidel (Kampagnen und Kommunikation / Amnesty International Deutschland e.V.) – Berlin
  • Heiko Eggers – Hamburg
  • Dr. Fred Mahlburg
  • Cora-Lis Grießhaber – Deutschland
  • Sabrina Lux
  • Harald Ihle – Halle (Saale)
  • Sebastian Hemmann – Michendorf
  • Detlef Wilske – Berlin
  • GRÜNE LIGA Berlin – Berlin
  • Caroline Füchsel – MV
  • Clara Weichelt – Köln
  • Marianne Sörensen (IPPNW) – Bremen
  • Wieland Giebel (Berlin Story) – Berlin
  • Laura Winter
  • Ulrich Beushausen (Cadenberge hilft) – Cadenberge/ Landkreis Cuxhaven
  • Hartmut Pahlmann (Enhedslisten) – Kopenhagen DK
  • Hans-Jürgen Redlich – berlin
  • Julia Krohmer – Frankfurt am Main
  • René Kapannusch – Berlin
  • Andrea Gysi – Berlin
  • Martin Steigerwald – Nürnberg
  • Andreas Heck (Student) – Köln
  • Maila Hantelmann (Rentnerin) – 24899 Wohlde
  • Johanna B.- Ellinghausen (Lehrerin) – Berlin
  • Aliaa Adel – Berlin
  • Aqilah – Augsburg
  • Claus Melter (Prof.) – Deutschland (DEU)
  • Julyane Ibrahim
  • Stephan B. Antczack (Ambulantes Betreuungszentrum GmbH – Die Umalleskümmerkäfer) – Berlin
  • Dr. Petra Kappe – Ennepetal
  • Wiebke Linnemann (Special Olympics Deutschland) – Berlin, Deutschland
  • Bianca Klose (Verein für Demokratische Kultur in Berlin e.V.) – Berlin
  • Ralf Mueller von der Haegen (Geschäftsführer FLMH Labor für Politik und Kommunikation) – Berlin
  • Uwe Wollmerstädt – Berlin
  • Ingrid Zeitraeg (Amnesty International) – Berlin
  • Holger Pangritz (V-Partei³ Landesverband Niedersachsen (stellv. Vorsitzender)) – Göttingen, Niedersachsen
  • Voß, Regine (Referentin Menschenrechtsbildung AI) – Berlin
  • Ilka Eichner – Berlin
  • Antje Heider-Rottwilm (Europäische Netzwerk Church and Peace e.V.) – Berlin
  • Muriel Zibulla – Leipzig
  • Gerhard Heinl (Gruene Mitglied) – Bielefeld
  • Kinga Pakai (Jobcoach/Trainer bei Diversicon HR GmbH) – Berlin
  • Frank Westermann – 27472 Cuxhaven
  • Johann Wellendorf – Lüneburg
  • Rüdiger Jung (Härtefallkommission Berlin) – Berlin
  • Dagmar Schmidt (Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler – Vorsitzende und Sprecherin)
  • Wolfgang Lähme (ver.di-Mitglied) – Berlin
  • Martin Specht – Bremen
  • Heiko Kauffmann (Arbeitskreis Asyl der ev. Kirchengemeinde Tribsees/Mitgründer und ehem. Sprecher von PRO ASYL) – Tribsees/ Vorpommern
  • Matthias Zarbock (Fraktionsvorsitzender Linksfraktion Pankow) – Berlin Pankow
  • Dr. Thomas Wohlfahrt (Leiter , Haus für Poesie) – Berlin
  • Ingrid Schipper – Berlin
  • Ralf Keller (Gewerkschaftssekretär/IG Metall) – Düsseldorf
  • Manfred Zemter – Berlin
  • Corinna Reich (Musikerin) – Berlin
  • Christian – Ludwigsfelde
  • Michael R. – Berlin
  • Erika Mourgues (Die Linke) – Deutschland
  • Christina Weber
  • Peter Paul Tode (Rechtsanwalt) – 24899 Wohlde
  • Charlotte
  • Daniel Männlein – Berlin
  • Andreas bindel (Bürgerin Deutschland) – Berlin
  • Sascha Schug (Vorsteher der Bezirksverordnetenversammlung Mitte von Berlin) – Berlin
  • PD Dr. Andreas Baumer (Politikwissenschaftler) – Berlin
  • Solveig Rink – Frankfurt
  • Annabelle Rölz – Berlin
  • Mona Florian – Berlin
  • Jakob Bindel (Sozialarbeiter) – Falkensee/Berlin
  • Stine Stoltenberg – Preetz
  • Christine Marx (Theater sinn&ton) – Deutschland
  • VENROB e.V. (Entwicklungspolitisches Landesnetzwerk Brandenburg) – Brandenburg
  • Axel Kruse Jugend (Offizieller Hertha BSC-Fanclub) – Berlin
  • Almuth Krisko
  • Die Freien Bäcker e.V. (Berufsorganisation)
  • Juergen Stumpf (IGM) – Berlin
  • Stephanie Raith-Kaudelka – Berlin
  • Jana Fritsche – Deutschland
  • Martin Gross (Gewerkschaftssekretär bei ver.di) – Stuttgart
  • Ulli Hoffmann
  • WassertorMEDiEN e.V. – Berlin
  • Karin Labrenz – Berlin
  • Alexander Wragge (Die Offene Gesellschaft) – Berlin
  • Frank Schreckenberg (Gewerkschaftssekretär) – Berlin
  • Vranken Ursula (IPS) – Köln
  • Stefan Schwanhäußer – Berlin
  • Judith Holland – Berlin/ Berlin
  • Solidrinks. Support Refugees – Berlin
  • Ruben Schenzle (Netzwerk für Gute Arbeit in der Wissenschaft – NGAWiss) – Berlin
  • Anna Olbrich – Görlitz
  • Dietmar Simeth (BR Vorsitzender Betriebsrat PSD-MKK der AWO SH gGmbH) – Husby
  • Sabine Hofmann (Studentin Soziale Arbeit, Evangelische Hochschole Dresden) – Chemnitz/Sachsen
  • Astrid Kabolambi-Offermann (Kfm. Sachbearbeiterin / Misereor e.V.) – Aachen/NRW
  • Stefanie Pietrak – Berlin
  • Veit Dumke (Bildungsreferent/ Kreisjugendring Mecklenburgische Seenplatte e.V.) – Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
  • Isabelle John
  • Johannes Hohaus (Bildungsverein Parcours e.V.) – Leipzig
  • Dirk
  • Martin Arning
  • Gabriele Roos (Lehrerin a.D.) – Düsseldorf
  • Theresa Schneider – Berlin
  • Thormeyer (Schauspielerin) – Hamburg
  • Hanna Schulz – Berlin
  • Lea Musiolek (Studentin, FU Berlin) – Berlin
  • Annegret Wawrzetzka – Berlin
  • Elisabeth Rumpf – 25451 Quickborn
  • Jutta – Berlin
  • R. Heß – Bremen
  • Cyrielle Fernandez (Amnesty) – Berlin
  • Rahel Straubel – Brandenburg
  • Laura Wadden – Berlin
  • Irmgard Lücke – Berlin
  • Melanie Shipham – Jüterbog (Brandenburg)
  • Juliane Meinhold
  • Susanne Gärtner (politische Bildnerin) – Dresden
  • Bündnis gegen Rassismus – für ein gerechtes und menschenwürdiges Sachsen – Sachsen
  • ZECKO – Antifaschistisches Lifestyle-Magazin – Berlin
  • Klaus-Dieter Raabe (Rentner) – Kiel
  • Andrea Thoms – Pforzheim
  • Anja (privat) – Jena
  • Karin Baumann (MISEREOR) – Aachen
  • Corinna Broeckmann – Aachen
  • Barbara Esch-Eckert (Frau) – Deutschland
  • gerlind lachenicht (Inkota) – Berlin
  • BiBerlin e.V. (BiBerlin e.V.) – Berlin
  • Uwe Abel – Falkensee
  • Angelika Nöring-Kleinschmidt
  • Manfred Serwe (Pensionär) – Kirtorf/Hessen
  • Thorsten Nilges (Bürger) – Aachen
  • Tilgen Marita (Privatperson/Angestellte) – München
  • Ingo Angres (privat) – Hannover
  • Elke Hildebrand (Mitarbeiterin/MISEREOR) – Aachen
  • Judith Redetzke – Berlin
  • Susan Dietrich (Soziologin) – Darmstadt
  • Lothar Müller (Gesundheitskollektiv) – Berlin
  • Christine Wolke-Scheuermann – Berlin
  • Yilmaz Gültekin (Ratsmitglied) – Essen/NRW
  • Christa Klassen – Hannover
  • Andrea Erbguth – Berlin
  • Monika Meier – 76703 Kraichtal (Baden-Württemberg)
  • ina messer – 16321 bernau
  • Bernhard Vey – Hannover
  • Ruth Lieser – Trier
  • Andrej Safundzic (Tech4Germany) – Berlin
  • Mette Schlimmermann – Marburg
  • Kerstin Rauch – Berlin
  • Beckmann Alexandra – Bobingen
  • Melanie Yanikoglu – Kleinmachnow
  • Weizenhöfer, Inge (im Ruhestand) – Bonn
  • Stefan Pester – Leipzig
  • deron
  • Phuc Chu Thi Hong – Berlin
  • Rainer Stephan (Herr)
  • Nils Greiten – Leipzig
  • Jo Werner (Denkender Mitbürger) – Berlin 13507
  • Frauke Rossmann (Rechtsanwältin) – Berlin
  • Thomas Bliwier (Rechtsanwalt) – Hamburg
  • Dirk Schelinski (Landesvorsitzender des Landesverbandes Hamburg der V-Partei3) – Hamburg
  • Kristina Wiedemann – Berlin
  • Jennifer Nielsen (Bundesvorsitzende V-Partei³) – Hamburg
  • Christina Bödef – Berlin
  • Sabine Harjes (Mitglied bei Amnesty International, Gruppe Cuxhaven) – 27472 Cuxhaven
  • Gerd Ortmann – Berlin
  • Dr. Oda Hinrichs (Juristin) – Berlin
  • Joachim Saint-Paul – 10589 Berlin
  • Yvonne Henze-Hentzschel – Berlin
  • Keller Evelyn (Keine) – Brandenburg
  • Stefan Reiss – Berlin
  • Marvin (SAV Sozialistische Alternative) – Gera
  • Francisco Fernández Klett – Berlib
  • Ralf Eckstein – Köln
  • BiNe – Bisexuelles Netzwerk e.V.
  • Christoph Gurk (Kurator, Münchner Kammerspiele) – Berlin
  • Monika Droeger – Falkensee
  • Verein für Suurbierkultur und -handwerk e.V. – Berlin
  • Antonia (Hochschule) – Wiesbaden
  • Dr. Harald Zobel – Deutschland
  • Nina Grasse (Deutscher Juristinnenbund) – Bremen
  • Veit Schmuntzsch – Bremen
  • Jana Sadowski – Berlin
  • Zinth Kornelia (Privat) – Augsburg
  • Michael Schirmer – Göppingen
  • DKP Lichtenberg/Marzahn-Hellersdorf – Berlin
  • Monika Fuchs (GEW Dinslaken) – Dinslaken
  • Fidan Yiligin (Mensch) – Bielefeld
  • Frank Ewers
  • Saravanan Sundaram
  • Walter Eberlei
  • Rainer Auerbach (Ehrenamtlicher Vormund) – Berlin
  • Esther Golde
  • Thomas Spiegel – Berlin
  • Marc Bausback (Museum of Mentality) – Berlin
  • Gundi Kälber (—) – Berlin
  • Dr. Michael Treichel (Berater) – Berlin
  • Ute GOTTESMANN – Deutschland
  • Wanda Stolle (Privatperson) – Berlin
  • Saskia Kerschischnik – Berlin
  • Wassily Nemitz (Politikwissenschaftler) – Dresden
  • Wolf Lieser – Berlin
  • Andrea Schwinn (Soziologin) – Berlin
  • Susanne Klein (Privatperson Künstlerin) – 53804 Much
  • Jarvis Helwig – Husum
  • Peter – C. List Petersen – Husum
  • Lâle Özışık (Universität/Fachhochschule Bielefeld) – Bielefeld
  • Kevin Götz – Dortmund
  • Miklas Kersten – Berlin